семейный психолог

19:18 30-10-2003 / Витек, обратиться

Здрасвтуйте, у нашей семьи серьезная проблемма с отцом. Не подумайте, что это шутка в интернете! У него поехала крыша, вернее уже давно или с самого детства он нездоров. У него часто меняется настроение и в характере всегда есть полная уверенность в своем мнении, и притом большая настойчивость в своем неверном мнении. Он уже не может адекватно оценивать реальность, полностью не доверяет своей семье. Если сломает компьютер, он будет говорить, что это я его сломал, хотя я к нему даже не подходил, и в других случаях он всегда винит меня или Маму. Он бывший военный, полковник на пенсии, на службе своей заработал алкоголизм, и деабет, недавно был на операции по исправлению перегородки носа(это был праздник для нас, его не было дома больше двух месяцев). .. каждый раз, когда он приходит домой, можно быть уверенным, что он в самом плохом настроении, будет орать(именно орать) матом, обвинять нас. .. а недавно решел сделать замок на свою комнату, чтобы мы туда и не попадали. Сегодня на Маму он сказал(наорал), что ей место в психушке, когда с моей Мамой все впорядке. Конечно все было бы по другому, но мы от него зависим, пока не получили квартиру(живем при вонской части), он платит за мой институтиту, денег на еду не дает, говорит, что сами должны зарабатывать. На "людях" он ведет сядя по- другому, предстает "в лучшем свет", но на семью срывается. А с нами обесчает "расчитаться". Трудное положение, иногда мне хочется(но очень стараюсь сдержаться) его хорошо избить, чтобы он заткнулся, хотелось бы чтобы сгинул по крайней мере. Я сейчас его за отца не считаю, это совершенной чужой человек, хотя он всегда был таким. Сложно описать, то что твориться на самом деле. (Добавлю - когда он был у психолога, тот ему через 5 минут прописал фенозипан). Мне хочется, чтобы его забрали в психиатрическую лечебничу. Это возможно? Посоветуйте, как можно поступить в таком суровом положении.

Ответы

# 18:47 31-10-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! Хочу сразу обратить внимание на то, что психолог, именно психолог, не имеет права выписывать никакие медикаменты, по закону рецепт и лекарства могут назначить только психиатр и психотерапевт. Что касается вашего непосредственного вопрпоса. Нет, нельзя. Госпитализация возможна только в случае, если сам больной ихъявит желание подлечиться. В практике такое случается редко, конечно. Если вы своего отца поместите без его согласия, то он имеет право подать на вас в суд и многие суды выигрывают. Но, существует лазейка в обход закона. Нужно собрать пиьсенные заверения с соседий, которым он мог угрожать жизни и вызвать милицию, Ю которая бы подтвердила сам факт аффективного поведения. И еще, если у него такое поведение продолжается давно, то он должен стоять на учете.
# 17:51 01-11-2003 Аноним, обратиться
А кто за институт тогда тебе платить будет? А денег видно много понадобится, такие ошибки лепишь. ..