семейный психолог

17:57 08-11-2003 / Женя, обратиться

Доктор! Веду долго со знакомыми дискусию о бесполезности школьной формы, но ведь нельзя заставлять ребенка если он не хочет (речь идет о не специализированных школах), мне кажется учеба должна быть в радость. Как вы считаете? И действительно ли дети так часто испытывают чувство дискомфорта рядом с детьми, одетыми в более дорогую одежду? Заранее спасибо!

Ответы

# 13:40 10-11-2003 Аноним, обратиться
Школьная форма нужна именно по- этому.
# 15:14 10-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Женя! Да, если один ребенок одет лучше, чем второй, то это вызывает сильную зависть. "Вот он (она) ходит в таких джинсах или юбке, а у меня такой нет". Одежда в школе- это статус родителей, их заработок их возможность обеспечит ребенку поступление в тот или иной институт. Это одна сторона медали. Другой аспект - принадлежность к группе единомышленников, клубная жизнь. Ребенок везде узнаваем по своей форме, чужака в это общество не пустят. И тем самым школьник повышает свою самооценку и самозначимость. "Я принадлежу клубу школы такой- то. .. ". По крайне мере и в Европе и в Америке все носят форму до вступлленя в старшие классы. Потом одеваются как хотят. Дети выросли и уже отпададает мерило одежы, на первый план выходят знания.
# 16:04 10-11-2003 Лия, обратиться
Мне кажется, если ребенок завистлив, то чем старше он будет, тем это чувство будет в нем больше. А маленьким детям все равно джинсы за 100 руб или 100$ . И намного удобнее одеть ребенка в джинсы, чем бегать по всему городу искать черные классические брюки на девочку. Я против формы. Страдают и дети и родители.
# 16:22 10-11-2003 Юля, обратиться
Я тоже против формы. Джинсы, футболки и свитера не так дорого стоят (и продаются на любом вещевом рынке), а именно такую одежду сейчас предпочитают и мальчики, и девочки среднего школьного возраста. А зависть. .. Если она есть от рождения, то это уже ничем "не лечится".
# 17:42 11-11-2003 ***, обратиться
Чушь, живу уже третий год в Европе и в начальной школе и гимназии здесь - никакой школьной формы! Ходят ребята в основном в джинсах и футболках- джемперочках - кому в чем удобнее. Просто здесь в целом народ меньше выпендривается и относится очень здраво к такому повседневному аспекту, как одежда - главное, чтоб было удобно! И по возможности недорого, чтоб было не жалко запачкать или порвать: ) На переменках здесь всех ребят выгоняют во двор гулять, а в осенних лужах бывает всякое, но никто не ругается.