семейный психолог

22:43 10-11-2003 / Квазимода…, обратиться

Открыла эту конференцию, т. к. надеюсь на то, что может быть мудрые люди, врачи, выскажут свое мнение, и я, может посмотрю на все иначе, а может быть пойму, что в глубине зреющее решение- единственно правильное. Вчера я стояла перед выбором- так легко уйти от проблем, лечь в больницу и забыться. Но надо быть сильной и я принимаю решение- бороться. Мне почти 24(Стрелец). Моему брату- почти 27 (Козерог). Папа(52, Овен) и мама (46 Козерог) примерно 7 лет не живут вместе. Сколько себя помню, всегда в доме слезы, обиды, унижение. Причиной являлась чрезмерная властность отца, отрицание какого- либо мнения, отличного от его, и постоянное тероризирование какого- либо члена семьи- особое внимание уделялось его воспитанию. Он очень интересный, интелектуально развитый человекю В детстве я была любимицей, а с мамой- были врагами, догадываюсь, что я также презренно относилась к маминой "не далекости" - она не читала книги( человек тянул на себе всю экономику семьи и огород), она не имеет чувства гармонии (ни в одежде, ни в убранстве дома) - эдакая простушка. нО ГЛАВНОЕ - ОНА НЕ УМЕЛА МЕЧТАТЬ. .. Позже, в переходном возрасте, я не контактировала ни с кем, и даже травилась таблетками после папиной пощечины. Потом, в лет 14- 16, поняла, что это МАМА, стала любить и принимать свою маму такой, какая она есть и надеялась, что буду более полезной и значимой, другом и помощником для своей дочери. С братом начали складываться дружеские отношения после того, как узнала о его тайных от отца встречах- она била разведена и у нее был 2 летн. сын. Был страшный скандал, отец поставил перед выбором- или он с ней и отказывается от фамилии и нашей семьи, или расстается. В конце концов они расстались, и брат уехал в столицу (жили мы в малюсеньком городке, сам зарабатывал деньги, получил техническое образование, открыл маленькую фирму, стремится к творческому проявлению своей трудоспособности и у него море интересных идей. Вскоре после его отьезда, я тоже собрала вещи, и поступила в университет. Жила на стипендию и взяля кредит в банке, который выплачиваю по сей день, но у родителей не брала. В момент, когда отец понял, что нашим воспитением заниматься не легко- мы слишком самостоятельные. Поэтому он заставлял маму отказаться от нас. Мама развелась. Он угрожал ей, избил. Тут то и надо было встряхнуть папу брату, а закончилось тем, что я устроила разборки и 3 года не общалась с ним. На выпускной он приехал полный гордости. К этому времени оба родителя начали усиленно заниматься изучением виедической литературы. Мама переехала в столицу, встретила друга молодости, они вместе и счастливы. Все это время отец очень плохо отзывался о маме и презентовал навязчивую идею о уничтожении мамы. Все попытки уладить отношения и не задействовать маму ни к чему не привели. Я постоянно защищала маму, делала все, чтобы он не узнал где она живет и т. д. А теперь мой брат второй раз находиться в больнице. Прошло 9 месяцев после ужастного состояния (вроде шизофрении) когдаб после больницы 2 месяца мы ставили его на ноги, потому что он практически не ходил. Я была рядом, когда он сходил сума, я ходила в больницу, была рядом после, мы много беседовали. Он начал верить в свои сылы, работать. Начиная с периода выздоровления я наблюдала, как каждый из родителей, не навязчиво потокают заявлению о прекращении принятия таблеток, мама заменяет их БАД, папа- глиной и клизмами. Каждый из них имеет как минимум 2 « бабок» , костоправов, гипнотизеров и т. д. и по ним таскали брата. А человек, который отчаялся, пойдет к кому угодно, лишь бы стало лучше. В итоге- стало по- лучше- понеслась канитель насчет мамы, у мамы насчет папы. Когда я почувствовала, что у брата все повторяется, но не было доказательств и к доктору пойти было не заставить, мама сводила его на гипноз. А вечером, брат, почувствовав себя плохо, уехал к папе в деревню. Папа сводил сына к костоправу, поколдовал, а вечером позвонил и спрашивал что делать- брат опять сходит сума? Я увезла его в больницу. И в тот же вечер, отец начал от меня требовать, чтобы я « сдала» маму, т. к. она виновна в болезни. Винил нас постоянно в том, что мы спокойно отнеслись к маминому мужчине и т. д. У меня была истерика. Я вымолила у него неделю на размышления. Сегодня будет разговор. Да и мама, говоря, что в жизни ничего плохого об отце не говорила, а сама начинает рассказывать гадости из их отношений. ЗАЧЕМ? ?? ? Такое ощущение, что брат просто ушел от проблем и ему даже там нравится( в этот раз все не так трагично). .. .. . А я устала. Я не хочу никого из них видеть. Но брат доверился папе. .. а я не буду жить по их законам, я хочу сама выбирать, делать мне клизму или нет. .. Я не завишу от них, я хочу покоя. Я поставлю условие- ни слова о другом родителе и навязываниях своих мнений, или не надо со мной общаться. Вчера я чуть не сошла сума. .. .. .. .. .. .. простите за длинну текста. Может у Вас есть какие- то мысли? Спасибо, что прочли. .. .

Ответы

# 02:35 11-11-2003 ***, обратиться
Дурдом "Солнышко". Постарайтесь держать нейтралитет с обоими родителями, отвлекитесь от проблем брата, и потихоньку начинайте жить СВОЕЙ жизнью и интересами. Пусть родители разбираются в своих отношениях сами - не вмешивайтесь! И оглянитесь вокруг - вам 24, а чем заполнена ваша жизнь?
# 12:41 11-11-2003 Оксана, обратиться
Согласна с * ** . Вам необходимо жить своей жизнью. Семья, конечно, дело нужное, но по- моему здесь уже нет никакой семьи. Загублено столько здоровья, счастья и спокойствия нет и в помине. И думаю Вам надо держаться подальше от отца. Похоже он созрел для непредумышленного физического насилия, уж боюсь даже предположить с каким исходом. Начинайте свою собственную жизнь.
# 21:37 11-11-2003 Автор, обратиться
Спасибо за сообщения и Ваши советы. НО чень надеялась на совет специалиста.