семейный психолог

14:17 14-11-2003 / Ира, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуиста. Мы вместе уже 6 лет, год как живём в гражданском браке. Мой друг не собирается официально оформить наши отношения. Сначало он говорил, что нужно узнать друг друга, потом пожить, а теперь боится что мы разлюбим друг друга т. к. уже долговместе. У нас прекрасные отношения, мы любим, вместе проходим через все проблемы(он заболел по мужской части), он даже захотел ребёнка. Я никогда не настаивала на свадьбе, и уже совсем не жду предложения. Но иногда очень хочется чуда! Помогите, правда не знаю как. Заранее благодарна!

Ответы

# 15:17 14-11-2003 Аноним, обратиться
Видимо у Вашего друга предубеждения против брака. Лично у меня тоже (у самой развод), поскольку в наше время разводы и матери- одиночки стали привычными вещами и встречаются сплошь и рядом. А мои знакомые пары, если женаты, разводятся, а если в гражданском браке, почему- то живут прекрасно и даже имеют детей. Вот и думается после этого, а нужен ли вообще штамп в паспорте.
# 15:51 14-11-2003 Leka, обратиться
У меня была подобная проблема - я панически
боялась штампа в паспорте. Жила со своим любимым
1, 5 года, пок он меня уговорил на официальную
регистрацию. Год совместной жизни - большой
срок. Читала по психологии, что 1, 5 года
критический срок для "гражаданки", после него
шансов на официальный брак очень и очень мало.
Объясните своему другу, что штамп нужен прежде
всего для детей (если их планируете), и будет
еще одним доказательством его любви к вам. Могу
сказать по своему опыту, уже 2, 5 года в
официальном браке, на любовь это никак не
повлияло, она только все сильнее (2 критических
срока совместной жизни 1- й год и 3- ий мы
пережили не заметно). Вместе уже 4 года и
надеемся быть еще лет эдак 40- 50. Счастья вам.
# 17:49 14-11-2003 Тина, обратиться
А вот я до сих пор боюсь официальных штампов: (
# 20:51 14-11-2003 Ира, обратиться
Огромное всем спасибо! Стало немного легче!
# 10:17 18-11-2003 Аноним, обратиться
Тина, ну пиздишь же откровенно! !! !! !
# 10:58 20-11-2003 Нинель, обратиться
Штапм в паспорте необходим тогда когда оба ничего не имеют и пытаюся начать жизнь с нуля. Что толку вкладывать деньги в крупные покупки, в квартиру например? Здесь только на доверии и честности обоих. Поэтому если оба обеспечены то может и не стоит заморачиваться.
Лично я второй раз замужем, первый раз мы жили в гражданоскм браке, вроде узнали, но развелись, а второй раз жили до свадьбы два месяца и все тип- топ - небо и земля, однако я не боюсь вкладывать свои деньги в нашу семью, баловать мужа, так ка знаю что мне все это воздастся его онтношением , заботой. Об этом можно много дискутировать.
6 лет немаленький срок и я думаю вы вряд ли поженитесь, единственное что я могу вам подсказать это начать немного отдаляться от него, пытаться показать что ваша жизнь идет и вы хотите большего чем имеете , это не обязательно новый мужчина, это может быть повышенный интерес к работе и учебе, покажите что вы пытаетесь изменить свой мир и в один прекрасный момент вы сможете и поменять мужчину. А пока в полнйо патологической зависимости от него, поэтому он и не торопится жениться. Удачи.
# 16:10 10-12-2003 Willi, обратиться
прочитайте еще раз ваше же сообщение - вам не кажется, что ваша половинка еще не привыкла к тому, что вы постоянно вместе и боится пока этого состояния? :) не переживайте - это совсем не означает, что он не хочет жить дальше вместе - просто вы привыкли к бытию вместе быстрее, чем привыкает он - это нормально: )
и еще: вы чудом называете получение предложения? вы уверены, что ваши теплые отношения не чудо? что 6 лет вместе - это не чудо? что его привыкание настолько, что он начал думать об общем ребенке - это не чудо? :))) оглянитесь, вы - чудесная пара, у вас все впереди - зачем вам чудо предложения, если у вас в жизни так много чудес? :)