семейный психолог

23:38 24-11-2003 / Лариса, обратиться

Добрый вечер! Прожили с мужем 31 год и когда недавно у нас произошла ссора, он мне заявил, что хочет жить один, чувств у него уже нет ко мне(последние 5 лет мы жили в разных городах, это было связано со сложностями в его работе, так как мы переехали в другой небольшой курортный город, с работой очень сложно и мы решили, что он пока будет там работать на старом месте. Приезжал на 1- 1, 5 месяца по 2 раза в год, этим летом вернулся насовсем и вот такое! Сказал, что хочет жить один, чтобы его никто не трогал, не спрашивал, куда он пошел и где был, хочет свободы. По поводу другой женщины я не уверена, т. к. уже 4 года он как бы импотент. И 4 года мы ни разу не были близки. Конечно, после этого разговора я вообще была ошарашена, хотя как бы в глубине души я может быть и ожидала этого, потому что в последние годы у нас были очень сложные отношения, он вообще не мог со мной разговаривать нормально, только рывками. грубостью. Потом я некоторое время подумала и сказала, что если он хочет, пусть живет один, я никуда из дома не пойду, ничего делить не буду, хочешь- занимайся этим сам. Меня устраивает такая жизнь, я как бы и привыкла жить одна. Но он хочет, чтобы я ему отдала деньги и он купит квартиру себе (там у нас лежат какие- то копейки и он знает это, что на квартиру не хватит), а он мне оставит дом , где мы живем, и возьмет себе еще машину. Но в том то и проблема, что деньги я ему не хочу отдавать, потому что нам по 57 лет, уже со здоровьем сложности, оба на пенсии, хотя он так кое- чем занимается, и я боюсь в такое время нестабильное остаться без копейки денег, пенсии только на оплату коммунальных услуг. И не заню вообще, как быть. И вот сейчас так и живем, каждый сам по себе, я целыми днями дома, друзей- подруг нет здесь у меня вообще, новый город, в моем возрасте очень сложно найти друзей, пойти в каурортном городе совершенно некуда, он целыми днями пропадает у своих земляков, приезжает только ночюь. Не общаемся вообще. Не знаю как быть.

Ответы

# 23:48 24-11-2003 Аноним, обратиться
Вообще- то муж имеет право на половину всего вашего
общего имущества. Если нет желания и возможности
вернуть мужа, то надо дать ему развод, разделить
имущество и начать новую жизнь! Заняться собой и не
сидеть целыми днями дома, а найти себе интересное
занятие, и друзья тогда появятся. В 57 не поздно начать
вести активный образ жизни!
# 11:40 25-11-2003 Аноним, обратиться
Может перебесится. .. может все наладится. .. старайтесь его не раздражать, пусть пройдет время, мысли могут разные поменяться. Успеха! !!
# 12:08 25-11-2003 Аноним, обратиться
Могу предположить: у Вашего мужа какая- то депрессия, переоценка ценностей, какой- то душевный разлад, разочарование в собственной жизни, которое он пытается заткнуть встречами с друзьями, началом новой жизни- квартирой. Возможно, это у него возрастное. Если хочет побыть один - пусть, значит так нужно. Возможно, этот период у него пройдёт и он вернётся к Вам, лучше не делать кардинальных шагов, отпустить его, но быть где- то рядом (если он Вам нужен). Не думаю, что он счастлив в нынешнем своём состоянии, при этом полагает, что если начнёт новую жизнь - купит квартиру, то будет счастлив. .. думаю, что причина в нём и только в нём - внутреннее недовольство собственной жизнью, и пока он сам с собой не разберётся, никакая новая квартира и вообще что- либо внешнее не сделает его счастливее. Тем временем подумайте лучше о себе, займитесь чем- то, что отвлечёт Вас от грустных мыслей и нервотрёпки. Не сидите одна, найдите друзей, какое- то занятие, не ждите пассивно, если хотите изменить что- то к лучшему, ведь под лежачий камень вода не течёт. Начните хоть с сегодняшнего дня, хоть с чего- то малого, и увидите: 57 лет - ещё далеко не конец жизни, что Вы многого хорошего ещё не узнали, но можете и узнать, и удача непременно улыбнется, просто надо взять себя в руки, встряхнуться и начать действовать. Удачи! : )
# 23:38 25-11-2003 Лариса, обратиться
ВСЕМ огромное спасибо, что не остались равнодушными, спасибо за уачстие, высказалась, все- таки стало легче. Буду думать, как жить дальше. Проблеса только в том, что в таком городе, как Анапа нет ничего, чем можно было бы заняться , нет мест для общения, с середины сентября - мертвый сезон, кругом вымерший немой город. Спасибо !
# 00:16 26-11-2003 Ольга, обратиться
Если не напрягать мужа, "чтобы его никто не трогал, не спрашивал, куда он пошел и где был" вполне возможно он и перебесится - куда идти в таком- то возрасте не будучи миллиардером? У моей знакомой муж ушел в 60 лет (они ровестники) жил на работе, по друзьям. Она молчала, хотя сучилась страшно - я видела. Но она не мешала - уважала его выбор. Просто издали следила за ним - не умер бы с голоду, но не вмешивалась. Через 2. 5 года вернулся. Четвертый год снова вместе. ..
Скорее всего, возрасной кризис. Не давите. Отпустите. УДАЧИ!
# 04:05 26-11-2003 Аноним, обратиться
Милая ЛАРИСА! !! ! Извините за фамальярность - но, я думаю, интернет дает поблажку в общении. Надо пересмотреть ситуацию - с ВАШЕЙ позиции. Тем более у Вас был опыт жизни одной. Как это парекрасно! !! !! !! !! !! Да пусть идет! Куда хочет и желательно подальше - пока ВЫ вместе не будет никаких перспектив. Сейчас успокойтесь и разберитесь в своих эмоциях. ..
# 18:06 28-11-2003 Иринка, обратиться
Извините, Лариса, я немного моложе Вас, но попробую дать совет. Может попробовать уйти Вам? Уехать в прежние места, пожить немного у старых подруг, родственников, может работу найти какую- нибудь (вы могли бы поработать няней, гувернером, заниматься с детьми по новым развивающим методикам, их полно в интернете, заняться рукоделием, да и вообще освоить какую- нибудь новую специальность) Моя мама полностью изменила свою жизнь, выйдя на пенсию. Она стала бегать, купаться в проруби, заинтересовалась астрологией, стала ей заниматься и стала довольно известным астрологом (работала с Глобой), вобщем жила такой насыщенной жизнью, что я даже ей завидовала. Так с ней постоянно знакомились мужчины на 10- 15 лет моложе ее, а брала она не красотой, а интересом к жизни и всему новому. Будьте интересны сами себе, тогда вы будете интересны и мужу. Удивите его неожиданным решением проблемы, и это будет для него как ушат воды после долгого сна. Удачи Вам!
# 00:33 29-11-2003 Лариса, обратиться
Спасибо, Иринка! Я очень благодарна за советы. Но уехать в прежнее место я не могу по причине того, что 30 лет (еще по комсомольской путевке), уехали на Север, построили город нефтяников, а сейчас там столько сложностей, и все подруги- друзья тоже в нашем возрасте, поразъехались по разным местам, никого не осталось, да и за 30 лет так надоела 12 месяцев зима, что хотелось ближе к теплу. Родственников уже нет никого, дочери по разным другим городам, свои семьи, не хочу быть кому- то обузой, вы же знаете, что в основном, молодым не нравится, чтобы кто- то мешал. Ну вот буду что- то все равно решать, послушаю всех понемногу и может быть что- то решу. Спасибо!