семейный психолог

15:59 28-11-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. У меня, как мне кажется серьезная проблема, хотя некоторым это кажется смешным. Я неуверенная в себе. И это проявляется где- угодно. Я очень стеснительная, например, когда стою и рассказываю доклад своим одноклассникам, то у меня дрожат руки. Кажется, что тут такого ? Я и сама не знаю, стою, улыбаюсь, а руки- то свое говорят. Пожалуйста, очень прошу вас помогите.

Ответы

# 16:15 28-11-2003 Алена, обратиться
Добрый день, Оксана! Если Вам это поможет, то могу привести свой личный пример: я тоже раньше была очень стеснительная, настолько, что даже прохожим людям на улице не могла прямо посмотреть в глаза. На счет одноклассников мне помогло следующее: в один прекрасный момент я поняла, что совершенно не обязана производить впечатление на них, ведь я выхожу читать доклад совсем не с этой целью, а лишь для того, что бы рассказать то, что я знаю или узнала интересного по данной теме. Как только я это поняла мне стало намного легче как учиться, так и общаться ровно как с одноклассниками так и с учителями. Вы пришли в эту жизнь не для того, чтобы соответствовать ожиданиям других людей от Вас, и не обязаны об этом постоянно заботиться. Удачи Вам.
# 11:56 29-11-2003 Sad_Eyes, обратиться
Да не права Алена, мы все взаимосвязаны друг с другом. Можно не соответсвовать ожиданиям другмх, но уважать людей мы все обязаны. что не каждому под силу, иногда в силу огромного самомнения. Оксана , уверенность приходит со знаниями и по мере взросления: -)
# 15:48 29-11-2003 Оксана, обратиться
Привет Алена, спасибо, что откликнулась на мой призыв. Все что ты написала я понимаю, и действительно мне практически наплевать, что скажут другие. Вообще какая- то смешня болезнь, как подумаешь, что написала здесь, смеяться хочется, но тем не менее, такие случаи, как дрожь в руках, проскальзывает. Я даже незнаю, как это можно обьяснить. Вообщем надеюсь, что это лишь так. .просто лишь детское воображение. .. )))
# 15:53 29-11-2003 Аноним, обратиться
sad_eyes. .. ))) Спасибо за совет. .значит остается лишь ждать. .. время- излечит. )))
# 20:29 30-11-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Оксана! Такая проблема встречается у многих людей. Неувернность напрмяю связана с самооценкой, отношением к себе, которое формируется в детстве. Но к нашему счастью, изменить отношение к себе и научиться уверенному поведению можно в оюбом возрасте.
И если это не получается самостоятельно, можете обратиться к психологу очно. Если проживаете в МОскве, можете обратиться ко мне.
Хажилина Ирина Ивановна- психолог, психотерапевт по решению личных и семейных проблем
Со мной можно сявзаться по e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55 (из Москвы или области)
# 22:14 30-11-2003 Аноним, обратиться
Многие проблемы наверняка от наплевательских отнощений к другим. Зря Вы так.
# 14:17 02-12-2003 Алена, обратиться
"Каждый понимает в меру своей испорченности. Все можно утрировать и довести до крайности. " Ребята о наплевательских отношениях друг к другу это сказала не я, это вы так поняли. Сорри. Не считать себя обязанной выглядеть в связи с ожиданием кого- либо от тебя и относится наплевательски ко всем - это разные вещи. Но ничего может быть со временем поймете. ..