семейный психолог

16:45 11-12-2003 / Полина, обратиться

Добрый день! У нас в семье сложилась очень сложная ситуация, буду рада услышать Ваш совет. 2 года назад у моей мамы был инсульт (так случилось, что она жила одна в 2- комнатной квартире в Белгородской области), речь практически потеряла, понимаем ее с трудом. Мало того, у нее явно есть психические отклонения, она бывает агрессивна, кричит, катается по полу, в чем- то нас обвиняет. Мы с мужем и взрослысм сыном живем в 2- комнатной хрущевке, и так тесно, а тут еще такое. В общем, у мужа уже сдают нервы, и хотя у нас с ним, несмотря на 26 лет совместной жизни, были хорошие отношения, сейчас он гтов бежать из дома при каждоим удобном случае. Что можно сделать? Отправить маму обратно и взять ей там сиделку? Но мало кто согласится сидеть с душевнобольным человеком. Даже если найдется, я понимаю, ей лучше в семье. Но мои мужчины уже не хотят с этим мириться. Муж поставил ультиматум - или я, или она. Мне 51 год, мужа терять не хочется, но и мать жалко. В спецучреждения не попадешь, да там к тому же нужно платить немалые деньги, которых нет. В общем, тупик. Помогите!

Ответы

# 17:11 11-12-2003 Аноним, обратиться
А если в дом престарелых?
# 22:09 11-12-2003 Meri, обратиться
Ne postypaite tak, chtob potom sebya vsy svoy jizn bydite grist i yprikat. Kogda Vasha mama Vas rodila i vospitivala, to ya ne dymay chto ei bilo ochen legko(osobeno kogda Vi boleli), i ya ne dymay chto Vi togda jili v horomah. No ona Vas ni kyda i ne sdala. A teper predstavte sebya na meste svoei mami, kak bi Vi hoteli chtob Vash sin postypil.
Mojet est vozmojnost ee 2 komnati razmenyat gde to vozle Vas, esli yj myj kotegoricheski protiv chtob ona nahodilas y Vas. I esli konechno est vozmojnost nanyat sidelky ili kakyy nibyd odinokyy jenshiny, kotoraya bydet jit s nei v meste besplatno, no v zamen bydet za Vashei mamoi prismatrivat. I pyst Vash myj postavit sebya na vashe mesto, i kak bi on postypil so svoei mamoi. Ydachi Vam v pravilnom reshenii.
# 02:16 12-12-2003 Умная Маша…, обратиться
Полина, подскажите мужу одну истину, от болезней не застрахован никто, ОН В ТОМ ЧИСЛЕ. Если он так поступает в трудную минуту с Вашей мамой, где гарантия, что он не бросит Вас в тяжкой ситуации? Да, слаба Ваша половина! Думайте и решайте сами, не маленькая девочка.
# 15:39 15-12-2003 Оксана, обратиться
Мама не важнее мужа, надо чтоб всем было выносимо. У нас была похожая ситуация, мы уехали в друой дом, но там только ночуем, а у неё живём днём, ведём хозяйство. Стало гораздо легче и ей не мешаем отдыхать.
# 22:18 25-12-2003 Таня, обратиться
у нас было то же самое, но мама моего папы. Он чуть чуть с ней пожил и теперь плюется, орет на нее, не кормит, говорит - надоела. а моя мама, которую как невестку все время шпыняли, ее защищает. Объясните - мужу - есть такое слово как долг, а еще порядочность. Не поможет - значит, ничего не поможет.