семейный психолог

19:00 12-12-2003 / Герман, обратиться

Если кратко, то "отцы и дети". Это и есть главная моя беда. Я учусь в университете, 19 лет. Живу с родителями, что вполне логично, но вот уже 2 года я рад переехать в любую комнату, лишь бы подальше от них. С пеленок меня окружили гиперопекой, расставляя вокруг мнимые барьеры: этого нельзя, это опасно. Посему и зависим я был от них всегда. В школе круг общения был скорее не кругом, а точкой, да и вообще школу не хочу вспоминать. Но сейчас я никогда НЕ прошу у отца о помощи, я достаточно зрелый, чтобы руководить своей жизнью. Но его точка зрения совершенно иная, он сам называет меня иногда "дитем неразумным", когда разговаривает с кем- то про меня, то говорит не "он", а "мы", как обычно говорят о грудных детях. Старается влезть во все мои дела, иногда не прочь прошмонать какие- нибудь вещи. Я никогда не ходил на ночную дискотеку, в поход с друзьями. . Я думаю, что в моем возрасте именно неформальное общение с людьми очень важно, а отец лишает меня его.
"Институт- -квартира" - вот моя формула жизни.
Мне можно помочь, или это кончится только когда я уйду из дома?

Ответы

# 02:55 13-12-2003 Аноним, обратиться
"НЕ прошу у отца о помощи, я достаточно зрелый, чтобы руководить своей жизнью. " Парень, если так, сними квартиру и действуй! Кстати, в поход пойди обязательно, а ночные клубы? Сомнительно, что ты что- то от этого потерял. .. Знаешь, что хочу тебе сказать, сейчас так много ребят, которые не чувствуют ни опеки, ни родительской заботы, ни помощи, ни ласки. Может сравнишь и подумаешь, что лучще?
# 21:27 13-12-2003 Герман, обратиться
Я не говорил, что я работаю. Если я живу на деньги родителей, наверное это не значит, что я должен за это жертвовать остальным
# 23:57 13-12-2003 Аноним, обратиться
Германок, тоды ой. Либо смиряйся, либо иди зарабатывай и живи как хочется.
# 00:05 15-12-2003 Герман, обратиться
Да друзья, вот те дела. ..
# 10:36 15-12-2003 Willi, обратиться
Герман, а ты говорил с родителями хотя бы раз о том, что и как в Вашей жизни происходит и как ты это ты хотел бы жить?
# 13:53 15-12-2003 Жучок, обратиться
Пока Вы на родительском обеспечении, поневоле придется считаться с родительским мнением. Наберитесь терпения, закончите институт, пойдете работать и будете полноправным членом семьи, качающим свои права.
# 14:49 15-12-2003 Юля, обратиться
Да, как это ни жаль, но пока Вы не станете сами себя обеспечивать, ни о какой свободе речи быть не может. Мне было проще: в 18 замуж вышла. : ) Но для Вас это не вариант. : ) Устраивайтесь на работу параллельно с учёбой. Это вполне возможно.
# 16:31 15-12-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Герман, а вы и есть неразумное дитя и родители правы, так называя вас. Если б вы были взрослой и самостоятельной личностью, к вам бы относились по- другому. Вам пора бы уже сказать папе: "Я уже большой" и не позволять лезть в вашу жизнь. Только одно маленькое "но" - для этого надо стать независимым в материальном плане. Найти работу даже учась на дневном очень даже реально. На все надо иметь желание.