семейный психолог

02:42 27-12-2003 / Лана, обратиться

Мне 28. Замужем 8 лет. С мужем хорошие отношения. Можно сказать – настоящая дружба. Все хорошо, кроме постели. У нас никогда не было гармоничного сексуального контакта. Стоит только мне представить возможный секс с ним, становиться не по себе. И после каждого раза когда это все- таки происходит (раз в два- три месяца, а то и дольше), мы договариваемся больше никогда этим не заниматься. Тем не менее я родила от него дочь. У нас общий бизнес. Но мы все больше отдаляемся друг от друга. У меня был любовник, у него – случайные связи, об этом мы не скрывали (никакой ревности). В последнее время (2 года) мы подолгу живем отдельно друг от друга, в разных странах. В принципе такой разъезд – неплохой способ предотвратить настоящий развод. И хотя объективно, мне не на что жаловаться (добрый, порядочный, ответственный, оптимист), кроме того, что он - трудоголик, от мысли о встрече и дальнейшем совместном проживании в качестве мужа и жены (повторении того что уже было) - дурно как в плохом сне. Я пытаюсь найти рациональное оправдание своего настроения, поскольку приучена не доверять эмоциям. Ведь на самом деле он хороший человек. Я все время думаю о том, что это может быть я ненормальная, раз мне плохо рядом с ним. Вот и хочу спросить вас, как это видится со стороны.

Ответы

# 08:58 27-12-2003 Оля, обратиться
Если честно, то странно видится. Хороших людей, а тем более друзей терять нельзя. О сексе, как мне кажется, разговор особый. Ваша свобода в отношениях и привела к сильным психологическим проблемам. Попытайтесь скрепить союз при помощи врачей.
# 12:18 27-12-2003 Наталия, обратиться
Думаю, шансов сохранить этот брак нет. И это следует закрепить юридически, потому что брак без половой близости фиктивен, по всем законам, божеским и человеческим. Дружбу можно и нужно продолжать обязательно, хотя бы ради дочери. Очень хорошо, если со временем у нее появятся две пары родителей, папа с мачехой и мама с отчимом, и все ее будут любить. Однако очень четко и аккуратно договоритесь относительно имущественных претензий, на этой стадии отношений это может перерасти в большую проблему и испортить Ваши дружеские отношения радикально.
# 11:00 28-12-2003 Зуев, обратиться
Все ясно. Нет любви, нет секса, нет брака. Есть два друга.