семейный психолог

10:00 30-12-2003 / Яна, обратиться

Здравтвуйие! Я к вам всем за советом. .. Я замужем 4- ый год, до этого встречались большегода, сейчас у нас маленький малыш. Ну, живём вроде более- менее. .думаю как многие. .. и ругаемся и миримся. .. Но есть большое "НО", которое меня задевает, особенно перед новым годом! Когда мы встречались , были ужасно влюбенны и мне даже нравилось в нём, что он не дарит ни цветов, ни подарков. .Мне казалось, что все остальные просто пытались подкупить моё внимание тем самым(до него у меня были парни, которым я нравилась, а они мне не то чтобы. .)Хотя если честно. то в душе я ждала того момента, что когда- нить он мне всё же подарит букет. .. У него нормальые родители, вроде обыкновенно воспитан, но сейчас живя семейной жизнью для меня а5 же нет подарков(зарабатывает он прилично). Мне ужасно обидно. .Я уже и разговаривала и даже скандалила(если честно для моей семьи это ужасно дико. .. даже когда бывало туго с деньгами- всегда выкручивались, но подарки были на все праздники)Я ему на все праздники дарю(хотя жаждила как- то проучить) и ему ведь приятно. .. это видно. .. И вот вчера я как всегда не выдержала- подарила 2 подарка на Нгод, а он мне сказал(хотя перед этим был разговор, что нам нужен новый утюг и я бы хотела получить его на н год. .. я подумала, что может хоть после прямого текста он что- то подарит). Так вот он сказал: "Спасибо. Но можно я тебе попозже подарок подарю, т к ты же знаешь мы на машину копим. "Добавив при этом, что без повода подарок намного приятнее. .. а если его ни с поводом ни без повода нет? ??

Ответы

# 10:16 30-12-2003 Таня, обратиться
По моему он просто скупердяй. Если это характер - то ничего с ним не поделаешь. .. Наверное в нем есть множество других - положительных качеств? Подумайте о них. Брак - это приспособляемость друг к другу и если мы не можем друг друга изменить, то наверное надо смирится и даже научиться находить что- то положительное в отрицательных качествах мужа. А подарки можно и самой себе дарить, не ждя милостей от природы : )
# 11:15 30-12-2003 Лора, обратиться
А ты расскажи ему жалостливую историю о том, как на тебя сочувственно смотрели на работе (подруги, соседки и т. д. ), когда все обсуждали но- годние подарки, а ты, потупив взгляд и краснея, сказала, что хотела утюг, а опять ничего. .. Может поимеет действие? (и все в красках, в красках! ) Счастья и Любви!
# 14:55 02-01-2004 Катя, обратиться
Попробуй делать самой себе подарки, начни с мелкого с цветов! И объязательно офишируй это, может у него зашевелиться совесть?
# 12:25 05-01-2004 Willi, обратиться
Яна, понимаю твою обиду, но точно знаю, что ты сможешь ситуацию переломить: ) давай разложим ситуацию: итак, есть муж, который никогда (ни в начале, ни потом) не дарил и не дарит подарков - это плюс или минус? это данность, это факт - таков ваш муж и, что самое важное, в этом он всегда был и есть с Вами честен! есть родители его, которые воспитаны по- другому - ну, и что, это их данность. .. есть Ваши родители, которые тоже воспитаны по- другому - ммм. .. это их данность. .. есть Вы, которая тоже хочет подарков - и это тоже данность: ) ничего плохого и ничего хорошего - просто данность, просто каждый из Вас вот такой вот человек.
Ситуация нетривиальна в традиционном понимании, но на то это Ваша семья, а не чья- то еще. .. так у Вас заведено. .. подарки дарите Вы, а он - добытчик, накопитель: )

если Вам, действительно, больно, то мне видится, что будет неплохо Вам и далее говорить мужу, что Вам было бы приятно получить от него тот или иной подарок - говорить спокойно и с улыбкой и не часто (слезы раздражают и бесят, вызывая чувство вины, хотя, согласитесь, Ваш муж здесь не виноват - он по- другому живет! ).
Есть еще вторая данность - Вы сами - так радуйте себя от души: ) Покупайте для своей души, себе, любимой, букеты любимых цветов (опять же плюс: выберите те, что нравятся Вам, и Вам не придется мириться с теми, которые подарили: ) Покупайте для себя, любимой, подарки - опять же - это будут подарки, которые Вам точно понравятся: )
и еще: может, он думает, что подарок - это что- то глобальное? "дарите" ему на прогулках красивые веточки или букетики, собранные в поле: ) и накопления на машину не пострадают: )
# 15:47 06-01-2004 Anna, обратиться
ваш муж обычный жмот, который экономит на жене, а в рестораны , кино вы ходите или все копите на железку, Не хочу хвастаться, но мой муж покупает все, что я не захочу стоит мне заикнуться, на новый год получила аж 3 кулона с бриллиантами, один выбрала я, другой выбрал он, третий просто сюрприз, Я сама довольно таки скупая, подарки мужу дарю из его же денег, поскольку своих не заработала, половину из которых он мне вернул со словами, ты слишком много потратила, дорогая Короче говоря, уважаете себя, перестаньте просить, ничего он вам не даст, только перестаньте полагаться на него во всем помните, что вы у себя одна, делайте все только ради себя, подарки только себе, себя уважайте