семейный психолог

10:13 08-01-2004 / Эмоция, обратиться

Дорогой Доктор и все посетили конференции! Мне предстоят две очень серьёзные перемены, которые вполне могут привести к тяжёлому нервному истощению или впадению в депрессию. Во- первых, я навсегда уезжаю из страны, в которой прожила почти 20 лет. Я ещё здесь, но уже представляю, как подкрадывается тоска. Сны вижу соответствующие, я – в России, а душа осталась здесь, в одной из бывших республик… Не уехать – не могу, нас, русских здесь осталось единицы, без намёка на какие- нибудь перспективы, да и то, весной будет новое паломничество уезжающих, очереди в Посольстве и . т. д. У меня здесь никого нет, кроме мужа (про него я уже писала… ). В России же – ВСЯ моя семья. Друзья все разъехались, остались единичные близкие, на нашем языке скоро здесь говорить не будут. . Но в этой стране прошла моя молодость, студенческие годы, первая любовь, замужество, рождение ребёнка, весёлые компании друзей… На новом месте мне всё придётся начинать сначала. Хорошо есть родственники и человек я неприлично общительный, но не могу представить себя в холодной Российсой зиме, без этой цветущей весны, всегда тёплого солнца и гор… Глупо, может быть жить прошлым, но отъезд приближается и моё сердце сжигает боль… Во- вторых, так как у нас с мужем ничего хорошего не выходит, я оставлю его здесь, уеду только с дочкой, всё ещё люблю его. ., но пора закрыть свою общеобразовательную школу, он не измениться, к сожалению. .

Ответы

# 10:48 08-01-2004 Аноним, обратиться
Не переживайте раньше времени о том, что еще не произошло. Когда это случится (ностальгия по родине, разрыв с мужем), тогда и будете думать как это пережить. У Карнеги одна из глав называется "Живи в отсеке сегодняшнего дня (живи сегодняшним днем)". Или как Скрлетт в "Унесенных ветром": "Об этом (плохом, тяжелом, мучительном) я подумаю завтра, а сегодня думать об этом не буду". Я лично знаю нескольких человек, которые, прожив всю жизнь в Казахстане, Таждикистане, Чечне, вынуждены были уехать в Россию. Вы знаете, устройство на новом месте: дом, новые знакомые, поиски работы, адаптация и пр. , настолько поглощали их, что первые несколько лет им было далеко до ностальгии и тоске по родине. А потом все как- то образовывалось: и они ездили в гости на родину и к ним приезжали друзья. Жить можно.
# 18:46 08-01-2004 Кукла, обратиться
Эмоция, привет дорогая! Не переживай, у тебя точно все будет хорошо. Во- первых, общительные люди всегда легче переносят перемены, во- вторых, на новом месте у тебя появится возможность начать все заново, главное в этом твое отношение к происходящему: будет положительный настрой и все будет хорошо. А если будешь в Нижнем Новгороде, рада буду с тобой лично пообщаться. Мой адрес: 1bog1@rambler. ru
# 23:45 08-01-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Я ответила вам на психологе
# 10:02 10-01-2004 Галина, обратиться
Эмоция, а я Вам ужасно завидую - Вы ЕДЕТЕ в Россию! Вы ее увидите! Я вынуждена была уехать из России в Канаду и знаете что? - Все мои сны о Родине со всеми ее холодами и морозами. .. Но уже ничего поделать не могу. .. .
# 10:17 10-01-2004 Аноним, обратиться
Гал, в Канаде климат эдентичен российскому. .. Сны- вещь тоже хорошая, не предавайте родину!
# 10:24 10-01-2004 Эмоция, обратиться
так в том то и дело, что Родина моя - Россия, а оказалась я здесь, потому как папа - полковник в отставке был сюда переведён для службы. Они (папа, мама и брат) уже давно смотались туда. .. ..
# 11:48 10-01-2004 Аноним, обратиться
Эмо, не гони пургу!
# 12:02 10-01-2004 Аноним, обратиться
и папААА у неЁ отставнОй генерАл. .. .
# 12:05 10-01-2004 Аноним, обратиться
Все теперь хотят присосаться к матушке России. ..
# 10:22 11-01-2004 Эмоция, обратиться
аноним, строчите в мою сторону сообщения с интервалом в две минуты, что бы это могло значить?
# 12:25 11-01-2004 Аноним, обратиться
Эмо! Интервалы соблюдают только такие, как ты, боясь мании преследования и собственной тени. Я ничего не скрываю и говорю то, о чем думаю.
# 13:12 11-01-2004 Эмоция, обратиться
Так чего же Вы "не скрыли" в своих последних трёх сообщениях? В результате выходит, что это я ничего не скрываю и пишу то, что имеет место на данный момент. А насчёт "присосаться" к России (бред)- семья у меня там, больше ехать пока некуда, а то бы предпочла заграницу.