семейный психолог

16:26 12-01-2004 / Мария, обратиться

Помогите, пожалуйста, очень трудно такое держать в себе…
10 дней назад муж признался мне, что любит другую.
При этом говорит, что меня тоже любит. Очень мучается и переживает.
Длится это все у них около 3 месяцев. Вроде, они вместе не спали.
Мы вместе с ним уже 7 лет, 4 года женаты, детей нет, потому что планировали сначала встать на ноги, а потом заниматься детьми. Нам по 29 лет, и я психологически уже была готова к тому, чтобы рожать, а тут такое… . Ситуация осложняется тем, что его новая пассия - компаньон в фирме, которая, собственно, из них двоих и состоит. Они были коллегами по работе и 1, 5 года назад решили начать собстенное дело, тогда ни о какой любви между ними речь не шла (по крайней мере, с его стороны, иначе я бы это заметила), и я спокойно отнеслась к этой затее, а через некоторое время, как теперь выяснилось, она поняла, что любит его. 3 месяца назад она не выдержала и призналась ему, и тут он понял, что тоже любит ее. Все это, конечно, с его слов, но мне кажется, что он мне не врет.
Я, похоже, почти сразу почувствовала, что что- то с ним не в порядке, но поскольку я доверяла ему практически как самой себе, старалась делать вид, что все как всегда. Пыталась понять, что же не так, но не могла, дулась на него, но ему этого не показывала. Наше общение практически свелось на уровень “ Что мы будем сегодня есть на ужин” , любовью занимались редко - примерно 1 раз в две недели. Но у него сейчас достаточно сложная ситуация в бизнесе и я думала, что его так мучает то, что у него там плохо идут дела.
Он говорит, что любит меня, что у нас хорошая семья, что его все во мне устраивает и он не хочет, чтобы я менялась; но при этом он любит ее и это не только желание сэкса с ней.
Я понимаю, что когда один изменяет, тем более, что он изначально не ловелас, это всегда значит, что и второй тоже в чем- то виноват, но все равно не могу понять, почему вообще встал вопрос о том, чтобы уйти от меня к ней. Я его очень люблю и этот случай даже помог мне понять, насколько сильно. Я ни в коем случае не хочу его отпускать, я его простила и готова никогда ему этого не вспоминать и не ставить в вину. Об этом всем я ему сказала. При этом я не скандалила с ним, мы насколько это возможно в такой ситуации нормально общаемся и в постели у нас все в порядке. Сейчас, как он мне сказал, он отправил ее в отпуск и пытается разобраться в себе, а я хожу и не нахожу себе места, потому что мне кажется, что я могла бы что- то такое сделать, чтобы он принял решение остаться со мной, но я не могу понять, что ему сейчас действительно нужно. Его ближайший друг посоветовал ему на время уехать и попытаться встать над ситуацией. Но я боюсь этого отъезда, потому что если он уедет, то ему просто будет проще порвать со мной; ведь сейчас я хожу и облизываю его со всех сторон, а ее нет с ним рядом, а так я перестану контролировать ситуацию. Я уже в отчаянии думала, что надо забеременнеть, но побоялась перестать предохраняться, потому что я не представляю, какой уродец у меня родится из- за моих переживаний, если муж все- таки меня бросит.
Еще одна проблема состоит в том, что мы живем в его квартире с его бабушкой и если что, то по логике вещей, я должна буду оттуда уйти, и у меня есть куда уйти - к маме, но я категорически не хочу этого делать, потому что это будет значить, что я от него отступилась. Поэтому я решила, что если он скажет, что он хочет быть с ней, то я никуда оттуда не уйду (если, конечно, его бабушка не будет категорически против или кто- то из них физически не выгонит меня за дверь), пусть или приводит свою любовь к нам или уходит сам. Это то, что мне хочется ему сказать, но я не уверена, правильно ли это.
Мне очень нужен совет, как быть теперь, только не надо писать, что я должна уважать себя, развивать себя как личность и прочее, таких советов я уже прочитала много, и наверное, займусь этим как только немножечко отпустит боль, но сейчас мне нужны советы, как сделать так, чтобы он не ушел… . Потому что, мне кажется, что если он уйдет, и ему будет плохо с ней, то ему будет очень сложно признать свою ошибку и еще раз сделать больно, теперь уже ей, и он будет мучаться и жить с ней, и тем более, если она родит ему ребенка.
А еще - если у кого- нибудь есть знакомый хороший семейный психолог в Питере, буду очень благодарна, за координаты.

Ответы

# 17:08 12-01-2004 Эго, обратиться
Мария, не стоит сейчас пороть горячку и цепляться за него из последних сил. Как я поняла он сейчас находится в раздумьях, а оценить ситуацию, покопаться в себе и в ваших с ним отношениях ему будет действительно легче наедине с самим собой- тут его друг прав. Вы уже поговорили, сказали о своих чувствах, о готовности простить его и жить дальше- теперь решение за ним. Подгонять, торопить события или наседать не стоит- Вы рискуете добиться обратного результата. Тем более не стоит "привязывать" его к себе ребенком или демонстративно не освобождать жилплощадь- эти чувств не вернуть, если они остались еще у него- дайте ему разобраться в себе, понять КТО ему нужен, он должен почувствовать, что Вы не уходите в сторону, но уважаете его решение и не насилуете его волю.
# 19:13 12-01-2004 Мария, обратиться
Эго, спасибо за поддержку.
Просто я не хочу сдаваться, хочу бороться за свою любовь, а как это сделать, чтобы не достичь противоположного результата - не понимаю.
И боюсь, что если я сейчас упущу время и не буду ничего делать, то, если он уйдет, буду очень мучиться и не любить себя за то, что сидела "сложа руки".
# 20:53 12-01-2004 Lia, обратиться
Мария, я в свое время сделала одну большую ошибку - отпустила любимого человека к другой после того как он сказал мне что любит ее а хочет меня. Тогда я считала что это самое правильное решение, но не хотела я переступать через себя, хоть и безумно его любила. Мы расстались. От него забеременела наша однокурсница. Они поженились. .. и т. д. и т. п. А где- то через полгода он сказал мне: "Ты можешь мне ответь или нет, почему ты не стала за меня бороться, почему ты так просто отпустила меня? !"
Сейчас мы вместе, он развелся, у нас родилась замечательная девочка. Но одно я поняла на всю жизнь: если любишь, если видишь что это твой человек, твоя вторая половина - держись за него, переступи через себя, через никому не нужную гордость, сделай все. .. чтобы потом если уж совсем ничего не получится ты бы никогда не смогла упрекнуть себя в том, что ты могла что- то сделать и не сделала.
P. S. А своего мужа я вначале терпеть не могла, но он в течении года мне свою любовь доказывал. Ведь если долго целенаправленно отвергать человека, причиняя ему боль в конце концов станешь любить его такой любовью которой никто никогда не любил. ..
# 02:38 13-01-2004 Nika_Самосвал…, обратиться
Вот время настало! Раньше мужчины боролись за любовь женщин, а сейчас все наоборот: -(( Мария, Вы говорите простила своего мужа. Простите, за что? За его любовь к другой? Нонсенс! Хочу предложить маленький совет, Маша, не боритесь ни за что, не насилуйте себя и любимого человека. Пройдет время и все станет на свои места, но не стоит себя терзать и показывать, что Вы не можете жить без него. Отвлекитесь на свои личные дела. Удачи!
# 09:20 13-01-2004 Эго, обратиться
Бороться нужно, но за что и как? Что значит бороться за свою любовь? Если он не любит- никакими уловками и насилием чувство не вернуть, а если у него это блажь была- так разберется пусть сам с собой.
# 09:39 13-01-2004 Аноним, обратиться
Я бы отпустила. И сама ушла. Без скандалов и эффектных сцен. Если у него с другой несерьезно - перебесится и вернется. Если нет - значит не судьба. По крайней мере, никто бы не упрекнул меня, что я наступила на горло большой и светлой любви.
# 10:21 13-01-2004 Таня, обратиться
Я была в похожей ситуации. Боролась. .. В итоге плохо всем. С ней мой муж разорвал отношения, а со мной как раньше уже не складывается. Может быть в жизни что- то должно меняться иногда, пускай это больно и страшно? Если отношения треснули - стоит ли их насильно склеивать? Склеяная чашка уже не то же самое, что целая : (
# 17:50 13-01-2004 Аноним, обратиться
Отпустите его! !! !!
# 11:07 14-01-2004 Эмоция, обратиться
Мария, во - первых у Вас прекрасные доверительные отношения. Надо продолжать в том же духе. Правильно, что не устраиваете скандалы. Вы просили не советовать Ва уважать себя. Но всё же - это основное, ка кне крути. Иногда вот такое облизывание отталкивает и ещё больше хочется уйти. С другой стороны если его отпустите, дойдёт до того, что они всё таки переспят и Вам будет ещё больнее. Здесь трудно что- либо советовать. Наверно, всё будет так как будет и никак иначе. Я думаю, у него это мимолётное, так как это не следствие Вашего недопонимания или каких- либо раздоров (его в Вас всё устраивает. ) Но я бы отпустила, пусть лучше попробует и разочаруется. Будьте уверены в себе, не надо быть рабой любви, хотя это ужасно сложно. LIE! Мне кажеться Ваш муж потому и вернулся, что Вы гордо отпустили его и не стали бороться, показав всем видом то, что Вы без него можете! !! Не надо унижаться, если он захочет уйти, всё равно уйдёт, а самой потом только противно будет, что так за него цеплялась.
# 20:11 14-01-2004 Светлана…, обратиться
Борись за свою любовь! Здесь не место для разговоров о гордости. Есои муж говорит, что любит Вас, и также неравнодушен к бругой - еще неизвестно, с кем он захочет быть. К сожалению, выбор за ним, ну а Вы будьте такой, какой он вас любил и любит.
# 20:48 14-01-2004 Мария, обратиться
Спасибо большое всем откликнувшимся за поддержку. Она мне действительно очень помогает.
Мы много откровенно говорили с мужем обо всем этом. ..
Сейчас он уехал до выходных на дачу, чтобы попробовать определиться. Я предложила ему обратиться к психологу, если он не сможет этого сделать, он, вроде, не отказался.
Такие дела. .. Впереди, как минимум 3 самых жутких дня в моей жизни, когда решается твоя судьба, а ты никак не можешь повлиять. ..
# 18:14 15-01-2004 Светлана…, обратиться
Маша, держись. Раз его нет дома - поплачь спокойно, не можешь провести день - выпей снотворное и поспи. К сожалению, не тебе решать, но будем надеяться на лучшее. .. . Обязательно напиши, чем закончатся его раздумья, может, надо будет еще что- то посоветовать конкретнее.
# 14:05 17-01-2004 Алекс, обратиться
Почитайте http: // mysemya. by. ru. Попробуйте вместе разобраться, если это еще не слишком далеко зашло. У него скорее всего влюбленность, которая через год- два пройдет. Ваша задача тянуть время. Боритесь за свою семью и любовь. Удачи.
# 18:35 19-01-2004 Мария, обратиться
Раздумья его закончились вот чем:
он, возвращаясь, позвонил и сказал, что решил остаться со мной, но перед этим позвонил ей (чтобы также сообщить о результатах) и она попросила его приехать. Они проговорили 2, 5 часа и он пытался донести до нее, почему он так решил, но она засомневалась, что все это правда; наверное, он действительно нечетко все излагал. .. Причем сказал ей 2 вещи, которые, с моей точки зрения, вообще за гранью добра и зла (и по отношению к ней - тоже): что он любит ее и что не может ей запретить бороться за него. .. Это все было в субботу (позавчера).
Вчера был очень тяжелый разговор. Я пыталась убедить, что если он действительно принял такое решение, то надо "рубить" сразу; что я согласна, что им нужно еще раз встретиться (есть несколько причин, долго объяснять), но это должна быть действительно последняя встреча, на которой он не должен ее провоцировать на дальнейшую "борьбу"; иначе все это грозит перерасти в вечную проблему; что чем быстрее все решится, тем легче будет всем троим. Не знаю, вроде удалось его хоть как- то подвинуть. Сначала он "забаррикодировался", молчал, говорил "не дави на меня", потом, вроде, пошло полегче. .. Сегодня позвонил на работу и спросил, нашла ли я уже психолога. ..
# 19:41 19-01-2004 Таня, обратиться
Твердо держитесь своей линии, никаких запасных аэродромов, раз принял решение - пусть его и придерживается, а, когда все стихнет, найдете, как наказать его. Женщины это умеют.
# 10:24 20-01-2004 Аноним, обратиться
Маша, он ловит кайф от того, что две женщины из- за него одного изводятся! Лишите его этого кайфа! Будьте выше этих сцен!