семейный психолог

09:46 13-01-2004 / Транжира…, обратиться

Привет! Подскажите пожалуйста как планировать семейный бюджет, с мужем получаем одинаково и не совсем мало, но в конце месяца приходится занимать, надоело. Как планировать, какие статьи включать. Мы женаты 2- й месяц, а этот вопрос этот вызывает постоянные конфликты.

Ответы

# 09:56 13-01-2004 Эго, обратиться
Транжира, может Вам полный курс внутрисемейного планирования прочитать еще? Есть хорошая поговорка: не нужно мало тратить- нужно много зарабатывать!
# 10:04 13-01-2004 Транжира…, обратиться
Эго, можно и почитать : )
Серьезно, никогда не дучала, что из- за денег могут быть такие конфликты.
Я думая каждая семья планирует свои расходы, чтобы в конце месяца не сосать лапу : ))
Вот и хочу узнать какие методы используют
# 10:21 13-01-2004 Эго, обратиться
Транжира, а до брака у Вас как было с планированием своих собственных денег? Пытаюсь понять проблема в разногласиях с мужем по поводу расходования денег или в Вас самой?
# 10:26 13-01-2004 Аноним, обратиться
Раньше я зарабатывала копейки и всю з/ п отдавала мужу в коробочку, сейчас я хочу и купить что- то и он на машинку тратит и то и се, но все равно отдаю все в коробочку, он тоже чсвою туда складывает.
# 10:48 13-01-2004 Эго, обратиться
Тогда выделите "общие" траты- на продукты, оплату и содержание квартиры, домашние покупки и определитесь с ежемесячным бюджетом на эти цели и кладите в коробочку поровну, оставшиеся средства кадый пусть тратит на себя как ему заблагорассудится, тем более что получаете вы одинаково с мужем.
# 11:07 13-01-2004 Алексей, обратиться
Просто прикидывайте на месяц вперед, какие необходимые траты в это время предвидятся. Согласуйте их вместе, договоритесь, что цель этой суммы четко определена и держите ее отдельно от остальных денег, добавьте к ней еще немного "на всякий случай". Посмотрите, сколько у вас остается свободных средств, обговорите вместе, куда бы их можно было бы потратить.
# 12:02 13-01-2004 Транжира…, обратиться
Спасибо за ваши рекомендации, сегодня оглашу их на семейном совете.
# 02:47 14-01-2004 Аноним, обратиться
Вот чудики, бабки для того и зарабатываем, чтобы их тратить.
# 12:51 14-01-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
У меня такая же проблема. Планировала, записывала все расходы - толку мало. Тратиться все равно больше, чем зарабатывается. У нас тоже общий котел, хотя в свое время был "раздельный бюджет". Вот еще что скажите, ПЛЗ, много зарабатывать - это сколько? Я считаю, что мы зарабатываем очень даже немало, а денег все равно не хватает : (