семейный психолог

12:26 13-01-2004 / Взрослая…, обратиться

Help! !! У меня проблемы с родителями. Я уже достаточно взрослая, была замужем, но они меня опекают как маленькую. В связи с этим вот что случилось. В субботу я была у них, уходила в 9 вечера, они думали, что я домой еду, и мама просила позвонить, как доеду. Я же не призналась, что еду встречаться с моим возлюбленным, поскольку боялась, что мама придет в ужас - на ночь глядя, с мужчиной! !! Она считает, что все это неприлично. К тому же она все надеется, что я к мужу вернусь. Она постоянно вмешивается в мою личную жизнь, всех моих друзей критикует, тк. к. считает, что я должна не с ними общаться, а только с ней дома сидеть и позже 10 вечера не приходить. У меня уже просто нет сил! Тем более от ее вмешательства одни проблемы у меня были. Так что не хотелось ничего рассказывать, чтобы гадости не выслушивать. Мы с ним сидели в кафе, мобильник мой был включен. Сама я звонить не стала, так как стало бы ясно, что я не дома, и к тому же решила, что папа уже спит, чего мешать. Тем более что имузыка была громкая, ничего слышно не было бы. Ну а будут волноваться - сами позвонят. Дома я была очень поздно ( в 2 часа), звонить, конечно не стала. А с утра телефоны отключила - хотела выспаться, а мама обожает звонить мне по выходным в 8 утра с вопросом "Ты спишь? " Днем, когда я включила телефон, позвонили мои родители все в слезах, дескать, они всю милицию и морги на ноги поставили, решив, что меня убили или похитили. В общем, несмотря на мои извинения - я же их не хотела до инфаркта доводить - они все никак меня не простят. Я их очень люблю, но не знаю, как им объяснить, что вмешиваться не надо, что я взрослая, чтобы решать, с кем мне встречаться, спать и тп. Они считают, что я наплевала на инх ради своих интересов, и я понимаю, что виновата, но если бы они не вмешивались и не допрашивали все время и не обижались, что я им мало рассказываю, и гадости не говорили, то и я бы не скрывала, куда и с кем иду. Но они считают, что они все должны знать и что они лучше знают, что мне делать. Я очень устала от таких отношений с ними. Как мне помириться с родителями и отстоять свое право на самостоятельность?

Ответы

# 12:48 13-01-2004 Эго, обратиться
Взрослая, Вы ведь до сих пор сами подыгрываете своим родителям, которые никак не хотят смириться с тем, что Вы выросли. Зачем ходить на свидания тайком, я думаю вы все уже созрели для серьезного разговора, не позволяйте им вгонять себя в удобные для них рамки- без скандалов и крика просто выскажите им свои мысли по поводу Вашей самостоятельности, ответственности и независимости, которые Вы тут изложили, которые не идут вразрез с дочерней любовью. Иначе они и дальше будут питать иллюзии по поводу контроля над Вами и обижаться на неповиновение.