семейный психолог

21:55 25-01-2004 / Виктория…, обратиться

Уважаемый доктор и дорогая аудитория. Как вы относитесь к отстутствию секса в браке, т. е. возможны ли любить друг друга не занимаясь любовью? У меня сложились очень трудные отношения с мужем, мы женаты всего 2 года. Я уверена, что он меня любит, НО он не испытывает никакой потребности в сексе уже около года, что меня сводит просто с ума. Я перепробовала все, что в моих силах - и ужин при свечах, и шикарное нижнее белье, организовала пусть короткий, но приятный отдых у моря. .. ничего кроме восторга (с словестной форме)я в ответ не получила. Да, я понимаю : он устает + работа не приносит никакого удовлетворения, но у меня точно такая же ситуация! !! Да и не требую я медового месяца - я просто не понимаю, как можно вот так вдруг потерять всякое физическое желание в 37 лет? ! Он боготворит любовь, как духовное проявление, физическую же близость он причисляет едва ли не к животному инстинкту. Мне очень плохо, помогите разобраться. Не знаю, где "собака зарыта", ведь наши отношения начинались давольно страстно. Заранее благодарна всем.

Ответы

# 11:30 26-01-2004 Ирина, обратиться
Виктория, у меня такая же, похоже, проблема, как и у Вас. Я была замужем 2 года, моему мужу 35 лет, и сейчас я его оставила. Я тоже как только ни старалась разбудить либидо своего супруга! Секс у нас происходил раз в неделю, а то и в две, причем без каких- либо предварительных ласк - на мои ласки он не реагировал никак или даже отстранял мои руки от его тела. Сам меня никогда не ласкал. Все сводилось к простому введению инструмента А в отверстие В - fast food, да и только. Причем так было с самого начала наших отношений. Я долго страшно мучилась, копалась в себе, стала зарастать комплексами на этой почве. Потом от него же самого узнала, что его первая жена так же была недовольна сексом с ним. На эту тему мы с ним постоянно разговаривали, и каждый раз он дружески меня к себе прижимал, со всем соглашался и переводил разговор в другое русло, а результата никакого. Ночами я, рядом с ним, спящим, плакала в подушку. А как- то я узнала, что у него постоянно какие- то кратковременные связи на стороне, причем все с женщинами какими- то ущербными, ничем не привлекательными, разведенными, брошенными, одинокими, зачастую намного старше его. Он бытро исчезал из их жизни, а они так и оставались в недоумении, что же ему от них нужно было, и почему он молча, без объяснений ушел. Я по воле случая об этом узнавала, и моя жизнь превратилась в ад. При этом, эмоциональная связь у нас с мужем всегда была хорошая, мы были хорошими друзьями и партнерами во всем, кроме секса. Он постоянно клялся мне в любви. Другие мужчины постоянно обращают на меня внимание, часто прямо раздевают взглядом (слава богу, на свое лицо и фигуру мне грех жаловаться). А для мужа я ни женщиной, ни сексуальным объектом не являюсь. Пишу это Вам так подробно потому, что истории наши похожи. У меня закрадывались различного рода подозрения: что его, возможно, привлекают в этом плане больше мужчины (пусть даже он и сам боится себе в этом признаться - это может быть подсознательно), или же он импотент. Так и не получив ответа на свои "почему", и не сумев добиться от него активного участия в решении нашей общей проблемы, я просто от него ушла. Очень больно, но другого выхода не вижу. Конечно, Вам я этого ни в коем случае не желаю и не советую. Возможно, Вам с супругом стоит сходить к специалисту (я своего не смогла уговорить)- он поможет. А больше, честное слово, не знаю, что подсказать. Мне самой после того, как осталась без мужа, легче пока не стало, но я предпочитаю так, чем рыдать в подушку и умирать от желания к собственному мужу и быть ему как женщина ненужной.
# 16:23 26-01-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Виктория! Как и сами поняли уже, проблема не в вас, а в нем. Действительно, на приеме и у нас, и у сексопатологов, очень часто можно услышать "устал от секса", "а зачем он? " Причина чаще всего в очень сильной нагрузке на работе и даже отпуска не дают мужчине расслабиться. По хорошему ему нужно обратиться к специалисту, но. .. он не пойдет, так как не видет в этом ничего такого. Однако, если вы его любите и хотите сохранить семью, то попытайтесь его уговорить, хотя бы заочно позвонить по тел. доверия и рассказать о своей проблеме.
# 21:46 26-01-2004 Виктория…, обратиться
Спасибо, доктор, спасибо, Ирина. Ирочка, Вы даже не предпологаете, НАСКОЛЬКО наши истории похожи! Я, однако, не думаю, что у моего мужа есть связи на стороне, хотя не исключаю полностью возможности, пусть даже и микроскопической. К специалисту же он идти не хочет, ведь его ничего не беспоит, ну если уж меня что- то не устраивает, то почему бы мне самой не обратиться. .. ну, а даже ЕСЛИ он и согласиться, то никак не вместе. Объясняет это тем, что для меня это слишком больной вопрос, якобы я не могу объективно оценить ситуацию и сгущаю краски. И вообще, мне бы следовало успакоиться и уважать его как мужчину, не унижая! его мужского достоинства. В последнее время я начала замечать в доме новые ХХХ- видео в этом числе и фильмы с женщинами очень даже немолодого возраста. Он ничего не пытается скрывать, сказал: "Пусть полежат на полке до лучших времен". Лучших времен так мы и не дождались. ..
# 06:12 27-01-2004 Аноним, обратиться
Заведите тайного любовника. Может он потом и станет вам мужем.
# 11:02 27-01-2004 Ирина, обратиться
Виктория, это Вам та же Ирина пишет, что первая откликнулась на Ваш крик души. Хотелось бы уделить внимание еще и такому важному моменту. Можно, конечно, начать с себя, обратиться к специалисту самой, поскольку "ситуация не устраивает в первую очередь Вас саму". Я бы с радостью это сделала, когда жила с мужем, но вся беда в том, что жила я в чужой стране, возможности общения в которой у меня были очень ограничены незнанием языка и проч. А у Вас есть шанс помочь самой себе. Хотя, честно говоря, я не думаю, что проблему можно решить без участия супруга. Я у своего супруга находила DVD с порно, книги разные (надо сказать, он от меня их и не прятал). Короче, непонятная история. ..
Если же говорить о том, что стоит терпеть и "бороться за счастье" во имя сохранения семьи, то тут посмею высказать свою точку зрения: а что это за семья тогда такая? ! Половинчатая какая- то! Нужно ли ее сохранять? Я сама не заметила, как подсознательно стала называть своего мужа "моя подружка", а потом все чаще и чаще стала чувствовать себя рядом с ним 90- летней старухой (это в мои 28- то лет! ). Можно, конечно, в корне задушить свое собственное либидо, подстроившись под него таким образом. Но, простите, а о какой любви тогда может идти речь? Любить его как мать? Как дочь? Как подруга? Это уже уродская любовь какая- то - полное самоотречение. И потом, когда муж становится для тебя не мужчиной, а бесполым существом, то есть риск начать его просто ненавидеть, ибо эта обида за то, что он не дает тебе реализоваться как ЖЕНЩИНЕ, просто душит. Но это мое личное мнение. Спасибо, что выслушали.
# 15:06 27-01-2004 Тома, обратиться
Моя ситуация тоже чем- то напоминает Вашу, Ира. Хотелось бы получить более конкретного совета от врача, ведущего эту страницу.
# 16:49 27-01-2004 Ирина, обратиться
Вика, я все та же Ирина. У меня возникла неплохая мысль: может, нам с Вами поддерживать связь в дальнейшем? Поймите меня правильно, это не нездоровое любопытство. Просто я подумала, мы могли бы время от времени делиться своими мыслями друг с другом, ведь проблема у нас общая. Мой муж снова зовет меня назад (это уже третий раз), я разумом понимаю, что это ничего хорошего не даст, хотя сердцем до сих пор там, с ним. В общем, если Вы не возражаете, вот мой email: matrushkita@yahoo. com. Если Вам мое предложение не понравится, можете прямо мне об этом сказать - я не хочу навязываться. Спасибо.
# 11:00 28-01-2004 Тата, обратиться
Народ! Подскажите, как реагировать! У меня такая ситуация. Я осенью попала в аварию. Стояла на обочине, а в меня на скорости 150 км. въехал один . .. У меня сотрясение мозга (могло бы быть гораздо хуже), машина восстановлению не подлежит. Как только я оклемалась, сразу же начала заниматься оформлением страховки. Времени и нервов - километр. В результате перед новым годом деньги перевели в кассу страховой компании. И тут выясняется, из= за того, что машина была оформлена на мужа - страховку только ему выдадут по паспорту. В общем, пока занималась оформлением страховки - решили, что этих денег хватит на 9- ку или 8- ку, пусть не новую. У мужа другая машина "Ауди" . А теперь мой благоверный "обрадовал" меня. Что ему предложили более свежую машину, и что после продажи его машины ему еще надо добавить 8 тыс. у. е. И он решил эти деньги от страховки добавить на свою более крутую. Мне он об этом сказал, когда я в очередной раз спрашивала, нет ли каких вариантов по машине (для меня). То есть это вопрос уже решенный, меня как бы только в известность поставили. В общем очень обидно. Эта страховка, как мне кажется, не просто денежная сумма, это связано с аварией, в которой я чуть на тот свет не отправилась из- за какого- то чудака (на букву М.