семейный психолог

06:50 04-02-2004 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что делать. Мои дети меня жутко раздражают когда дочка плачет без особых причин или когда сын балуется перед тем как уснуть. Я их шлёпаю, рукой конечно, но сильно. Я знаю, что этого делать нельзя, но ничего не могу с собой поделать. Помогите пожалуйста, посоветуйте, как удержаться.

Ответы

# 13:52 04-02-2004 Аноним, обратиться
Меня иногда тоже. До рукоприкладства, конечно, не доходит, но прикрикнуть, уйти, оставить плачущего ребенка одного в комнате - могу. Борюсь с этим так: во- первых, "отстранение". Как бы поднимаюсь и наблюдаю за собой со стороны - мерзкая картина: орущая тетка на рыдающего кроху - сразу хочется быть лучше, успокаиваюсь и "под придирчивым оком" становлюсь образцовой матерью: спокойной, терпеливой, понимающей. Во- вторых, "проникновение". Это когда я становлюсь ребенком и подыгрываю ему в его шалостях или капризах. Малыш, как правило, сразу становится "правильным" и объясняет маме "как надо себя вести". В- третьих, "вредные советы": начинаю склонять ребенка к заведомо абсурдным и неправильным вещам. Например, он плачет, а я его убеждаю: "Громче плачь, еще громче, а то еще соседка не слышит. Не ужели не можешь? Нука постарайся! и т. д. " Запал сразу проходит. Конечно, приходится импровизировать, чтобы эти методы не приедались. А общий совет: пробуйте, импровизируйте, не бойтесь показаться смешной.
# 17:07 04-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая Инна! Причину вашего раздражения ищите в себе. Дети здесь не при чем. Если такое "непослушание" с их стороны повторяется регулярно и вы постоянно чувствуете раздражение, то есть смысл обратиться к сем. психологу.
# 18:26 04-02-2004 Аноним, обратиться
Усталость лечится отдыхом! !! Капайся в себе, не копайся, иногда(регулярно), от детей надо отдыхать! !! Ищите способы, у всех они свои. Я себя по молодости тоже доводила до белой горячки! Даже снилось, что я своих в окно выбрасываю. У меня двое, с разницей 1. 5 года и это в 21 год! Пришлось серьёзно поговорить с бабушками, т. к. денег на няню тогда не было. Они стали их забирать раз в неделю и всё сразу изменилось. Я почувствовала радость, что есть дети. Удачи и вам.
# 02:04 05-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Инна! Ваша реакция на поведение детей, говорит о том, что что- то происходит с вами и выплескиваете негативные эмоции на детей. Подумайте, что в вашей жизни вас не устраивает? Возможно проблемы на работе, в личной жизни или еще что- то. Негативные эмоции, которые возникают сигнализируют нам, что что- то в нашей жизни происходит не так как нам бы хотелось. Подробно об этом писала неск. дней назад на психотерапевте. Почитайте. Спросите что- же тогда делать? Разобраться в истинных причинах вашего раздражения. И научиться адекватному выражению своих эмоций без вреда себе и окружающим. Этому можно и нужно научиться. Для этого можно использовать разные методы в т. ч. когнитвно- поведенческую терапию, метод "Расстановки", НЛП, семейную терапию и др. Если проживате в Москве, можете обратиться ко мне очно. Рада буду вам помочь. т. 8- 916- 140- 74- 55
МОи полные данные можно найти, нажав на красную надпись ф. и. о.