семейный психолог

13:28 19-02-2004 / София, обратиться

Все проблемы так похожи, да и моя такая же как и все наверное. Мы постоянно ругаемся с мужем, по два- три раза в неделю. Ему всегда кажется, что я всё делаю не так как нужно. Чаще всего из- за очередного моего так сказать неправильного поступка и происходит скандал. Рассказываю подруге, она говорит, что он просто избалованый и неуровновешанный. Я сама знаю, что он преувеличивает. Думаю, может все проблемы из- за того, что он не может найти работу, т. е. мой заработок значительно отличается от его. Когда мы не в ссоре у нас идиллия, но она длится недолго, наступает очередной скандал чаще всего сопровождающийся оскорблениями. Кагда мы миримся, чаще всего навстречу иду я, он просит прощения и винит только себя. Я его очень люблю и очень быстро отхожу и в то же самое время не знаю как дальше жить. Вчера сново поругались и наверное это конец, он сказал, что разведется со мной, что жить со мной больше не может, да и после всего сказаного им я не могу тоже. Хотя очень люблю. .. Не знаю как быть дальше.

Ответы

# 14:11 19-02-2004 Туся, обратиться
Извините, но не очень понятно, из- за чего вы так часто ссоритесь. Что Вы делаете не так, как нужно? И почему надо из- за э
того так выходить из себя, чтобы аж до развода доходило? Ну и еще: если вы оба любите друг друга, надо учиться прощать. Короче, информации мало.
# 10:41 20-02-2004 Аноним, обратиться
Может, попробовать разок самой сказать, что вы его любите, но больше терпеть такую жизнь не можете, решили прекратить отношения?
И свалить на пару дней куда- нибудь, отключив все телефоны.
По- моему, должно подействовать.
а вот когда прибежит мириться, тогда надо серьезно и спокойно без оскорблений поговорить о сложившихся отношениях, и как их наладить.
Мне кажется, что без такого "удара по башке" в виде сваливания, он не будет готов к диалогу, будет пропускать мимо ушей ваши слова, и все будет повторяться. .
# 11:21 20-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Софья! "Думаю, может все проблемы из- за того, что он не может найти работу, т. е. мой заработок значительно отличается от его". Это и есть одна из причин ваших ссор. Мужчина по определнию не может быть ниже женщины, для него это удар по самооценке. А лучшая защита - это нападение, даже, если не прав. Вот вы написали, что он не доволен тем то и тем то. А как он еще может показать в вашей семье, что он мужчина, а не тряпка. Только повысить голос. Если переходить на язык сем. психологии. То в вашей семье поменялись "роли". Вы выполняете "роль" - "кормильца" и "добытчика", т. е. мужская роль, глава семьи, ваш муж - выступает в женской "роли" и его это бесит. Как я здесь уже писала не раз, сейчас сем. психологи наблюдают тенденцию "инвалидизации" мужского населения, которая связана с тем, что жена во много раз зарабатывает больше. Как выходить из этой ситуации? Кто- то напрямую обращается к сем. психологам, кто- то мучается дальше, что приводит либо к полному уничтожению семьи как таковой, т. е. люди просто живут вместе, либо к разводу.