семейный психолог

17:54 24-02-2004 / Мария, обратиться

Очень простой с виду вопрос: как объянить молодому человеку 23 лет от роду, зачем надо жениться и заводить детей? Просто, попытайтесь привести мне здесь ряд РАЗУМНЫХ доводов для совершения этих двух поступков. Он не принадлежит ни к одной религиозной конфессии, так что советы, типа - обвенчатся перед лицом Бога, - здесь не помогут. .
Зачем нужен штамп в паспорте, в чем его преимущество по сравнению с гражданским браком? И дети, зачем дети? Вот. Спасибо, я просто уже устала выдумывать причины. Или может вообще не надо ему ничего объяснять? Может с возрастом сам поймет? Чего посоветуете, господа?

Ответы

# 18:04 24-02-2004 Туся, обратиться
Вы знаете, Маша, боюсь, что никак. Мужчины в этом возрасте редко задумываются о будущем. Отцовский инстинкт спит, мысли об одинокой старости не пугают. В таком возрасте у мужин мысли о карьере, о развлечениях. Семейная жизнь и обязаннности их пугают, они не нагулялись еще. Это вы стремитесь к определенности, как любая женщина. А он - нет. Иногда мужчины женятся и в таком возрасте, так как очень боятся потерять любимую женщину или боятся, что не найдут никого больше, либо от непонимания серьезности шага. И крайне редко они цеилком готовы принять ответственность на себя. Говорю Вам все это по собственному горькому опыту. Так что сильно не уговаривайте и не давите. Либо (скорее всего) это все само придет позже, либо не придет вообще (что редко). Поэтому Вам, скорее всего, придется подумать, готовы ли вы ждать и сколько готовы. Или искать мужчину постарше. ..
# 18:04 24-02-2004 Туся, обратиться
Вы знаете, Маша, боюсь, что никак. Мужчины в этом возрасте редко задумываются о будущем. Отцовский инстинкт спит, мысли об одинокой старости не пугают. В таком возрасте у мужин мысли о карьере, о развлечениях. Семейная жизнь и обязаннности их пугают, они не нагулялись еще. Это вы стремитесь к определенности, как любая женщина. А он - нет. Иногда мужчины женятся и в таком возрасте, так как очень боятся потерять любимую женщину или боятся, что не найдут никого больше, либо от непонимания серьезности шага. И крайне редко они цеилком готовы принять ответственность на себя. Говорю Вам все это по собственному горькому опыту. Так что сильно не уговаривайте и не давите. Либо (скорее всего) это все само придет позже, либо не придет вообще (что редко). Поэтому Вам, скорее всего, придется подумать, готовы ли вы ждать и сколько готовы. Или искать мужчину постарше. ..
# 18:15 24-02-2004 Leka, обратиться
Мария, способов обяъснить это человеку 23 лет
нет, так как мало кому из парней в 23 года нужен
брак и дети. Либо не торопите его, либо найдите
кого- нить постарше. Лично я поняла зачем нужен
брак только к 25 годам, муж мой (в то время
будущий) объяснял это мне 1, 5 года. А зачем
нужны дети я даже к 28 годам пока не поняла. И
если бы на меня давил любимый человек (как вы
пытаетесь это делать со своим парнем), просто бы
от него ушла.
# 18:16 24-02-2004 Оля, обратиться
вот смешная девушка. неужели в 23 года так замуж невтерпеж? не те времена уж, барышня : -)) а насильно в любом возрасте не удастся. кстати, ранние браки чаще распадаются. а детей в 23 года мужчинам вообще- то рановато.
# 18:29 24-02-2004 Ника, обратиться
Нет, Вы не правы, нормальные ребята в 23 уже задумываются на такие темы(даже если жениться не готовы)но мысли об этом есть, это наоборот ненормально, что его вообще ничего не волнует! !! У него то семья нормальная?
# 18:41 24-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Мария! В принципе такие вещи не объясняют, человек о них сам узнает и делает правильные выводы. В 23 года, это тот возраст, когда молодой человек стоит в самом низу карьеры. Сейчас ориентиры изменились. Если раньше, как- нибудь справимся с трудностями, то сейчас сначала работа и приличный заработок (для мужчины), а потом семья. Что касается печати в паспорте, это очень длительная и интересная тема. На этот счет единого мнения не существует. Вот вам он зачем? Ведь многие в гражданском браке живут и по 30 и по 40 лет, внуки уже есть, а главное, что между двумя людьми есть понимание, взаимоуважение, взаимопринятие, которое в семейный отношениях носит название любви. Так зачем же печать? Что касается детей, то это, банально звучит, но, это ответствененость. Ваш друг 23 лет может нести ответственность за будущее своих детей? Одно дело сказать "я не хочу сейчас детей" и не видеть картинки, другое дело сказать тоже самое, но уже имея четкое предстваление, что это такое? И с чем придется проститься на определенное время. А втолковать не получится. И дело не в том, что ему только 23. Любой человек начнет сопротивляться, когда ему в директивной форме говорят, что то то и то то надо делать так и только так. Если заканчивать разговор на эту тему, то лучшая форма разъяснения (а не убеждения) - это разыгрывание "семейный сценариев" (одна из тех. ,применяемых в сем. психотерпии), которые дают полную картину обо всем, с чем сталкивается семья, или только намечающаяся семья.
# 19:18 24-02-2004 Татка, обратиться
Уговорами точно не поможет. Мой теперь уже муж тоже не хотел жениться, мы полгода прожили гражданским браком, но меня доставала моя мать. БУквально доставала - ты его любовница, ты его сожительница, попользуется и уйдет и ничего его не остановит. Я после такого общения с матерью приходила домой в слезах. И он просто надо мнйо сжалился. Поначалу дествительно ничего не изменилось - только штамп и все. А потом мы переехали и вот тут разница эта - женаты или неженаты - ощутилась - нам должны были оплатить проезд - первым делом у мужа спросили- а брак зарегистрирован? потом писали заявление на выделение жилья- - а брак зарегистрирован? потом льготную путевку на меня в санаторий брал - а брак зарегистрирован? и знаете, хороштй пример поп оводу гражданского брака- вот мужики сами гворя, что разницы никакой- что так муж. чтотак. а вы послушайте какую- нибудь млицейскую сводку, когда мужской голос за кадром читает" был пожар. в квартире находился гражданин Н. и его сожительница К. ". СОжительница! !! и это при всем их"свободном"отношении к вопросам семть и брака.
Про детей тоже - все разные. У меня есть знакомый, который в 18 лет жутко хотел ребенка, а когда его жена забеременела, бросил техникум с стал ездить куда- то на заработки со стротельной бригадой. .. а другйо вот товарищ - 30 лет - не то что детей, даже девушки постоянной не имеет. ..
Моему мужу будет 24. в этом году я его "уговорила" на ребенка. И он добровольно- принудительно принялся за его "делание" : )) чем уговорила? что чем позже, тем сложнее рожать, потому что здоровье все хуже и хуже + некоторые семейные обстоятельства- не работаю и еще нескоро устроюсь на работу- так чего зря дома сидеть? ??
А вообще он мне часто говрил - а зачем вообще дети? зато вот как- то раз к нам пришли знакомые с дочкой 2х лет, дочка там что0то своему папе лепетала , так мой после их ухода сказал "хочу ребенка". .. не знаю что посоветовать. ..
У меня вот был один знакомый, я очень долго была в него влюблена, пока он однажды как бы не лично мне, а в компании сказал, что раньше 28 не женится. Мне тогда было 21, и я поняла, что не собираюсь ждать его 7 лет. И буквально через месяц после этого познакомилась со своим нынешним мужем.
# 11:17 25-02-2004 Аноним, обратиться
Моему мужу 25 лет, в 20 мы поженились, в 22 появилась наша дочка. Он ее обожает, ни о каком аборте даже и не думали. .поженились по любви. Объяснить не нужно, каждый до этого доходит сам в свое время, кто- то в 20 кто- то в 30
# 11:30 25-02-2004 Мария, обратиться
: )
Спасибо всем. Я на самом деле на него вообще не давлю. У нас разговоры на эти темы практически не заходят. Мне самой еще рано замуж. Я еще учусь (и работаю параллельно), у него тоже пока не все стабильно с работой и жильем. Мы вместе ЖИВЕМ (а не втречаемся) уже 2 года (снимаем квартиру, кстати, зачем ее снимать он тоже не сразу понял, мы 7 месяцев жили в студенческом общежитии). Меня все удовлетворяет. Просто если случайно тема разговора заходит в семейное русло, то у нас постоянные споры. Меня немного настораживает его категорический отказ от свадебной процедуры и детей. Но все- таки он говорит, что это ПОКА (точнее он говорит - "сейчас я не хочу, что будет дальше - не знаю", слово "пока" он не говорит). Ладно, время покажет. Вы все правы. Вот когда будем общим имуществом обзаводиться, тогда, по примеру Татки, я с ним и поговорю уже серьезно. : ) Да, я сама еще молодая. Но иногда эта ситуация немного пугает. В общем, это естественно. Я стараюсь об этом просто не думать. А на счет ответственности, то да. Я сама еще не готова брать на себя какую бы то ни было ответственность. А уж тем более за собственных детей. .. Я просто хочу (я не настаиваю ни в коем случае), чтобы он хотя бы в перспективе думал об этом. Но. .. : ))) Пока не хочет даже думать.
# 11:36 25-02-2004 Мария, обратиться
Кстати, по поводу мужчин постарше. Нет, ничего не выйдет. Я жила гражданским браком в течении 3- х лет с человеком на 4 года меня старше. Может я не права, но на моей практике, все молодые люди его поколения - какие- то хронические неудачники (78 год рождения). Он, конечно, был ответственным, и жениться хотел и детей. .. Но. .. Было много но, мы слишком разные с ним. У моей подруги парень (они тоже живут гражданским браком уже 4 года) тоже на 4 года ее старше, ему тоже уже 25. Он такой же абсолютно, как тот мой "муж". Мы с ним постоянно спорим, во всех вопросах расходимся. Как друг - он хороший, но я с таким жить не стала бы, мы бы просто друг другу глотки перегрызли. : ) Вот так вот. По- моему, 2 года - это ОПТИМАЛЬНАЯ разница в возрасте.
# 13:02 25-02-2004 Аноним, обратиться
25 февраль 2004 11: 17: 06- это опять я.
Мы поженились в 20 (как я уже писала)а с 18 жили гражданским. .так что не переживайте. .. хотя мужа я сама подвела к этому шагу, как он говорит он боялся что отношения изменятся в худшую сторону после свадьбы. Удачи вам!
# 17:23 25-02-2004 Оля, обратиться
вот забавно. мне 28, я замужем год и считаю, что это как раз вовремя. карьера состоялась, "партнерский" брак. а вот тип женщин как Татка мне знаком : -)) не работающая властная дама. как мама? хотя это и неплохо- кто- то на работе руководит, кто- то дома "рулит". зато муж приструнен : -)) удачи вам всем, не спешите вы так замуж - это не предел мечтаний. есть еще работа, учеба, деньги в конце концов. любовь от вас никуда не уйдет, если она настоящая. а вот молодость уйдет точно : -))
# 08:59 26-02-2004 Аноним, обратиться
Оля - ВЫ СУПЕР! !!
# 17:03 26-02-2004 Аня, обратиться
Прчина проста: официальный брак - это проявление уважения к девушке и ее родителям, которые вряд ли также легко относятся к тому, что их дочь будет жить с мужчиной "просто так". ..
# 19:19 26-02-2004 Оля!, обратиться
в официальном браке может быть столько же неуважения, сколько и в неофициальном. забота о девушке, ее родителях не зависит от штампа в паспорте, к сожалению.
# 14:28 27-02-2004 Аноним, обратиться
Не хочет в данный момент: значит, ещё не уверен что именно с тобой хочет провести все оставшиеся годы, решить это раз и навсегда. А вдруг ещё другая появится в его жизни, а он как бы уже связан с тобой. .. Думаю, это основная причина, на фоне которой всякие доводы блекнут. Соответственно, его может заставить жениться только внутреннее опасение, что и у тебя может случиться аналогичное в жизни - неожиданно встретится кто- то другой (пока не поженились и не завели детей, фактически оба свободны), и соответствующее нежелание терять тебя.
# 09:57 01-03-2004 Мария, обратиться
Хехе! По поводу возможной другой - то нет. Мы говорили об этом. Другая может появиться и при замужестве и детях и без всего этого. .. Развод - всего лишь формальность, так что если другая появится, просто в паспорте будет красоваться очередная печать и никакие дети этому не помешают. Так что это тоже не довод. Нет, определенно. Он просто не хочет женится, он этого НЕ ПОНИМАЕТ. И все. Без причин. И нужен серьезный рациональный способ ему объяснить необходимость брака как такового. Просто про запас, а не для того, чтобы тут же вести его под венец. : ) И потом, а долго он будет ждать эту другую, по вашему мнению. .. Может, всю жизнь? По- моему, это глупо!
Да и вообще, расхотела я ему что- то объяснять. Сам поймет. : ) Не дурак.
# 12:33 01-03-2004 Аноним, обратиться
Если развод - всего лишь формальность, то и женитьба - всего лишь формальность. Тогда какая разница, женаты или не женаты, если захотели - пошли и развелись? На самом деле, разрыв происходит сложнее, если окольцованы, а стало быть зачем жениться и усложнять себе жизнь - тогда уже никуда не денешься. Короче, жди, когда он созреет. Некоторые мужчины боятся оказаться в захомутованном состоянии - как будто оказать на цепи и лишиться свободы, что бы ты там ни говорила по поводу этого.