семейный психолог

16:56 25-02-2004 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Ирина Ивановна, мое сообщение от 25. 02, я писала Яне, но была бы благодарна за Ваш ответ мне.
Спасибо.

Ответы

# 18:19 01-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана! Вы пишите, что боитесь, что он « сопьется» , если вы оставите его … А скажите пожалуйста, как помогает ваше желание, чтобы он не пил, решению этой проблемы, которая вообще- то имеет название – алкоголизм. (Если запой по 3- 4 дня, то могу предположить 2 стадию). Алкоголизм- не просто разболтанность или распущенность человека. Это- заболевание, которое носит семейный характер. И иногда родственники, сами того не подозревая, из изначально добрых побуждений, невольно способствуют продолжению их близкими злоупотребления алкоголем. Конечно, это происходит не в прямом смысле, а касается определенных аспектов поведения с членами семьи, зависимыми от алкоголя. Жены пытаются контролировать, спасать и т. п. такого человека. Подобное поведение и носит название со- зависимость (т. е. по существу зависимость от поведения того человека, который употребляет алкоголь). К сожалению, подобное поведение жен приводит к обратной реакции и мешает человеку взять на себя ответственность за собственное поведение и выздоровление от зависимости. При этом частью этого заболевания является отрицание человеком собственной проблемы. Поэтому на первом этапе работы с такими пациентами приходится работать над мотивацией на лечение и выздоровление.
Вы пишите, что уговорить его лечиться пока не можете… Я думаю, что просто не правильно это делаете. Здесь дело именно в том как это делать. Это нужно делать утром, когда бывает похмелье. Человеку действительно в этот момент плохо. При этом предварительно нужно подготовиться. Используйте такой прием, когда ведет себя агрессивно записывайте все что происходит и что он вам сделал. Кому нагрубил, что сломал и т. п. А наутро, когда у него похмелье зачитайте список И, скажите, что вы за него очень беспокоитесь, т. к. здоровье его явно пошатнулось, ему сейчас плохо, он даже уже не помнит, что он делал вчера. А что же будет дальше? И поэтому нужно лечиться. И постарайтесь добиться его согласия, уговорите его. Скажите, что вы больше так жить не можете. Вы его действительно любите, но терпеть больше не будете. И это его последний шанс сохранить семью. Если он боится слово « нарколог» , уговорите его проконсультироваться с психологом и запишитесь ко мне на прием. Я работаю с проблемами зависимости. А нарколога просто привлеку к нашей работе, когда он будет к этому готов.
Если он все же не согласится. Тогда подумайте о себе, о собственной безопасности и здоровье. Чтобы ваша жизнь нормализовалась, необходимо научиться управлять собственными эмоциями. Это кстати часть программы « Приемы самопомощи для родственников зависимых» . Также важно научиться жить собственной жизнью, а не только жизнью и заботами других людей (в вашем случае заботами мужа), отстаивать собственные желания, права, интересы и т. п.
Светлана! Вы пишите, что добились успеха на работе, вас там уважают и ценят… .И это замечательно. Я уверена, что вы сможете решить и свои семейные проблемы. Нужно набраться мужество и начать решать проблемы. Если вам нужна моя очная консультация, вы можете связаться со мной по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Рада буду вам помочь. Мои полные данные найдете), нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 17:41 03-03-2004 Светлана М.…, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо!
Муж согласился на консультацию/ лечение. Но - после 8- го марта.
К кому обратиться ?
Кодирование по Довженко или еще что- то, хотелось бы идивидуального подхода и подбора метода лечения. Посоветуйте, пожалуйста.
С уважением
Светлана