семейный психолог

14:33 26-02-2004 / Туся, обратиться

Дорогие девушки и мужчины! Мне очень интересно Ваше мнение о гражданском и официальном браке. Мои родственники относятся к гражданскому браку отрицательно. считают, надо долго сначала просто в кино ходить, а потом жениться. А гражданские муж и жена - не муж и жена, вместе жить нельзя без штампа. Часто приходится слышать мнение, что страдает женщина, мол, ее используют и бросят. Но если я, например, вполне неплохо зарабатываю, то почему я должна в случае разрыва остаться у разбитого корыта? Я же не сижу на шее у мужчины. В чем, кроме алиментов для ребенка, преимущества оформления отношений? Может, я чего- то не поинмаю? Ведь мужа законного от ухода никаким штампом не удержишь, знаю по опыту. Мы с моим любимым живем вместе, но ведь глупо после пары месяцев знакомства в загс бежать. Но и не жить вмест глупо, раз есть возможность такая, раз нам нравится жить вместе. Неужели упертых родствеников не переубедить? Ведь любят не по штампу. . . Как вы считаете?

Ответы

# 11:54 01-03-2004 Алексей, обратиться
У родственников может быть своя реальность и ценности. Заставлять полностью отказаться от них - неблагодарное занятие, лучше направить энергию на что- нибудь более позитивное. А брак - это по сути дела юридический акт, который для одних людей имеет большую ценность, для других нет. Другими словами и вы правы, и все остальные правы.