семейный психолог

15:51 26-02-2004 / Eva, обратиться

Здравствуйте. Я беременна вторым ребенком. Ребенок незапланированный, но желанный. Муж не хотел оставлять ребенка, потому что первому сыну только 2 года, но теперь мы все ждем дочку. Сейчас очень распространены партнерские роды и я сторонница таких родов, потому, что считаю этот трудный и важный процесс паре нужно пройти вместе. Я хочу, что бы мой муж помогал мне во время родов, нужна не столько физическая, сколько моральная поддержка. Я уверена, что мне буден намного легче если со мной рядом будет любимый человек. Все что я прошу от него это хотя бы подержать за руку или сказать доборое ободряющее слово, когда силы уже на исходе. Я много раз пыталась говорить с ним на эту тему. Приносила ему литературу, но он даже выслушать и прочитать до конца не хочет. У нас впереди еще 6 месяцев. Все радости и тягости первой беременности и родов, и второй тем более он возложил на меня. Несмотря на то, что это уже второй опыт, я готовлюсь, читаю литературу, занимаюсь шейпингом для беременных, хочу пойти на курсы для беременных. А его это как будто не касается. Он ничем не интересуется и доже слышать не хочет о присутствии на родах. Помогите разобраться, что это - влияние культуры, воспитания, менталитета. Я знаю что многие мужчины, особенно на востоке, так относились и относятся к беременности, и это было и остается для многих женщин нормой. Но мы живем не в средневековье, и роль женщины и мужчины во всех жизненных сферах сильно изменилась. Мне очень обидно и за себя, и за ребенка, и за него. Это такой период, когда я радуюсь каждому дню, каждому новому ощущению, а он не хочет разделить эту радость со мной. Может просто недостаточно любви, заботы и взаимопонимания. Он судит по слухам, как мужчины "прошедшие через ЭТО" теряю интерес к жене, становятся импотентами, что это грязь, боль, кровь, крики. Он оправдывается тем, что не сможет видеть мои страдания, что он не выдержит этого, что это таинство, в которое мужчина не должен быть посвящен. Но мне кажется, любящий человек попытается облегчить страдания любимого человека и принять часть боли на себя, если это возможно. И для меня все его отмазки - это просто снятия с себя ответственности. в нашей стране роды с мужем разрешены совсем недавно и не очень популярны. Но я знаю пару, которая вместе рожала своего первенца, и это привело только к укреплению семьи и большей любви. И жене было намного легче и спокойнее в присутствии мужа, и у мужа осталось столько незабываемых впечатлений и гордости, за то, что ОН тоже рожал своего ребенка. У них чудесная дочка и они вместе вспоминают роды со слезами радости. Теперь я знаю, что это дейтсвительно и боль, порой невыносимая, и страдания, и кровь, но все окупается с лихвой первым криком ребенка, необыкновенным чувством радости и переполняющим счастьем. Мне так хочется поделиться всем этим с ним, посвятить его в это таинство. Как мне поговорить с мужем, как объяснить, что он мне нужен в этот момент, и никакой опытный медицинский персонал его не заменит. Никто не знает меня так, как он, и не поможкт мне, лучше, чем он. Для врачей я просто очередная роженница, а для него - его единственная жена и мать его детей. Но он меня слушать не хочет. Может просто не любит?

Ответы

# 18:10 26-02-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Почему же не любит? Мужчины - очень нежные создания, процесс родов им представляется как грязь и кровавые раны. Мне кажется, желание рожать вместе должно быть обоюдным, и если ваш муж этого не хочет, вы его не затянете в родовую никакими коврижками. Да и надо ли вам это? Ваши друзья вспоминать совместные роды со слезами радости, потому что оба хотели этого. Вам придется смириться, тащить "на аркане" не стОит, к улучшению ваших отношений это не приведет.
# 18:26 26-02-2004 Аноним, обратиться
Девушка милая! Знаете сколько пар, которые хотели вместе рожать а потом муж охладевал жене, говорил что не может после этого спать с ней, или брака расспадаются и много много чего. Найдите статистику, она не особо хорошая! ! Лучше не рискуйте, пусть он сразу после родов лучше в палату придет, а ждать за дверью будет! ! Возьмите лучше с собой подругу или маму!
# 19:15 26-02-2004 Оля, обратиться
а зачем вам это нужно? не циклитесь, у вас сейчас забот хватает - беременность, маленький ребенок на руках. поспокойней и все будет хорошо
# 20:00 26-02-2004 Аноним, обратиться
А по- моему Вы просто зациклились. .. О какой такой радости и таинстве идёт речь, когда он даже против Вашей беременности был. Если ему неинтересно как вы себя чувствуете. то почему Вы думаете, что ему будут интересны сами роды? Да и вообще. .. я тоже рожала и не нахожу в этом никакого таинства. .. приятен только последний момент- появление ребёнка. .. А остальное я бы ни за что мужу не показала. И считаю извращенцами тех, кто снимает это на камеру. На счёт родов с мужьями: да какие- то пары (кто вместе это хочет)действительно молодцы, но по- моему это не ваш случай. ..
# 22:11 26-02-2004 Амалия, обратиться
На моей практике - другой пример, в моей стране роды с мужем - не новинка, всех трёх своих детей я рожала вместе с мужем, у него не было ни страха, ни отвращения, напротив, он чуть ли не сам принимал роды и всегда со слезами радости на глазах, постоянно отвлекал меня, рассказывал анекдоты, вобщем, поддерживал, но к сожалению, наши отношения от этого не стали лучше, мы постоянно ссоримся, он вечно всем недоволен, да и особой роли в воспитании детей не играет, он их почти не видит, а когда видит - они не вдохновляют его на отовское участие в играх, и надо сказать, что , конечно же, не совместные роды испортили наши отношения, а просто так случилось, как случается во многих семьях.
# 22:42 26-02-2004 Мона, обратиться
Я рожала с мужем, он тоже в общем то всю беременность не особо интересовался всем этим и во время родов- понять моих мучений не смог- а как нужна была его поддержка, хотя думаю- он просто испугался всего процесса, рожала тяжело потом 2 дня провалялась в реанимации- даже это не дало ему понимания, как нелнгко даются дети. .. Вот такой опыт, а что касается отвращения и т. п. -он вообще крови не переносит, а потом сказал: столько крови было, ну месяц он боялся до меня дотронуться- не больше)))Всё нормально. всё зависит от челолвека- я думаю- если во время беременности- внимателен, то и в родах поддержит, а если нет. .. то не поймёт- не всем дано
# 01:32 27-02-2004 Ника, обратиться
Если он не готов к этому, не стоит настаивать. Мы вместе рожали, притом вторые роды- кесарево! Муж рядом стоял! Его не хотели пускать в операционную, но на меня наркоз не действовал, пока он ручку не дал. Никаких отрицательных эмоций он не получил, врачи умеют мужа поставит туда, где он не увидет больше, чем ему положено!
# 12:47 27-02-2004 Володя, обратиться
Ну и ерунду Вы несёте: если не идёт вместе рожать - значит не любит. Это далеко не так. У меня ситуация ровно противоположная: я хочу, а мать моего ребёнка, не то, что про роды совместные слышать ничего не хочет, а видеть меня не хочет и не может. "не надо говорит", станешь импотентом и т. п. Какой импотент? Просто кто- то может видеть кровь, а кто- то нет. Я например себя психологически подготовил к этому, но настаивать не буду. Не хочет ОНА - пусть рожает одна : -( Я хотел бы быть в трудную минуту рядом, да видно не судьба : -(((
# 22:17 27-02-2004 Марина, обратиться
Ева, вы забили себе голову ерундой. если он не хочет, имеет право не идти рожать с вами. Я бы, например, ни за что не хотела бы, чтоб муж видел, как я потная и красная корчусь от боли и все подробности этого дела. Мне было бы только тяжелее. Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ЕГО ЗАСТАВИТЬ, он либо хочет, либо нет. даже если бы хотел, я советовала бы вам 100 раз подумать
# 21:21 28-02-2004 Снежана, обратиться
Если мужчина сильный психически, то рожайте ВМЕСТЕ, процесс появления своей кровинки на свет он не забудет никогда. Но бывали случаи. при виде родов своей супруги у мужа потом появлялось к ней отвращение. Вот такой уж непредсказуемый люд, эти наши полвинки мира сего! :- (
# 22:13 28-02-2004 Лиля, обратиться
Неужели вы хотите чтобы мужчина, который привык видеть вас красивой и ухоженой, видел бы вас кричащей, в крови , с гримасой боли на лице. Я никогда на хотела что бы муж меня видел даже во время схваток. И из за этого наши отношения в семье не стали хуже.