семейный психолог

10:04 06-03-2004 / Eva, обратиться

К вопросу Туси.
Тема, конечно, извечная и насущная. Знаете, у нас с мужем разные взгляды на "погоду" в доме. Для меня это мир и спокойствие, душевное состояние и здоровье всех домочадцев. Пусть даже посуда не вымыта, на если я очень устала, я предпочитаю не насиловать себя и отдохнуть, да вымою я ее не сейчас же, так через час, от этого никто еще не умирал. А для него главное чтоб был порядок в доме, все помыто, почищено, по местам и по полочкам, и не дай Бог книжка лежит не на полке а на столе, а одежда вдруг висит не в шкафу, а на стуле (он у меня бывший военный, отсуда все и вытекает). В идеале, нужно совмещать и, так скажем, духовный и физический порядок в доме, но у нас разные понятия о приоритетах, и причинно- следственных связях. Он не понимает, да наверное никогда и не поймет, как можно лечь спать, не помыв посуду после ужина, или не повесить одежду в шкаф, сразу же как сняла, а положить на стул, только потому, что я устала. Ведь это отнимет у меня всего несколько минут. Он не понимает как и от чего можно устать настолько, чтобы не было сил повесить одежду в шкаф, да и вообще как я могу устать, если я ничего не делаю. Он считает, что духовная и физическая гармония и здоровье вытекает из идеального порядка и чистоты, я же наоборот, считаю, что смогу навести порядок, и приготовить и постирать, и не срываться на ребенке, и быть ласковой с мужем, если не буду чувствовать постоянную усталость и недосыпание, и в душе у меня не будет постоянной обиды, раздражения и недовольства. Для нас получается это - замкнутый круг, будучи в браке всего 2, 5 года, скандалы по этому поводу (а в основном все скандалы только по этому поводу) истощили нас обоих, чувства остались вообще где- то далеко в прошлом, после всех ссор и обид, и дело все быстрее идет к разводу. И если бы не ребенок, и моя вторая беременность, мы бы давно расстались. Обидно, что как говориться "лодка любви разбивается о берег быта". Ладно бы просто разногласия, везде можно найти компромисс, и пойти на уступки друг другу, но дело в том, что он очень требовательный и жесткий, и компромиссов в этом вопросе не признает. Вобщем он - военный, пусть бывший, но 15 лет в армии отложили свой отпечаток в его воспитании, не скажу, что только плохой. Для выживания в нашем жетсоком мире, может очень полезный, а для меня, ранимой женщины, - просто губительный. Может я слишком синтементальна, слишком изнежена и избалованна, не знаю, но я делаю все что в моих силах, я устаю, недосыпаю, у меня не хватает времени даже на себя, не говоря о телевизоре, книгах, и другом досуге. Он говорит, что миллионы семей так живут, и жена делает гораздо больше, чем я, и никто не жалуется. Ну вот, например, что делает по дому он и что - я. Работаем сейчас оба, то что я на 4 ом месяце не дает мне право ни на какие поблажки, потому, что это не болезнь. За 3 года знакомства я болела всего пару раз, причем, проводила болезнь на ногах, за обычными своими домашними делами, болезнь это также не повод для поблажек. Я забыла, вообще, когда я просто лежала или сидела и ничего не делала, или смотрела телевизор. Единственный раз мне разрешили полежать, и даже приносили еду в постель, когда в первую беременность у меня была угроза выкидыша. Я не знаю, может я не объективно оцениваю ситуацию, может я слишком медлительна и не расторопна, что ничего не успеваю. Но я действительно ничего не успеваю, только самое необходимое, без чего не обойтись. Например, на консервацию, создание уюта в доме, шитьем прихваточек и вышиванием салфеточек, на штопку носков и глаженье постельного белья у меня времени не хватает. Я работаю 9 ч в день с 8. 30 до 18. 30, плюс дорога туда- сюда 2 часа, то есть дома я отсутствую 11 часов. Домой прихожу не раньшне 19. 00. Мой распорядок дня: встаю в 6, 6. 30, готовлю завтрак на всех, кормлю мужа и сына, собираю сына (2 г) к няне, собираюсь сама, на это все уходит 2 часа. По дороге с работы, или в перерыв - в магазин за продуктами. Дома до прихода мужа и сына (20. 00) надо приготовить ужин, ужин, купание ребенка, укладывание его спать в 22. 00. Чтоб на следующее утро встать, надо лечь не позже 24. 00 (и то сон получается 6 часов). Иногда я просто сваливаюсь после такого дня и засыпаю вместе с ребенком, что приводит мужа в бешенство. как вы понимаете хотя бы 2- 3 раза в неделю нужно отвести хотябы по пол часа на секс. 6 часовой сон недостаточен для меня (особенно в моем настоящем положении), поэтому ближе к концу недели накапливается недосыпание, я становлюсь все более уставшей и раздражительной, что сказывается прежде всего на муже и на ребенке. Я забыла о подругах и о походах в гости, только к его родственникам. Суббота пол дня также рабочая. За оставшуюся субботу и воскресенье нужно перестирать всю одежду и белье, опять же приготовить, испечь ("мы сладнькое любим") по возможности заготовить полуфабрикаты на неделю, иногда сходить на базар за вещами себе и ребенку, выделить хотя бы часик на себя. В воскресенье ребенок у мамы, поэтому восполняем недостаток секса за неделю в тройном размере (это тоже отнимает время, может неудобно об этом говорить, но ведь так оно и есть). Он - отдам ему дожное своей одеждой занимается сам (и врхняя, и носки, и белье), убирается в квартире по выходным, исключая кухню и спальню (ну вот так он разделил территорию). На кухне он принципиально ничего не делает, мол не мужское это занятие, про мытье посуды даже слышать не хочет. Выносит мусор, когда уже через край. Ходит на базар только за овощами, которые в больших количествах я принести не могу. Иногда стирает постельное белье в стиральной машине. Редко готовит. По субботам пол дня сидит с ребенком. Иногда помогает с утра одевать ребенка, иногда купает. Мелкий ремонт и починка - тоже его. При этом я от него слышу, что все по дому делает он, а я ни о чем даже не думаю. То есть разделилось у нас так. Он делает крупную работу раз в неделю или две, которая вобщем отнимает несколько часов. А я каждый день по мелочи (готовка, посуда, ребенок, мелкие покупки, не в смысле неважные, а по чуть- чуть). Если он сходил раз неделю на базар и принес 10 кг картошки, лука ну и т. д, он считает что сделал базар. А то, что я в течении недели тащу по 2- 3 кг мяса, фруктов, круп, хлеба, колбасы да мало ли продуктов нужно, это не считается. Переубедить его невозмождно - вывод у него один я - ничего не делаю, он - все. Как я могу уставать? Про финансы. На продукты и быт мы оба даем одинаковую сумму.

Ответы

# 11:29 06-03-2004 Яна, обратиться
И после всего этого Вы смогли решиться на второго? У меня, конечно, тоже не сказка. .. Отличие лишь в том, что мой, требуя чистоты никогда и пальцем не пошевелит бумажку до мусорного ведра донести(не говоря уже о мусоре, готовке, стирки и уборки) и даже вещи из шкафа взять не в состоянии+ ко всему он даже не в курсе какие у нас есть в доме инструменты и где они находятся. .. Он считает , что принося в дом зарплату ему больше ничего делать не нужно. .. Возможно, большинство скажет, что всё зависит от женщины, но у меня такое . .. .. ,что это уже не лечиться. .. И тоже а5 же живём только из- за ребёнка.
# 12:45 06-03-2004 Eva, обратиться
Я здесь уже писала про второго. Это просто ирония судьбы. Как и у всех наверное, жизнь идет волнами, то на спаде, то на подъеме, и вот в какой- то момент, после очередного "виртуального развода" вдруг все наладилось, выглянуло солнышко, в доме тишина и спокойствие, он - нежен заботлив и ласков и со мной и с ребенком, идилия одним словом, и на миг я просто подумала о втором ребенке, я даже подумала, что ребенок и общие заботы нас смогут сблизить. Но через неделю все пришло с свои обычные рамки, опять скандалы, ругачки, оскорбления. дома разговариваем, если вообще разговариваем на повышенных тонах (поговорить- то уже не о чем) и опять разговор встает от том что терепние уже кончилось и жить так невозможно. И по иронии судьбы я узнаю, что беременна (я не делала это умышленно, мы предохранялись). Не знала радоваться или плакать, потому что в тот момент беременность мне была совершенно не нужна. Еще раз подумала, что может нас это сблизит. Да не тут- то было. Он решил сделать аборт. А что решила я не спрашивал никто. Беременность внесла еще больший разлад в наши отношения, потому что я не хотела делать то, что говорил и считал нужным он. Он приводил опять же свои приземленные материальные аргументы, что денег будет не хватать, что если я не справляюсь с бытом и одним ребенком, куда мне второго, что у него сейчас совсем другие планы, ну и т. д. , я не хочу повторяться, я уже об этом писала. У меня в тот момент тоже были совсем другие планы, да еще мужчины стали попадаться и предлагать знакомства. Очень тяжело мне далось решение оставить ребенка. Я боролась и спорила, прежде всего, с самой собой. С одной стороны я понимала, что если сделаю аборт, то у меня появиться козырь, которым я смогу покрыть все, и быть совершенно свободной (все же для развода нужны достаточно веские аргументы для самой себя в первую очередь). С другой стороны, если не сделаю, то козырь будет у него, и он будет, надо не надо, этим козырем махать у меня перед носом "я же говорил, я же предупреждал, а ты не послушала". Так и получилось. Но убить жизнь, которую мне послали свыше, я не смогла. Вобщем, наверное, впервые я твердо пошла против него и сказала, что оставляю ребенка. Он сказал "потом мне не жалуйся, что тебе тяжело". Я предложила развестись, ничего от него не требуя, благо зарплата позволяет мне содержать и себя и ребенка, он не захотел. Я не жалуюсь. Просто живу, плохо ли хорошо. радуюсь своему сынишке, жду ребеночка (надеюсь будет дочка). Я не знаю, что его держит, я его отпускаю на все четыре стороны, но он не уходит. Говорит, что любит и жить без меня не сможет. согласитесь, на фоне всего, это звучит просто смешно и нелепо. Бывают и светлые дни, когда он меняется, но ненадолго. Живем также, в сексе ему не отказываю. Все бы ничего и терпимо, но Он меня просто выводит своими постоянными придирками, что я что- то сделала не так, что- то недоделала, недосмотрела. Вобщем что ни делай, все не то и не так. От постоянных обид и оскорблений уже начинает появляться какой- то комплекс неполноценности, и постоянное чувтство вины. Что мне делать, я не знаю. Иногда он просто чудесный муж и отец, но потом в него вселяется какой- то монстр.
# 14:17 06-03-2004 Ника, обратиться
Попробую высказать, что думаю. Вы разные, очень, но это не повод для развода и думаю не это Ваша цель. Так что, надо, как ни банально"подстраиваться"! Впервую очередь, подумайте, может лучше няню для малыша найти, которая будет с ним дома, заодно и поможет по хозяйству, это не так дорого, просто поищите пенсионерку! У меня была такая бабушка, я ей очень благодарна за своих карапузов, она им так много дала, я на такое не способна наверное! И не надо прыгать через себя, каждому своё, может я не была лучшей в мире мамой для малышей, зато сейчас могу им многое дать, и со взрослеющими детьми складываются очень доверительные, откровенные отношения, мы друзья. Во вторых, живём сейчас достаточно не плохо, но в помощи дом работници не нуждаемся, считаю, что в наш век достаточно техники, которая облегчает жизнь, у всех есть свои маленькие обязанности, которые выполняются друг для друга, и в радость! Я например(это не реклама, а совет)очень довольна нашим пылесосом(krausen), раз в неделю мужчины делают уборку и нет ни пылинки! Посуду тоже машина моет, и стирает машина, да и во всём так. А вещи лучше в шкаф повесить, пусть спит спокойно! И вот ещё, Вы так странно написали- в сексе не отказываю! Может здесь проблема, ведь если Вам это по настоящему не надо, он это чувствует, поверьте для мужчины обидно, когда его собственная жена по настоящему не хочет! Удачи Вам и деткам!
# 14:26 06-03-2004 Leka, обратиться
Ева, милая, как вы с таким живете и еще
решаетесь детей рожать? .. Героиня прям. Я б
сбежала. А по большому счету не понимаю, почему
русские дамы, при том, что работают на равне с
мужиками, считают домашние хлопоты своей
обязанностью? и мужикам позволяют так же
считать? Это касается и вашего вопроса про
совместные рода. Тут все сразу ринулись
ссылаться на древность. Вот типа раньше. ..
природа мудра и . т. д Только раньше тетеньки в
пещере сидели, детей рожали- воспитывали. А
сейчас дамы вынуждены и "на охоту ходить" еду
добывать. Справедливо если и мужчины половину
"пещерных" дел на себя возьмут, раз уж на
"охоте" за деньгами на равне с женой. Я не
права? (то же самое касается и совместных родов,
но сейчас речь совсем не о том)
# 14:37 06-03-2004 Sara, обратиться
У меня была подобная ситуация или близкая к этому. Мы правда жили гражданским браком и не было детей. Были беконечные придирки. .. требования. .. вместе работали, зарплату которую получала я вся шла на питание и необходимые вещи для хоз- ва, на свою зп он покупал себе вещи и отдыхал. Закончилось все очень печально. .. нашел какую- то мелочь, придрался, в этот раз я не захотела терпеть ответила, тогда он избил меня. .. .в этот день я ушла и больше не возвращалась. Сейчас понимаю что это был просто метод чтобы я ушла.
# 16:14 06-03-2004 Eva, обратиться
Если честно, небыло б детей, давно бы разбежались. После очередной ссоры, когда, кажется уже все, дальше некуда, и вернуть ничего невозможно, он приходит, просит прощения, говорит, что любит. Опять и опять я "покупаюсь" на его слова, наступаю на те же грабли, Понимаю, что просто тону и теряю себя в этом быте, но мне жалко ребенка, мне жалкко второго, где- то может быть жалко мужа. Я пытаюсь подстраиваться, но если б он это видел, ценил хоть чуточку.
# 22:00 06-03-2004 Ника, обратиться
Любви нет, дружбы нет, нежности нет, уважения нет, взаимопонимания нет! ?А живу, детей вот рожаю, и на роды непременно с собой хочу взять. .. Помоему и правда в Вас больше говорит годос беременности. Знаю, что на грубость нарвусь. ..
# 11:39 09-03-2004 Катюшка, обратиться
Eva, с одной стороны мне за Вас обидно, а с другой. . Вы сами сделали так, чтобы было именно ТАК, как есть! САМИ! И продолжаете делать. У вас, (подчеркиваю! ) скорее всего, ситауция не изменится в лучшую сторону. Потому что даже сейчас Вы упорно продолжаете искать в своей жизни то, на что можно сослаться, лишь бы не менять эту ситуцию. Вот я совершенно не понимаю и не хочу понимать тех женщин, которые ссылаются на то, что "если бы не дети". .. Такие женщины просто обрекают своих детей переживать все неприятности намного сильнее, чем переживают рожители. Дети чувствуют, когда между родителями разлад, даже если от них это скрывают. Поверьте, иногда лучше пусть ребенок будет расти без отца, чем с таким отцом. Даже если тот з аним ухажывает. И не надо думать, что не найдется такого мужчины, который не примет Вас с 2- мя детьми. Это тоже тговорки, чтобы не менять ситуацию, но при этом продолжать на нее жаловаться. Просто кто хочет, тот решает проблему, а кто не хочет, тот ищет причину. Вот последнее, увы, про Вас. Ну а еще. . я не хотела бы кого- то обижать, но это не только мое мнение, но наверное в 9 случаях из 10. .. про военных говорят "ну что с него взять? он же военный! ". .. этолюди, которым лучше вообще семьи не создавать. . эти люди. . да они не люди как правило, они в нашей армии теряют последние мозги, причем навсегда. . а самое главное, у них вместо сердца только правила жизни. Это жесткие и жестокие люди без чувств! У них только правила, правила, причем они себе делают корридор из этих правил и ни шагу влево или вправо! А то их накажут за это или отжиматься заставят! И от других людей они требуют того же. А понятие "женщина" для них вообще не существует. Простите, но даже когда едешь на машине за какой- нибудь военной тачкой. .. вообщем лучше от них держаться подальше, потому что ездить они тоже не умеют как нормальные мужчины. Они даж ена дороге ничего не видят и считают, что им все должны! Eva, простите еще раз за подобные мои слова, только Вам, конечно, виднее подходят они для Вашего мужа или нет. Хотя, по Вашим описаниям подходят. На счет ребенка. . ну что сделано, то сделано. Тут уже ничего не изменишь. А вообще, если Вы считате, что Вы с ним на равных, а сейчас Вы подавно имеете ряд преимуществ, то просто возьмите и скажите ему прямо, что просто НЕ ХОТИТЕ мыть посуду, и если его, простите, это так е% ёт. . то пусть сам пойдет и вымоет! И вообще, перестаньте Вы так чувствовать свою вину за то, что Вы что- то не успели сделать. Вы прям только и делаете, что оправдываете себя. Не поможет! Просто если не успеете приготовить ужин, так и скажите, что "ДА, НЕ УСПЕЛА, ПОТОМУ ЧТО НЕ УСППЕЛА! " И больше ни слова, объясняющего, ПОЧЕМУ Вы не успели. Живите так, как Вам прежде всего удобно и не взваливайте на себя весь груз, только потому что Ваш муж так считает нужным. .. Это не он с животом ходит. .. А будет упрекать, что САМИ решили оставить ребенка, пошлите его к черятям собачьим и все. Таких людей надо учить. . учить жить, а не потакать им. Удачи!
# 12:49 09-03-2004 Туся, обратиться
М не кажется, Ваши отношения крайне сложно наладить, но вот что касается быта. .. Когда мой мне говорит, что где- то что- то грязно или не убрано, я отвечаю, что сделаю когда смогу, а если хочет немедленно, пусть делает сам. Я ведь тоже не машина! То же и с завтраком. Говорю, что проспала, пусть сам сделает. Не умрет! Если нгедоволен - просто не обсуждаю. Не получилось, и все! А в Вашем положении Ваш муж вообще бы мог Вас пожалеть. Если устали, скажите, чо плохо себя чувствауете, и ничего делать не будете. Да, беременность не болезнь, но при Вашм состоянии все возможно.
# 14:17 09-03-2004 Катюшка, обратиться
Как бы не оказалось, что муж просто мстит Вам за то, что Вы оставили ему нежеланного ребенка. . Тогда тут стоит подумать. . а есть ли вообще хоть какие- нибудь положительные чувства с его стороны?
# 15:53 09-03-2004 Eva, обратиться
Говорю же, я его не держу. Ничего не прошу. Не пойму, что его держит. Когда- то меня приводили в восторг его умение принять решение, его твердость в поступках, его прямота и уверенность. А теперь сама от этого страдаю. Конечно, это очень хорошие качества для жизни, но ведь нужно думать немного где и в какой мере их применять. Умение принять решение за нас всех, даже не интересуясь моим мнением, твердость в споре со мной, когда я помою посуду, прямота в саркастичном подшучивании и иронии по поводу моей отечности и полноты при беременности, уверенность в правильности своей точки зрения во всех вопросах, даже в тех, гда он абсолютный профан. Нет я не говорю, что он плохой человек, для всех вокруг, родственников, друзей, он - веселый, добрый, открытый человек, с которым есть о чем поговорить, который всегда поможет и подскажет. Просто мы - люди разного круга, разного воспитания, имеем разные взгляды и разные ценности в жизни. И наверное мы несовместимы. Ребенок любит его, очень, пока интуитивно, но я боюсь его жесткость и строгость могут стать причиной каких- то комплексов, которые зарождаются в детстве, и остаются на всю жизнь. Сейчас ребенок очень восприимчивый и эмоциональный, добродушный и веселый. Он еще не видел плохого в этой жизни. Я не хочу, чтоб воспитание и послушание добивалось через страх. Его ведь так легко ранить. И не ссылаюсь я ни на что, и не ищу себе оправдания. С человеком обращаются так как он позволяет с собой обращаться, значит где- то как- то дала понять, что мной можно крутить в любую удобную сторону. Он чувствует свою власть надо мной, он сильнее меня и морально и естественно физически. Но великодушия, что бы хоть чуть- чуть пойти мне на уступку, а не вступать со мной в бой "на равных", причем не только словесный, у него не хватает. Наверное думает, что сразу же превратится в подкаблучника.
# 16:34 09-03-2004 Катюшка, обратиться
Eva, ну вот опять. . (( Ну выставите его за дверь, если квартира Ваша. Нет, сами же пишите, начинает подлизиываться Вы в очередной раз думаете, что наконец- то теперь все будет хорошо или что мужа где- то как- то чуть- чуть жалко в душе. Вот поэтому у вас так никогда ничего не решится. Он живет так, потому что ему это удобно. А Вы и не противитесь. Вы не написали тут ни слова о том, как Вы противостоите ему.
# 17:26 09-03-2004 Оля, обратиться
а зачем вообще какие- то противостояния? не проще ли наладить быт? договоритесь, чтоб няня с ребенком сидела у вас, купите посудомоечную машину, возьмите домработницу на пару дней в неделю. зачем так корежить свою жизнь и ради чего вообще? тем более, что по вашим словам муж и с ребенком посидит и хоть часть квартиры уберет. Вы просто сейчас очень устаете и эти проблемы отравляют Вам жизнь. Вы ведь работаете, значит имеете право тратить свою з/ п так как считаете нужным. наладьте процесс и все будет гораздо лучше