семейный психолог

12:59 09-03-2004 / Eva, обратиться

С празником всех дам. Особенно психолога, которго почему- то не слышно. Не понятно почему г- жа Хажилина не отвечает. Или вопросы, поднимаемые мной в частности, не вопросы семейной психологии.
ВОбщем, девочки, спасибо за ответы, хорошие ли плохие. Жалости я не прошу. И конечно же сама во всем виновата. Замуж тоже сама по доброй воле выходила. Не знаю может я неправильно интерпретирую его слова, но мне кажется это просто бредом. Он говорит "Я буду к тебе относиться хорошо, буду с тобой нежен и ласков, буду тебя любить, если в доме будет порядок". Я не понимаю как можно класть на одну чашу весов отношения между людьми, чувства, а на другую быт. Ведь быт существует для поддержания нашей жизни, а не наша жизнь для поддержания быта. Разве я не права. Переубедить его или хотя бы смягчить его точку зрения невозможно. Потому, что разговаривать и слушать он не умеет. Он умеет говорить и приказывать.

Ответы

# 17:55 09-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Ева! Вы не сможете переубедить или переделать мужа. .. Вы с мужем вы выросли в различных семьях, у вас разные характеры, разные жизненные ценности, подход к жизни. И похоже, что согласно его системе ценностей"порядок в доме"- жизнено важная вещь. Скорее всего так воспитывали его родители. .. В вашей систем ценностей на первом месте, видимо стоят чувства, любовь. И вашу точку зрения невозможно также изменить как и его. По- тому что это для вас также жизненно важно. И такие различия между партнерами естественны. Одинаковых людей не бывает. Как быть счастливыми такой разной паре и возможно ли? Возможно- при обоюдном желании и готовности идти навстречу друг другу и договариваться (без скандалов) о тех вещах , которые жизненно важны для каждого. Вы пишите, если бы муж был другим… Но вот уже невозможно. Он такой и от вашего желания его изменить ничего не изменится… Человек может изменить свое поведение сам. , если он этого захочет. Или если поймет, что подобное поведение мужоет привести к негативным последствиям, например, возникает угроша разрыва отношений. Что можно сделать в этой ситуации? Подумать о себе? И прочертить границы в отношении своего поведения. Для этого важно ответить себе на вопрос, чего я сама хочу? что дают мне такие отношения? Насколько я завишу эмоционально от этих отношений? И готова ли я все это терпеть дальше? Когда вы решите чего вы хотите, только тогда вы сможете принять решение, как вам поступить. Вариантов несколько: изменить ситуацию, изменить свой взгляд на ситуацию. Разные люди в похожих ситуациях поступаю по- разному. У меня были клиентки, которые расстались с мужьями, находясь в подобных ситуациях, и начали строить новую жизнь с другими партнерами. Мы с ними подробно проанализировали, почему их первые браки были неудачными. И выявили те необходимые и достаточные качества партнера, которые могут сделать брак счастливым. И они осознанно, делали новый выбор, учитывая предыдущий опыт.
Были клиентки, которые изменили свой собственный взгляд на происходящее. И они смогли увидеть по – новому свои отношения с мужьями, увидеть те плюсы, которых не замечали, научиться использовать психологические приемы, чтобы не реагировать на некоторые раздражающие моменты и научиться радоваться тому хорошему, что у них есть. Но для этого им пришлось потрудиться над изменением собственного поведения. Поскольку некоторые ситуации, при которых возникали ссоры, неосознанно провоцировали они сами. И самое главное, что все эти женщины, нашли способ найти личное счастье, хотя и по- разному. Ева! Я уверена, вы тоже найдете свой путь решения проблемы. А если будет сложно, готова вас поддержать. Всего Доброго!
Мои данные найдете, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.