гастроэнтеролог

15:36 15-03-2004 / Dggaa, обратиться

Прошу Вашего совета!
У женщины 65 лет год назад были обнаружены 5 полипов в желчном пузыре, за прошедший год изменений не произошло, хотелось бы уточнить чем это угрожает, являеться ли необходимой операция, или возможно имеються иные не хирургические способы их лечения?

Ответы

# 18:56 18-03-2004 Евромедпрестиж, обратиться
При отсутствии жалоб(боли, тяжесть в правом подреберье, тошнота, нарушение стула и др. ), Ваше состояние требует только наблюдения. Если присутствует симптоматика, то требуется лечение: можно начать с приема желчегонных препартов (фламин, холензим). Это может дать положительный эффект. Вопрос об оперативном вмешательстве возможен при сильном некупирующимся болевом синдроме, не поддающемуся консервативному лечению. Обратитесь к врачу гастроэнтерологу для выбора тактики ведения.
Кандидат медицинских наук врач высшей категории гастроэнтеролог Кузнецов Георгий Борисович.