гастроэнтеролог

16:58 18-03-2004 / Ольга, обратиться

Гастр- я показала свежие рубцы. Был назначен париет+ де нол, париет неделю по 2, потом по одной табл. Я не стала полностью соблюдать курс лечения поскольку за свою 28 летнюю жизнь таблеток перепила массу и узнала, что если открытых рубцов нет, то и де нол не нужен. Пила париет месяц по 1 табл. в день. Ощущения в желудке намного лучше, при том что диету я не соблюдаю практически, и часто ем всякие солености- маринады, иногда пью вино и ем нерегулярно. Еще пью 1- 2 раза в день тыквеол по 1чайной ложке. мне от него очень хорошо в ЖКТ, у меня СРТК (исчезли запоры, дискомфорт), принимаю хилак еще перед ужином и иногда эспумизан. Не вредно ли все это принимать длительно и нужен ли далее париет или месяца достаточно? Спасибо.

Ответы

# 08:32 19-03-2004 Аноним, обратиться
Нельзя лечить и калечить себя одновременно. Если Вы больны, то диету нужно соблюдать очень строго. Париет(или омепразол)можно принимать 30 дней, потом делать перерыв, лучше всего принимать 2 раза в год- весной и осенью по 30 дней. Если Вы будете нарушать режим питания, то у Вас будут постоянные обострения и длительность ремиссии каждый раз будет сокращаться. Регулярно делайте гастроскопию и только по показаниям принимайте лекарства. Эспумизан можно принимать по самочувствию(вздутия)хилак регулярно не нужен, тыквеол можно заменить ложкой растительного масла.