гастроэнтеролог

20:06 24-03-2004 / Алла Федорова…, обратиться

Здраствуйте уважаемый доктор. При эзофагогастродуоденоскопии врач сделал следующее заключение:
"Выраженный дуоденогастральной на фоне признаков ХНДП.
Распространенный хронический рефлюкс- гастрит(две степени активности с преимущественной локализацией пилоантральном отделе желудка, гиперсекреторный).
Эрозивный бульбит, ограниченный дуоденит, проксимальный.
Нефиксированная аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (кардиальная, с явлениями ограниченного поверхностного рефлюкс- эзофагита средней степени выраженности).
Косвенные признаки патологии желчевыводящих путей (папиллит, лимфофоликулярная дисплазия нисходящего колена ДПК). "
Насколько все это опасно и каким должно быть лечение?

Ответы

# 19:06 25-03-2004 Алла, обратиться
Аллочка, все эти проблемы мжно разрешить. но Вам нужно самой приложить для этогонекоторые усилия. Это прежде всего наладить питание 4- 5 раз , желательно в одно и то же время. В питание включить болше белковых продуктов. Так как у Вас обнаружены эрозии, то следует применить антацидных препаратов ( маалокс, фосфолюгель. семя льна- курсом), а так же Омез или омепразол по 1 т 1 раз в день 3- 4 недели, с последующим контролем ЭГДС . Чтобы рефлюкс- эзофагит не мешал вам жить нужно; 1) кушать до 7 часов, спать с приподнятым головным концом, нельзя носить тугую одежду и следить , чтобы каждый день был стул