гастроэнтеролог

10:33 01-04-2004 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как восстановить флору после приема антибиотиков (антибиотики прописаны курсом 10 дней). Сейчас я только начала их принимать, но ЖКТ уже расстроился : ( Хотелось бы быть во всеоружии и как- то впоследствии наладить работу кишечника. СПАСИБО.

Ответы

# 17:44 01-04-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Лариса! Вам необходимо параллельно с приемом антибиотиков принимать препараты, сберегающие флору кишечника. Это препараты - пробиотики (линекс, аципол, бактисубтил, ацилакт, бифидумбактерин и др. ) + ферменты (фестал, мезим форте, креон и др. ) + дневной рацион должен включать биокисломолочные продукты (биокефиры, биойогурты, актимель).
Кандидат медицинских наук врач высшей категории гастроэнтеролог Кузнецов Георгий Борисович.
# 18:16 01-04-2004 Лариса, обратиться
Спасибо большое! А выбор препарата - на свой вкус? Вы могли бы рекомендовать какой- то из перечисленных Вами препаратов конкретно? И в каких дозах его принимать?
Мне выписали хилак- форте (10 дней, 3 раза в день по 40 капель) одновременно с приемом антибиотика (амоксиклав 625мг, 3 раза в день 10 дней). К этому еще фитолизин, свечи виферон- 3 и нистатин. Я так думала, что хилак- форте - это именно для флоры. Но пью антибиотики уже 2 суток, результат - расстройство желудка, пол- дня не отойти от туалета : (
# 16:09 02-04-2004 Нина, обратиться
Лариса, я не доктор, но напишу то, что знаю. Хилак- Форте не принимают вместе с молочными продуктами. Если вы выбрали этот препарат, надо отказаться на это время от любых молочных продуктов. И к тому же я ничего не знаю об устойчивости Хилак- Форте к антибиотикам. Знаю точно, что одновременно с антибиотиками можно принимать Линекс. При этом молоко не исключается. Так что получается проще и надежнее. Попробуйте Линекс!