гастроэнтеролог

19:36 13-02-2001 / not found, обратиться

О ПРИЧИНАХ ЗАПОРОВ.

Запором называют хроническую задержку опорожнения кишечника более чем на 48 ч, сопровождающуюся затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения с отхождением малого количества (менее 100 г) и повышенной твердости кала.
К нам часто обращаются с вопросом: как бороться с запорами? Конечно, можно посоветовать изменить питание, больше двигаться и принимать непродолжительное время то или иное слабительное, однако гораздо лучше разобраться с их причиной и, по возможности, ликвидировать ее. В значительной части случаев этого сделать нельзя без помощи доктора, без врачебного опроса и осмотра, а часто и дополнительного исследования.
Так, можно выделить, как минимум, следующие типы запоров по главным причинам, их вызывающим:
1. Алиментарный (пищевой) запор - развивается при неправильном и нерациональном питании, механически и химически щадящей пище с ограничением растительной клетчатки.
2. Неврогенный запор - встречается наиболее часто и возникает в связи с нарушениями механизмов регуляции кишечной моторики на любых уровнях нервной системы. Неврогенные запоры подразделяют на
а) дискинетический;
б) рефлекторный;
в) вследствие подавления позывов к дефекации (привычный запор).
Дискинетический запор обусловлен первичной дискинезией кишечника (гипокинетический или спастической); рефлекторный запор развивается при различных заболеваниях органов пищеварения, мочеполовой системы и других органов (вторичная дискинезия кишечника). Ослабление позывов к дефекации может возникнуть вследствие первичных психогенных воздействий (привычные запоры, вызванные подавлением позывов к дефекации при отсутствии возможности оправиться, при чувстве ложного стыда, во время длительной поездки, при смене привычной обстановки, изменении жизненного ритма, боязнью болевых ощущений при геморрое, трещинах заднего прохода и др. , нежеланием идти в туалет при привычке долго лежать в постели по утрам, при увлечении игрой, необходимостью опорожнения кишечника в непривычной позе, в присутствии посторонних лиц у больных, находящихся на строгом постельном режиме и др. ). Постоянное подавление позывов к дефекации приводит к дисхезии - состоянию, когда повышается порог чувствительности к растяжению ампулы прямой кишки.
3. Гиподинамический запор - обусловлен малой физической активностью человека, гиподинамией, слабостью соматической мускулатуры. Гиподинамический запор может иметь место у больных, длительно соблюдающих постельный режим, у беременных, а также у лиц пожилого возраста в связи с резким снижением активности.
4. Запор вследствие воспалительных и функциональных заболеваний кишечника.
5. Проктогенный запор - бывает при заболеваниях аноректальной области (геморрой, анальные трещины и др. ).
6. Механический запор - развивается у больных с опухолями кишечника, при рубцовых сужениях толстой кишки, механическом сдавлении прямой кишки извне и др.
7. Запор вследствие аномалии развития толстой кишки и опущения внутренностей.
8. Токсический запор - наблюдается при хронических профессиональных отравлениях (свинцом, ртутью, таллием), при отравлении никотином у курильщиков.
9. Запор вследствие нарушений водно- электролитного обмена - развивается при сердечной недостаточности, почечной недостаточности, обезвоживании любого генеза.
10. Эндокринный запор - наблюдается прежде всего при гипотиреозе (гипотонический тип запора), реже при других болезнях.
11. Лекарственный запор - возникает при приеме некоторых медикаментов.

Ответы

# 21:41 23-10-2003 Евгения, обратиться
Моему сыну 7 месяцев, последний месяц мучают запоры. Стул очень жесткий, темного цвета, без клизм не обходимся. Что делать?