гастроэнтеролог

09:06 13-05-2004 / Светлана…, обратиться

Стала меньше кушать, чтобы не поправляться. Начались запоры, хотя растительной пищи предостаточно. Что делать? С чего начинать чистку кишечника и полезна ли процедура промывания кишечника минеральной водой?

Ответы

# 16:15 13-05-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Светлана! Задержка стула может быть признаком заболевания ЖКТ: гастрит, дуоденит, проктсигмоидит, колит и др. Поэтому, прежде чем выбирать методы "чистки" кишечника необходимо провести обследование (УЗИ оргаов брюшной половсти, эФГДС) для исключения заболеваний, чтобы не нанести больший вред своему здоровью неправильными процедурами. Рекомендуем Вам обратиться к врачу гастроэнтерологу для уточнения причин6ы задержки стула.
Кандидат медицинских наук врач высшей категории гастроэнтеролог Кузнецов Георгий Борисович.
# 12:10 14-05-2004 Светлана…, обратиться
Я страдаю гастритом с повышенной кислотностью с 20 лет, сейчас мне 39 лет и дуоденит мне ставили тоже. Год назад после нарушения диеты, заболел желудок, обследовалась на фиброгастроскопию, результаты обследования те же, что и 19 лет назад: атрофированые участки, гастрит. Но в целом после того, как я перестала кушать мясо, молоко, макароны и каши, я стала чувствовать себя другим человеком и у меня пропали боли в желудке, вообщем всё стало хорошо, но в туалет я стала ходить, дай бог, раз в три дня. Делаю раз в неделю клизму и чувствую при этом, что кишечник забит, часто бывает метеоризм. С чего начать лечение запоров?
# 15:53 21-03-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте, моему ребенку 1 месяц 21 день.Она родилась на 36 недели. После роддома 7 дней лежала в больнице, там проблем со стулом не было, но как выписали домой перестала ходить в туалет. Полностью на ГВ.Самостоятельный стул был только два раза и то на 5 сутки, больше так долго не ждали делаем микролакс на 3 сутки. Пропили курс бифидумбактерина, давали дюфалак, пробовали прикармливать смесью бифидум ничего не помогает. Когда делаем клизму стул по цвету и по консистенции похож на кабачковую икру. Стоит ли нам беспокоится?
# 14:40 22-03-2009 Александр…, обратиться
Добрый день !
Мне 62 года. Не курю. Спиртным не злоупотреблял. Ниже из карточки истории болезни: Заболевание мое началось давно. Впервые примерно в 1996 г. Появилось покалывание примерно на 10…11 часов от пупка в сторону правого подреберья. Через некоторое время прошло и я не обращался к врачу.
Обратился к врачу в 1998 г. Диагноз (без ФЭГДС и УЗИ) хронические доуденит, панкреатит, холецестит. Что-то принимал. Летом болей не было, обострения осенью и весной и до сих пор с прогрессированием заболевания. Далее врачи разные мной занимались.
В 1999 г. Впервые обследовали. ФЭГДС – вывод: Поверхностный гастрит в фазе обострения, поверхностный дуоденит. УЗИ: Печень – не увеличена, контуры четкие, ровные, структура однородная, эхогенность обычная, печеночные ходы не расширены. Желчный пузырь не увеличен, стенки утонщены, просвет эхогенный. Поджелудочная железа не увеличена, структура однородная, эхогенность повышенная. Вывод – хронический панкреатит. Анализы мочи, крови, билирубин в норме. Назначено: - диета N% 5, ранитидин, аллакол, креон.
В октябре 2000 г. УЗИ. Выводы: - Печень без структурных изменений. Эхопризнаки хронического холицестита ( стадия обострения ). Диффузные изменения поджелудочной железы. Эхопризнаки солевого диатеза слева и справа. Что-то назначали.
В марте 2007 г. ФЭГДС. Выводы: - Эрозия желудка, поверхностный гастродуоденит.
УЗИ. Исследование затруднено из-за выраженного метеоризма. Выводы: - Диффузно очаговые изменения печени 155,2 ( знак ? ). Диффузные изменения поджелудочной железы. Эхопризнаки хронического холицестита. Эхопризнаки солевого диатеза обоих почек. Биоанализы в норме.
В ноябре 2007 г. УЗИ. Выводы: - Диффузные изменения перенхимы печени. Данных в пользу очагового поражения печени нет. Исследование желудочного сока – низкая кислотность.
В январе 2009 г. ФЭГДС. Выводы:- Поверхностный гастродуоденит, эрозии желудка, РН-метрия – гипоацидность умеренная, уреадный тест положительный (+1). УЗИ. Печень–Контуры ровные, структура однородная, мелкозернистая, эхогенность повышенная V/Portae 1.0 см
Не расширена. Размеры не увеличены. Видимая часть холедоха 3,0 см, диаметр 0,5 см, не расширена, просвет гомогенный. Желчный пузырь обычных размеров, деформация пузыря в области шейки за счет перегиба, стенки ровные уплотненные до 0,4, пристеночная густая желчь. Поджелудочная железа не увеличена, контур волнистый, паранхима диффузно не однородная, эхогенность повышенная, умеренная. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка 9,9 х 4.9, ровная, однородная, эхогенность средняя. Выводы:- Диффузное изменение печени и поджелудочной железы, хронический холицестит. Биоанализы в норме. Назначено: Мезим, Лев-52, Бифилакт, В-Клатинол, Пульцет, Виспол.
Принимал как назначено. Бывало неделю не болит, потом болит несколько дней. После лечения боли продолжаются. Печет ( жжение ) правое подреберье и ниже, урчит. Боль напротив в спине и под правую лопатку. Появилось жжение в солнечном сплетении. Боли то усиливаются, то кратковременно утихают, но не исчезают. При болях слабый стул. Раз было подташнивание. Температуры нет. На диете.
Последнее посещение врача 14 марта 2009 г. Назначено: Доместол, Гепафитол, Мезим-Форте, Вентер.
Пожалуйста, сообщите какое заболевание у меня первично и вызывает прочие заболевания.
Точный диагноз. Чем и как вылечиться ?

Благодарю. С уважением Александр Георгиевич.
# 19:02 27-07-2009 Надежда, обратиться
Здравтвуйте, мне 51 год, третий день болит живот, вызывала скорую, врачи диагноз поставить не смогли.. Боли не прекращаются, живот немного вздулся, жесткий, реагирует на нажатие и тряску, апендицит исключили, подскажите пожалуйста, что делать, куда обратиться?
# 14:13 07-08-2009 Саша, обратиться
Проверялся на УЗИ на предмет камней в желчном. УЗИ показало, что камней нет. Но часа за 2-3 перед УЗИ я выпил с пол-стакана воды. Могло ли это замаскировать камни?
# 09:59 26-09-2010 Даша, обратиться
Здравствуйте, мне 24 года, третий день боли в солнечном сплетении и 2 раза кололо в левый бок, и подташнивает. Что это может быть?
# 19:33 13-12-2010 Алиса, обратиться
Здравствуйте, не могли бы вы ответить на такой вопрос. В течении какого времени эрозия перерастает в язву ,если не лечить.,и нет выбора в питании.
# 11:39 30-01-2011 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации,и как будет построить правильнее.Мой муж сейчас солдат срочной службы,когда пришел желудок был полностью здоров,через месяц обнаружили гастрит,а пол года спустя и вовсе эрозии,и как сказал после осмотра ,что просто страшноя эрозия.Диет,естественно никаких не соблюдают,и в госпиталь не отправляют.Какие могут быть последствия?Заранее благодарна.