гастроэнтеролог

01:35 15-07-2000 / Leonti, обратиться

Моей матери (80 лет) месяц назад сделали операцию по удалению желчного пузыря, после операции в протоках остались 2 камня, их и не искали. В понедельник (10.07)
камни заткнули выход из поджелудочной железы, что вызвало сильное её воспаление. Камни удалили катетером только через сутки. Теперь она лежит под капельницами с температурой 38, боль в животе есть, но терпимая. Стула нет уже неделю, вчера (13.07)
сделали 2 клизмы с лекарствами, что не вызвало эффекта. Через сколько дней наступает кризис? Чем я могу ей помочь? Она очень слаба. Лицо с отеком. Она лежит не в гастроэнтерологии, а в отделении интенсивного наблюдения, врачи осматривают 2 раза в день, утром и вечером. Если бы знать, что за врачами нужен контроль и нужно
было потребовать после операции обследовать на присутствие камней, то сейчас не было бы проблем. На что теперь надо обратить внимание, чтобы она выжила?

Ответы

# 22:33 15-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Ваша задача - обеспечить максимальный уход и выполнение средним медицинским персоналом всех назначенных врачами процедур; возможно, родственнику дадут допуск в отделение для ухода за пациенткой. Какое-либо специальное питание (с Вашей стороны) в первые дни не требуется. Интересуйтесь функцией почек (баланс вводимой и выделяемой жидкости), не появились ли хрипы в легких (возможно присоединение пневмонии), нарушения сердечного ритма, повышение сахара крови, диастазы (амилазы) крови или мочи (реактивный панкреатит). Со стулом врачи сами разберутся: его отсутствие может быть связано как с незагруженностью кишечника, так и с его послеоперационной вялостью (парезом). Могут понадобиться дорогостоящие лекарства: антибиотики широкого спектра действия, Октреотид, плазмозаменители, но это могут решить только лечащие врачи.
# 21:58 17-07-2000 Leonti, обратиться
Вот уже ровно неделю лежит она в реанимации, завтра её переведут в нормальное отделение, очень ослабла. Лечение - антибиотик Metronidazol, белок, Jonosteril HD5,Aminosteril. Аритмия была в первые дни, сахар тоже. Стул появился в виде поноса по 50 гр.(как у них записано) 2 раза в сутки.
Анализы, отступающие от нормы
Leuk.19.000 (4-10); Erythr. 3.93 (4.2-5.4), тенденция к увеличению;
HB 11.3(12-16), тенденция к увеличению;
HK 33,8(37.0-47.0), тенденция к увеличению. Свёртываемость: AT3 88(85-111). Биохимия: ALT (GPT) 23 (11-17), тенденция к уменьшению; Gamma-Gt 59 (6-20), тенденция к уменьшению; LDH 354 (120-240), тенденция к увеличению;
CRP 16,4 (0-0.6), тенденция к уменьшению.
Температура держится 37.5. Сегодня утром сказали, что есть некроз сосудов, идущих от поджелудочной железы, а вечером после обследования ультразвуком, сказали что некроза нет и завтра её переведут в обычную палату. Разве некроз вообще проходит, можно ли увидеть есть или нет некроза ультразвуком?
# 00:47 18-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: В дополнение к сказанному ранее. Обращайте внимание на артериальное давление, стойкое его снижение затрудняет мочевыделительную функцию почек. Ввиду того, что сохраняются лабораторные признаки выраженного воспаления и не очень ясна ультразвуковая картина, а состояние поджелудочной железы сейчас является самым существенным фактором прогноза, желательно получить 2-3 анализа крови или мочи на диастазу (=амилазу, альфа-амилазу).
# 16:50 18-07-2000 Leonti, обратиться
Артериальное давление прыгает от 130/60 до 187/60 в зависимости от положения тела. Таблетка от давления одна под язык утром и ещё в растворе. Показатели почек и сахара и баланс урины, как мне сказали, в норме. Амилазу или диастазу они делают очень редко, так как считают это устаревшим, а говорят что смотрят на липазу. Амилаза была сделана неделю назад - 133. Липаза была сегодня 98 (0-200). Имею ли я право требовать анализа на амилазу? Её перевели в обычное отделение. Температура 37,5. Разрешили пить
воду, после этого в стуле появилась зелёная жидкость, стул жидкий как и в
предыдушие 2 дня. При этом заболевании необходим строгий постельный режим?
# 01:42 20-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Содействие было морально-психологическое. Послеоперационный период протекает относительно благоприятно. АД терпимое. Контроль во всех отношениях достаточный, лаборатория хорошая. Оценка активности липазы действительно является хорошим методом (самым чувствительным и специфичным же является определение уровня трипсиногена-2 в моче; для этого существуют даже простые в применении тест-полоски). Важно, что ферментная диагностика осуществляется, вы ведь меня не информировали. Режим обычно расширяют при первой возможности, долгое пребывание в постели не идет на пользу.