гастроэнтеролог

23:03 27-05-2004 / Юля, обратиться

Здравствуйте, дочери 3 месяца и 1 неделя. С 2 недель наблюдался атопический дерматит с усилением до экзем на лице, ногах и груди ( проявления убирались приемами супрастина). У ребенка сильнейший зуд! В месяц сдали молоко мое и ее кал на флору и чувствительность (ничего не нашли, есть подозрение что сэс не корректно все отъискал, за ним такое водиться). На фоне приема с 1 месяца бифидобактерина (3 недели) кожа стала улучшаться, но после 1 недели отмены опять пошли покраснения и начались мокнутия. Сдали анализ на дисбак (в другой лаборатории): выявлено: нехватка лактобацилл (меньше10 в 5, при норме 10 в 6 - 10 в 8), 90% гемолитические кишечные палочки и золотистый стафилококк 3. 2 на 10 в 5 (при норме до 10), остальное в норме. Стаф чувствителен кпиобактериофагу поливалентному (Уфа). В крови(из пальца) нашли эозинофилы 18 при норме от 0. 5 до 5! И базофилы 2. В кале у ребенка слиз почти постоянно но без кровяных сгустков. Перед лечением коликов не было (они закончились в 2 месяца), стул был 2- 3 раза в день. Было назначено лечение пиобактериофагом (клизмами) + смекта, на их фоне пошли запоры, колики, смекту убрали и добавили бифилиз и лактобактерин, после чего уребенка снова пошел сильный зуд и экзема. Очень беспокойно ведет себя и проблемы со стулом, хотя сейчас она ходит 2 раза в день самостоятельно, но опять со слизью. Подскажите пожалуйста, насколько корректно было нам назначено лечение? Почему у нас появились сильные высыпания на теле? (неужели это из- за прекращения питья супрастина - сильные мокнутия пошли на 6 день после отмены). Может ли нашы проявления быть чисто следствием дисбактериоза или еще быть аллергией к примеру на молочный белок (в лактобакрериях есть молоко! ). Я нахожусь на безмолочной диете (рис, картофель, говядина свинина только сильно проваренная + батон). Да мокнутия пошли на 2 день после начала приема бифилина и лактобактерина. Большое спасибо.

Ответы

# 16:47 29-05-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Юлия! Действительно, у Вашего ребенка клиника дисбактериоза. Схема лечение назачена адекватная. Лечение дисбактериоза у детей длительное, требует постоянной коррекции и подбора препаратов. Появление высыпаний на теле ребенка могут быть связаны с очень коротким курсом лечения. Рекомендуем продолжать терапию данными препаратами под динамическим наблюдением детского врача и с учетом лабораторной диагностики в динамике.

Кандидат медицинских наук врач высшей категории гастроэнтеролог Кузнецов Георгий Борисович.