гастроэнтеролог

13:43 09-06-2004 / Олег (И.Б. 5290…, обратиться

3- й курс против хеликобактер Пилори. Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста. У меня хронический гастрит с повышенной кислотностью. Обнаружен уже давно. 3 года назад анализы показали наличие хеликобактер. Прошел курс лечения Омез+ Метронидазол+ Амоксицилин. Через год прошел ФГС. Эрозий не было. Но изжога и запа изо рта - словно мочевины был. Потому я решил повторить курс лечения. Прошел такой же курс. В этом году ФГС показал гастрит. Но эрозий тоже не было. Но поскольку был снова этот неприятный запах и частые изжоги решил снова пройти курс лечения. Прошел курс лечения Пантапразол+ Кларитромицин+ Амоксициллин. В течении месяца не было того характерного запаха изо рта - словно мочевины - который я приписывал наличию ХБ. И уменьшилось мучения от изжоги. Но вот пошел второй месяц после лечения. И я обратил внимание - снова появился запах и снова изжоги. Я в замешательстве. Или лечение не помогло. Не убило все количество Хеликобактерий. Или может повлияло то что моя девушка как оказалось тоже страдает этим недугом. И мы с ней целовались всего два дня. Неужели так быстро через поцелуй может передаться ХБ ? ? ? Или просто я раньше не обращал внимание на запах - он же пропал. А тут решил проверить ? Вообщем жду вашей помощи. Скажите что делать ? Врачи не хотят делать пробу на ХБ чтобы не вредить стенку желудка мою без эрозий - так мне говорят. Да и сам знаю что процедура мало приятная. ЧТо посоветуете ? Снова курс лечения пройти ? Какой и когда ? Или этот запах словно мочевины изо рта еще не показатель ХБ ? С уважением , Олег.

Ответы

# 14:07 09-06-2004 Сергей, обратиться
хеликобактер Пилори не так страшен и опасен, как его малюют. Я думаю, что у Вас другие проблемы. Напишите мне sdoc@list. ru, я постараюсь Вам помочь
# 15:49 09-06-2004 Константин…, обратиться
1. Хеликобактер обычно истребляется с первого раза.
2. Заразиться хеликобактером во взрослом возрасте повторно почти не реально.
3. Истребление хеликобактера не приводит к немедленному улучшению состояния. Может пройти пол- года или год пока желудок восстановится.
4. Рефлюкс может мучать даже когда хеликобактер вылечен
5. Травить себя сильнодействующими таблетками без консультации с врачем неправильно
# 10:18 10-06-2004 Олег (И.Б. 5290…, обратиться
Здравствуйте Константин !
Спасибо за Ваш отклик.
Хотел уточнить у Вас.
Я читал что хеликобактер может передаваться
и через слюну при поцелуе.
На Ваш взгляд это невозможно ?
И еще. Первый курс лечения я прошел еще 4 года назад. С тех пор желудок все равно остался воспаленный. Рефлюкс- эзофагита судя по результатам
последнего ФГС (делал в феврале) не было.
Только воспаленная стенка желудка.
Болей у меня нет. А вот что мучает так это изжога.
Иногда она просто сама по себе есть.
Но чаще только что то съел и сразу изжога.
Причем продуктов от которых изжога мне кажется
что очень много.

Что Вы бы посоветовали Константин в этой ситуации ?

С уважением Олег.