гастроэнтеролог

15:31 09-06-2004 / М.С., обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, применяется ли в Западных странах и США метод прощупывания живота при осмотре? Не могут ли врачи навредить этим иетодом? Не вредно ли не смывать гель (для УЗИ, такой, каким пользуются в НИИ Педиатрии г. Москвы) в течение суток?
Большое Вам спасибо за консультацию.

Ответы

# 10:27 10-06-2004 Сергей Павлович…, обратиться
В западных странах, как правило, не очень хорошо владеют методами пальпации живота. Там врачи сразу предлагают гастроскопию, которая, кстати, менее приятна и более опасна для пациента, нежели прощупывание живота. .. Гель для УЗИ не содержит в себе опасных для организма веществ.
# 13:58 10-06-2004 Аноним, обратиться
в западных странах врачи не не умеют делать пальпацию а используют более продвинутые методы. .
В россии же как была медицина на уровне земских фельдшеров, так и осталась. .. Болото одним словом.
# 09:27 12-06-2004 Аноним, обратиться
Пальпаторный метод обследования - один из важных в умелых в руках умного практика. Не стоит называть российских докторов болотом, так как многие из них делают это ювелирно, зачастую лучше и опытнее , чем УЗИ- сты. ..
# 21:09 12-06-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
согласен с автором сообщения от 12 июня.