гастроэнтеролог

03:52 11-06-2004 / Marta, обратиться

Здравствуйте доктор! Почему при моей постоянной диете ( ем и пью очень мало! ), веду здоровый образ жизни, занимаюсь аэробикой, есть проблема в том, что ощущения "переедания", чуть больше выпью чая или сока ( особенно на ночь! ), то утром могут отекать руки, хотя жидкости употребляю не больше 1 литра? Кажется, что "лишнее" внутри или это я себе "внушила"? ? Гастроскопию делала год назад, у меня хр. гастрит и я не знала, что обнаружен рубец (маленький! ) от язвы ( это имеел место стресс). Хорошо пролечилась от желудка, больше он не беспокоет, болей нет! !Ан. крови на биохимию и прочее хорошие, гормоны в норме. Мясные продукты не употребляю много лет, ем в основном творожные блюда, овощи и люблю сладости. УЗИ показало застой в желчном пузыре. Доктор, что можете порекомендовать? На что похоже это "состояние"? Принимала аллохол, мотилиум, вроде бы помогает, но как только понервничаю, сразу ком в горле, тяжесть, отсутствует и так "плохой" аппетит, подташнивает. Мне 30 лет, но выгляжу (благодаря постоянным занятиям и диете, наверное! ?) не больше чем на 17- 18 лет, регулярно очищаю кишечник. Да, и еще вопрос: а то что кушаю мало, разве это плохо? Мама очень волнуется, но ведь все только и мечтают похудеть, и считают, что все болезни от переедания и от зашлакованности, я права? ? Спасибо!

Ответы

# 16:45 12-06-2004 Магадов М.М., обратиться
Марта, здравствуйте1
Вы сами написали один из ответов на свой вопрос ". .. УЗИ показало застой в желчном пузыре. .. ".
Но не только в нем проблема. "Регулярно очищая кишечник" Вы вымываете полезную микрофлору из него (толстого кишечника), тем самым провоцируя патогенную флору, в норме сосуществующую с полезной, т. е. , создаёте предпосылки к развитию дисбактериоза. И с питанием Вы не совсем корректны - полезнее есть меньшими порциями, но чаще, до пати - шести раз в день. Пища расщепляется полностью и не создаются в организме "хранилища запасных продуктов на чёрный день". Последний приём пищи должен быть не позже 20. 00 часов. А с желчным пузырем необходимо работать, так как застой желчи в Ж. П. - это опять таки предпосылки к камнеобразованию в Ж. П. . Вот так.