гастроэнтеролог

14:42 16-06-2004 / Борис, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ доктор. Еще раз обращаюсь по поводу полипов. Врач гастроэнтэролог и врач УЗИ сказали что эти полипы надо наблюдать, а хирург и онколог - что надо удалять. Мнение разделились 50/ 50. Почему такие разногласия? Что делать?
На УЗИ определили полипы 2- 3 мм 3 шт в желчном пузыре.

Ответы

# 00:36 17-06-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Потому что полипы - пограничное состояние. То есть уже и не совсем норма, но еще и не катастрофа. Поэтому терапевтически настроенные люди склонны наблюдать их в динамике, а хирургически подкованные люди предпочитают удалять сразу. Вам решать. Вы выслушали аргументы и той, и другой стороны. Медицина - не математика. В медицине часто возможны варианты.
# 00:07 18-06-2004 Магадов М.М., обратиться
Борис, добрый день!
Полипы - это новообразования. Если при повторном УЗИ- обследовании будет прогрессировать их рост, то необходимо хирургическое вмешательство. При отсутствии роста полипов, необходима антиоксидантная терапия.
". .. терапевтически настроенные люди склонны наблюдать их в динамике, а хирургически подкованные люди предпочитают удалять сразу. " - это как то не серьёзно, тем более - слышать от врача. Это для доктора Кузьминой Ю. О.