гастроэнтеролог

15:51 15-07-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! При обследовании у мужа обнаружили деформированный желчный пузырь - S- образной формы. Говорят, что это скорей всего врожденный дефект. Скажите, нужно ли что- то предпринимать в этом случае и чем это опасно? Спасибо.

Ответы

# 16:04 15-07-2004 Аноним, обратиться
это опасно тем что нарушается эакуация желчи. .
а результат этого - нарушение пищеварения.
# 19:17 15-07-2004 Магадов М.М., обратиться
Екатерина, здравствуйте!
Вы правы, - S- образный желчный пузырь - это врождённый дефект.
Это опасно тем, что нарушаются механизмы концентрации и выброса пузырной желчи на пищевые массы в двенадцатиперстную кишку, нарушение расщепления её, в том числе - усвоение липидов. Нарушается разрушение токсинов, которые всасываются в кровь, вызывая отравление организма, страдает поджелудочная железа, тонкий и толстый кишечник(дисбактериоз).
Мужу необходимо два раза в год - весной и осенью - проводить дуоденальное зондирование для предотвращения развития застойных процессов в полости желчного пузыря. Два раза в год принимать курсами желчегонные сборы, а самое главное - упорядочить питание, придерживаться диеты № 5, есть чаще, но меньшими порциями. Будут вопросы - обращайтесь на адрес mmm@hive2. sbin. org или mmagadov@mail. ru