гастроэнтеролог

14:41 18-07-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый Махмуд Магадович! Собираюсь на обследование прямой кишки. Проктолог заочно предложил 2 способа очистки перед обследованием: клизмы или фортранс. Так как клизмы я себе делать не решаюсь, попросить сделать некого, то остановилась на фортрансе. Подскажите, как его принимат, если обследование назначено на 6 вечера. Когда нужно прекратить питаться и можно ли пить соки, чаи в день обследования и во сколько принимать фортранс накануне обследования- в ниструкции написано "вечером", а вечер- понятие растяжимое. Благодарю за ответ.

Ответы

# 19:38 18-07-2004 Магадов М.М., обратиться
Ирина, здравствуйте!
Я рекомендую пациентам провести то или иное обследование и на месте врач- диагност подробно разъясняет пациенту всё вопросы по подготовке и проведению обследования.
Я скопировал назначение Фортранса из справочника:
Внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в 1 л воды. Для полного опорожнения кишечника требуется около 3- 4 л раствора. Принимают однократно вечером накануне обследования или в 2 приема - 2 л вечером накануне обследования и 2 л утром в день обследования за 3- 4 ч до процедуры.
Противопоказания: Дегидратация, выраженная сердечная недостаточность, тяжелые заболевания толстого кишечника, сопровождающиеся нарушением целостности слизистой оболочки, кишечная непроходимость (спастическая, обтурационная), детский возраст до 15 лет.
Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно.
Побочные действия: Боль в животе (особенно у больных с расстройством функции кишечника); при превышении дозировки возможно возникновение диареи, прекращающейся через 24- 48 ч после отмены препарата (прием можно возобновить в более низких дозах).
И последнее - его стоимость 455 рублей 82 копейки по Москве.
Может я ошибаюсь, но у меня такая информация.