гастроэнтеролог

19:55 20-08-2004 / Сергей,48Лет…, обратиться

Здравствуйте доктор! Моя жалоба на непроходящую горечь во рту. Сделал УЗИ:
Печень: размеры не увеличены, холедок: 0, 3см, воротная вена 1, 0см, структура не изменена, в правой доле печени гемангиома 1, 7смХ1, 3 см(она была и раньше)
желчный пузырь: длина 7, 0см, диаметр 3, 0см, фома: сужение усья, сенка: уплотнена, внутриполостных образовании не выявлено
поджелудочная: головка 2, 1см, тело1, 1см, хвост 2, 4см, структура достаточно однородная, близка к структуре печени
Я понимаю, что желчный пузырь спазмирован и при недостаточности кардии и привратника желчь попадает в желудок и пищевод и поэтому у мине присутствует горечь на языке, поэтому принимаю но- шпу чтобы снять спазм и мотилиум, чтобы нормализовать моторику. Гастроэнтеролог мне не советовал (сейчасв момент обострения) гнать желчь(с помощью тюбажа)А что скажите Вы?

Ответы

# 20:57 20-08-2004 Магадов М.М., обратиться
Сергей, здравствуйте!
С Вами работать можно. Но немного подправлю и вместе решим, что предпринять далее.
Желчный пузырь не спазмирован, а наоборот - раздут, желчь в нем загустела и через суженное устье протока желчного пузыря не поступает в просвет двенадцатиперстной кишки. И далее - вновь образовавшаяся печеночная желчь, не "принятая" переполненным желчным пузырем, выбрасывается в двеннадцатиперстную кишку и оттуда в желудок. Дальше Вы правы, но только НО- ШПА ещё более снижает тонус желчного пузыря (! ), а МОТИЛИУМ к сокращению (нормализации моторики) желчного пузыря никакого отношения не имеет.
Гастроэнтеролог прав. Но тюбаж тюбажу рознь. Я Вам опишу свой: в стакан поместите 1 столовую ложку сорбита, залейте его минеральной водой так, чтобы покрыть его и сверху создать слой воды с палец толшиной. Растворить при помешивании на водяной бане. Принять его и лечь на правый бок на 45 - 50 минут. Да, самое главное - проводить строго натощак и в 6. 30 - 7. 00 часов, естественно, утра.
По окончании времени встать, принять стакан холодной (чуть ниже комнатной температуры) воды большими глотками, быстро. И далее - через каждые 5 минут принимать эту же воду такими же глотками по половине стакана до 2х литров. Через некоторое время Вас начнет слабить.
После проведения процедуры свяжитесь со мной. Продолжим.