гастроэнтеролог

21:39 25-08-2004 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Прошу вас дать совет.
Мой отец давно страдает язвой с 80 года, сейчас ему 50. В 96 году его состояние ухудшилось. Были обнаружены язвы 12- перстной кишки и стеноз превратника(непроходимость). От операции(резекции) он тогда отказался. И сам выкарабкался используя упражнения и диеты.
В 2002 году у него случилась пропадная язва, экстренно была сделана операция. Желудок был сильно увеличен. Было сделано дренажное отверстие в желудке и подведена туда тонкая кишка.
Недавно у него было кровотечении(лечил зуб и принимал много обезболевающих). Эндоскопия показала что есть три явзы возле нового отверстия, кроточения не было, в 12- перстную кишку зонд не прошел.
Сейчас состояние стабильное, гемоглобин понемногу поднимается, из таблеток не чего серьзного не принимает.
Хирург предлогает делать резекцию желудка по Бильрот- 2, удаление 2/ 3 желудка. Ваготомия говорят не поможет.
Что вы можете посоветовать? Действительно ли оправдана резекция желудка? Или же стоит сделать ваготомию к примеру стволовую? И можно ли обойтись курсом лечения например эзомепразолом?
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 05:24 26-08-2004 Лаховец Н., обратиться
Была ли проведена биопсия с культурой на H. Pylori? Если нет - то есто надо обязательно сделать. Язвенная болезнь редко когда лечится оперативно - только ее осложнения.