гастроэнтеролог

04:02 26-08-2004 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Два года назад на отдыхе появились серьезные проблемы с системой пищеварения. Организм ничего не принимал, сильно болела вся область живота и была температура. Приехав в Москву провела обследование. Был поставлен диагноз – антральный поверхностный гастрит, грыжа ПОД, колит, дисбактериоз 2 ст. После назначенного курса лечения все вроде бы пришло в норму (после курса лечения гастроэнтеролог не назначала больше никаких анализов и обследований). С тех пор стараюсь не есть острого, жирного, жаренного. Иногда ем нежелательные продукты, но не чаще 1- 2 раз в неделю. В течении этих 2- х лет периодически появлялись проблемы – появлялась боль в области желудка, сваткообразные приступы и жидкий стул через 15- 20 минут после еды в течении нескольких дней. С этими проблемами я успешно справлялась строгой диетой (в основном овсяная каша на воде), линексом, мезим- форте и ранитидином по 1 т. на ночь.
Около полугода по утрам постоянно плохое самочувствие выраженное в вялости, усталости (как будто и не спала), отсутствие аппетита, синие круги под глазами, белый налет на языке (налет неравномерный, ближе к краям языка есть несколько пятен овальной формы красноватого цвета без следов налета, причем эти пятна то практически пропадают, то становятся ярче), бледность кожи.
Около месяца назад появились сильные боли в области желудка (усиливались во время приема пищи), вздутие верхней части живота (там где желудок) и жидкий стул через 10- 25 минут после еды с кусочками непереваренной пищи (живот "скручивает" и нужно срочно бежать в туалет). Я села на диету – овсянка на воде, вареные овощи в измельченном виде, отварное мясо и рыба, яйца всмятку. Из лекарств пила ранитидин по 150 мг 2 раза в день, хилак- форте 3 раза в день по 40 капель и мезим- форте по 1 т. во время еды. Все лекарства пила в течении 12 дней.
Стул вроде бы нормализовался (немного мягковатой консистенции 1- 2 раза в сутки), но в нем присутствует много слизи. Сохранилось вздутие в области желудка. Острая боль в желудке прошла, но во время приема пищи возникает тяжесть в желудке и сохраняется в течении 2- 3 часов после приема пищи .
Что бы вы могли мне порекомендовать? Какие анализы мне нужно сдать, чтобы выяснить причину моих проблем? Почему в кале может быть непереваренная пища? И очень ли плохо, что в кале много слизи?
Заранее, спасибо!

Ответы

# 14:24 26-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу очно, пройти обследование по итогам которого будет назначено лечение. Не нужно заниматься самолечением.