гастроэнтеролог

11:42 30-08-2004 / Александр…, обратиться

УЗИ показало изогнутую форму желчного пузыря (наследственное), кроме того застой желчи (ощущается небольшая тяжесть под правой стороной грудной клетки). Врач посоветовала сделать тюбаж. 10мл сульфата магния на 1. 5 литра минеральной воды. Один раз в неделю. 10 недель. В промежутках пить желчегонные сборы или ромашковый чай. Какие результаты должны ощущаться при тюбаже? Насколько эффективным будет такое лечение, как Вы считаете? С уважением, Александр, 20 лет.

P. S. Все, что удалось разобрать (почерк): Желчный пузырь: форма не обычная, размеры 67х24мм, контуры: ровные, четкие, толщина стенок 3мм, просвет: гомогенный, наличие перегибов: два в (неразборчиво) ср/ з м/ з.

Ответы

# 21:31 30-08-2004 Магадов М.М., обратиться
Александр, здравствуйте!
В Вашем случае я подкорректирую совет врача, он не совсем точен: 1 неполную (без горки) столовую ложку сорбита помещаете в стекляный стакан, заливаете горячей (подогретой) минеральной водой так, что бы она покрыла сорбит и образовала над ним слой в палец толшиной. Сорбит растворяете при помешивании и принимаете, запивая глотком - двумя теплой воды. Ложитесь на правый бок на 45 - 50 минут БЕЗ ГРЕЛКИ (! ). Всё это проводите в 7. 00 - 7. 30 утра.
По истечении времени встаём, быстро выпиваем 1 стакан холодной (чуть ниже комнатной температуры) воды, завтракаем и по окончании завтрака начинаем пить холодную (любую) воду по половине стакана через каждые 5 минут до полутора литров. Лежать, сидеть до конца процедуры (1. 5 - 2 часа) не рекомендуется, ходить, ходить и ходить.
Повторять раз - два в неделю два месяца и далее - 1 раз в месяц на полную луну.
Будут вопросы - обращайтесь.