гастроэнтеролог

20:41 17-09-2004 / Игорь, обратиться

Помогите, пожалуйста, мне и моей маме (одинаковые симптомы)!
В детстве (до года) перенес острую кишечную инфекцию, до армии постоянно болел пневмонией и воспалением легких, принял гору антибиотиков и других таблеток.
В настоящий момент:
Длительное время дискомфорт в области живота (тяжесть, тупые боли), постоянная диспепсия, отсутствие аппетита, поташнивает, стойкий налет на языке, язык в трещинах (географический), дискинизия кишечника. Общая слабость, утомляемость, раздражительность, плохой сон.
Очень слабая слизистая: не могу, есть овощи, фрукты, геркулесовую кашу и т. д. , такое впечатление, что организм не воспринимает кишечник как свой орган и стремится смыть убрать что- то со слизистой, отеки под глазами, кожа бледная истонченная, на кистях рук кирпично- красная. Дисбактериоз, патогенная флора отсутствует, но снижено количество бифидобактерий.
Никак не удается восстановить микрофлору кишечника.
Как- то помогает последовательный прием "Ново- Пассита"
(он как бы убирает что- то 'плохое') и "Бифиформа".
В кале есть "включения похожие на цисты лямблий" (слова врача проводившего исследования). Проводили колоноскопию: явных органических поражений нет, слизистая контактно- ранимая, на всем протяжении кишечника хронический воспалительный процесс по данным биопсии, есть следы простейших. Скрытых инфекций нет (сдавал анализ)
В данный момент лечь в больницу на обследование не могу (ухаживаю за мамой).
Может ли хронический лямблиоз давать такую картину заболевания и длиться не один десяток лет? Или это что- то другое? Какие существуют препараты для лечения паразитарных инфекций с минимальными побочными эффектами и каких фарм. фирм?

Ответы

# 22:06 17-09-2004 Док, обратиться
Хотел бы задать вопросы: 1. Город(есть ли возможность обследоваться в спец. клинике)2. Боли локальные? если да, то где локализуются - поточней. 3. Сколько это длится? 4. Имеются ли у вас какие- либо аллергические симптомы? )Не пытайтесь восстановить флору - нужно устранить причину. Хронического лямблиоза не существует - только следствием. А так, у меня впечатление что у вас какая- то спецефическая болезнь, может быть наследственная, связанная с неусваиванием определенных веществ.
# 09:07 18-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Учитувая то что и у вас и у вашей мамы похожие симптомы ( легочные плюс желудочно- кишечные) обследуйтесь на Муковисцидоз
# 12:40 18-09-2004 R, обратиться
Игорь! Не может быть хронического муковицидоза одновренменно у Вас и Вашей мамы. Найдите в городе платную лабораторию с дайте анализы на лямблии и описторхоз, заодно на маркеры гепатита B и печеночные пробы (биохимия). Если не найдете гастроэнтеролога, попробуйте связаться со мной через форум сайта disbakterioz. narod. ru
# 13:14 18-09-2004 Док, обратиться
R, не путайте человека, МуковиСцидоз генетическое заболевание и передается по наследству. Очень возможно
# 13:21 18-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Уважаемый R, Не будьте так категоричны не зная вопроса на все 100% , генетически это вполне возможно, На данном этапе раскрыты 75 генетически диагносцируемых мутаций.