гастроэнтеролог

20:33 24-09-2004 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, Махмуд Магадович !
УЗИ показало следующее: S перегиб шейки желчного пузыря (деформирован есть хлопья, желчь), не увеличен. Стенки желчного пузыря истончены, неровные, местами нечеткие. Печень не увеличена, эхогенность повышена, умеренно неоднородная. Также узи показало изменение паренхимы поджелудочной железы диффузного характера. Размеры поджелудочной железы: головка- 2, 0, тело 1, 8, хвост- 2, 2. Контуры не ровные местами, вирсунков проток не расширен. Селезенка все в норме. Правая почка опущена I ст. , правый мочеточник расширен.
На УЗИ через полгода все тоже, но эхогенность печени нормальная, структура однородная, поджелудочная не увеличена, структура однородная.
ФГС: Слизистая оболочка с гипери… (неразобрать) во всех отделах, все остальное без особенностей. Заключение: дифф. Гастрит.
ФКС: Просвет всех отделов в N, складки высокие, равномерные, тонус сохранен. Поперечная кишка несколько провисает. Сосудистый рисунок четкий, усилен в ректосигм… отделе. Бауг… заслонка полуж… формы сомкнута. Слизистая ее несколько отечна. Купол слепой кишки несколько деформирован. Слизистая его рыхлая, контактно ранимая. Просвет подвздошной кишки осмотрен на 10- 15 см в N, слизистая розовая, бархатистая. В терминальном отделе единственная очаговая лимфоид… гиперплазия. При описании биопсии: хронич. Терминальный илеит, умеренно выраженный хр. Ректосиг… , слабовыраженный хр. Тифлит. Патогн… признаков для болезни Крона не выявлено. Из косвенных признаков: локализация хр. Воспалительного процесса в терминальном отделе подвздошной кишки, преобладание гистпоцитов в … инфильтрации. Наличие придуктивных васкулитов. Рекомендация: обследование на лямблиоз.
Сдавал кал дважды в СЭС на наличие цист лямблий. По слова врача, которая проводила исследование, есть включения похожие на цисты, но она не уверена, может это споры растительного происхождения (грибы, зелень). Но я лет десять не ем ни грибов ни зелени.
От себя хотел бы добавить. Дискомфорт характеризуется чувством распирания, которое максимально в области живота и распространяется по всему телу. Я не специалист, но для себя я так представляю. Скапливается желчь, которая дает и усталость, и повышенную утомляемость. Не могу понять, но по каким- то причинам обычными способами ее не удается высвободить. Овощи, фрукты не могу кушать (так тяжело когда попадает в кишечник). Ем только хорошо проваренные овощи или овощной суп. Препараты типа ‘ Эссенциале’ , только увеличивают накопление этого чего- то ‘ неприятного’ в организме. Сборы трав не помогают, также тяжело переношу, как и овощи, кроме одного (чага, валериана, пустырник, ноготки, мята, укроп, лен, шиповник) - этот дает небольшое облегчение. Но пить его могу дня три, потом чувствую, что слизистая кишечника не выдерживает. Помогает избавиться от этого чего- то ‘ неприятного’ только следующее: после ужина съедаю мороженое или что- либо сладкое. На следующий день обильные испражнения и на какое- то время наступает облегчение. Я чувствую себя нормальным человеком, нет дискомфорта, полно сил и энергии. Но постепенно все возвращается. Это помогает часто, но к сожалению не всегда. Постоянно хочется пить, как будто организм хочет разбавить этого что- то ‘ неприятное’ (может действительно желчь). Не могу понять, что со мной, поражена слизистая. Талла на форуме предложила мне обследоваться на Муковисцидоз. Но меня смущает следующее, Муковисцидоз генетическое заболевание, кроме меня такой же болезнью более моя мама и мой отец (давно с нами не живет) и болел в последние годы жизни мой отчим. У мамы и отчима болезнь проявилась после того, как ослаб организм, после инсульта. Мне кажется это какое- то заболевание, может быть паразитарное, которое может передаваться от человека к человеку и проявляться при ослаблении защитных сил организма и поражается печень- желчный пузырь.
Уважаемый доктор, если не сочтете это бредом, дайте совет, что мне делать.

Ответы

# 22:28 24-09-2004 Док, обратиться
Игорь, где были раньше эти данные? Махмуд Магадович, Талла, здесь конечно же имеется паталогия со стороны ж. пузыря, но вот что я хочу выделить1. "локализация хр. процесса в терм. отделе повздошной кишки. .. .инфильтрации". 2. Мама, отец, отчим. (не слишком ли много? ).
Я вот что хочу сказать. Не тот ли это случай, когда мы имеем дело с паразитом по имени АМЕБА? Ведь именно она жрет стенки повздошной кишки и вызывает инфильтрацию этой области и клинику напоминающую НЯК? "Слизистая его рыхлая, контактно ранимая". ?? ?? Именно амеба может десятилетиями жить в организме и передаваться контактным способом.
Я знаю, что искать эту штуку в лабораториях часто бесполезно, т. к. лаборанты в этом не волокут (там требуется анализ в течении 10 мин. после "производства" стула)). Лечение тинидазол, трихопол(по инструкции). Я прошу выразить ваше мнение, т. к. еще раз хочу повторить, что мать, отец и отчим слишком много для СРК или синдрома мальабсорбции.
# 23:46 24-09-2004 Александр Для Д…, обратиться
Как с вами связаться? У меня похожая картина. Врачи говорят о какой- то инфекции в организме (периодически субфебрилитет), при колонскопии лимфоидная инфильтрация подвздошной кишки. И что самое интересное - помогает, но ненадолго метронидазол, который назначили совершенно по другому поводу.
# 23:57 24-09-2004 Док, обратиться
Александру. ustas@dagestan. ru Ничего удивительного. Почему- то врачи забыли про амебиаз
# 00:15 25-09-2004 Док, обратиться
Игорь, нет ли постоянного кашля(особенно по утрам)? Не имеется ли повышенный аппетит?
# 00:24 25-09-2004 Игорь, обратиться
Док, спасибо за постоянную поддержку!
Кашель бывает редко, но вот у мамы и у отчима(был) довольно часто, особенно во время еды.
Периодически возникает дикое ощущение голода( аппетита нет), организм как бы требует покушать.
# 00:37 25-09-2004 Док, обратиться
Родители не родственники между собой? 4 человека для мусковицитоза это очень много. У вас и похоже и непохоже. Нужно чтобы наши уважаемые врачи сказали про то, что означают данные по поджелудке(я здесь . .. увы не бум- бум). При мусковисцитозе должен иметься кистозный фиброз и разрастание соединит. ткани. .. Подождем врачей.
# 01:10 25-09-2004 Александр…, обратиться
Хех. . У меня тоже бывают проблемы с поджелудочной, но мусковисцитоз даже не обсуждался. Скорее всего это банальный панкреатит. А вот проблемы с животом, насколько я понимаю, как раз могут быть из- за подвздошной кишки, т. е. разивается общая недостаточность пищеварения.
# 01:49 25-09-2004 Аноним, обратиться
Радитска Кэт вернулась.
# 12:50 25-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Игорь, у вас в каждом сообщении появляются все больше и больше новых деталей. Вначале вы говорили о симптомах ЖКТ и респираторных у вас и вашей мамы. Теперь описание симптомов несколько изменилось и оказалось что и у папы такие же симптомы. Учитувая новую информацию у вас конечно же не может быть муковисцыдоза только потому что мужчины страдающие этим заболеванием - бесплодны. А у вас есть дети?
# 14:09 25-09-2004 Док, обратиться
Ну вот, Игорь, Талла исключила мусковисц- з, и УЗИ поджелудки, говорит неспецифично. Про Амебиаз почему- то комментариев нет. Я боюсь повторно к ней обращаться, т. к. реакция была, сами видите какая : ))Я склонен предположить, что у вас "Амебиаз", но мне очень хотелось бы, чтобы это подтвердил СПЕЦ. ,а они молчат. (вообще- то это прирогатива инфекционистов, но при нашем бардаке в медицине. .. ). Попробуйте тинидазол по инструкции 3 раза а после сульфасалазин недели 2- 3 , желательно курс проводить на фоне приема поливитаминов. Если будет эффект я вам далее распишу всю методику лечения. Эффект может проявиться через 2- 4 недели, но если на этом остановиться все возобновится. Если диагноз верен, то лечится нужно всем. И пусть меня ругают врачи за самодеятельность: ))
# 14:21 25-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Чтобы быть "спецом" как вы говорите , надо часто наблюдать и лечить больных с этой Патологией. У нас же это большая редкость. Все описания ваши верны.
# 14:45 25-09-2004 Игорь, обратиться
Док, спасибо!
Попробую Ваши рекомендации.
Только уточнение: сколько дней принимать тинидазол и сколько раз в день после этого сульфасалазин. Эти препараты принимают после еды?
# 14:56 25-09-2004 Аноним, обратиться
док , что за безответсвенность делать назначения в интернете, еще не зная диагноза. Вы что себе позволяете?
# 14:59 25-09-2004 Аноним, обратиться
Игорь, смотрите не отравитесь или не заболейте еще более тяжким заболеванием, благодаря услугам дока.
# 15:03 25-09-2004 Док, обратиться
Первый курс можно провести по аннотации и если будет эффект при повторном курсе дозу нужно увеличить добавив кое- какие процедурыТинидазол после еды(легче переносится) и ни в коем случае нельзя принимать алкоголь. Сульфасалазин довольно подробно описан в аннотации. Его нужно после тинидазола. Пишите по мылу о результатах
# 15:06 25-09-2004 Док, обратиться
Не несите чушь, неучи, от Тинидазола еще никому плохо не было!
# 16:44 25-09-2004 Игорь, обратиться
Доброжелателю.
Когда врачи (не один, не два) смотрят на тебя, как на идиота (что за чушь Вы, мама, отец) и называют твои жалобы фантазиями или в лучшем случае говорят: принимайте то, что вам помогает.
Тогда как ? Смириться и ждать, когда болезнь скрутит вчистую. Притчу о лягушке знаете ?
# 20:19 25-09-2004 Магадов М.М., обратиться
День добрый, Игорь!
Все, по- видимому, уже высказались.
Давайте проанализируем всё здесь сказанное.
Доктор Талла и Док вычленили из всего перечня патологий амебиаз и панкреатит. Я добавлю то, что Вы описали в своём письме: ". .. S перегиб шейки желчного пузыря (деформирован есть хлопья, желчь), не увеличен. Стенки желчного пузыря истончены, неровные, местами нечеткие. Печень не увеличена, эхогенность повышена, умеренно неоднородная. Также узи показало изменение паренхимы поджелудочной железы диффузного характера. "
Можно с большой вероятностью предположить наличие дискинезии жечного пузыря и протоков, тем более, что в полости желчного пузыря присутствуют хлопья,
и S- образный перегиб шейки желчного пузыря усугубляет данную патологию. Значит - происходят застойные явления в желчном пузыре. Показана патология печени и поджелуджочной железы, правда в УЗИ- исследовании проведенном через год эта патология не подтверждается. Год слишком короткий срок, чтобы в это поверить, тем более, терапии, как таковой, вроде не проводилось (? ).
В пользу моего предположения говорит и то, что Игорь периодически проводит следующее: ". .. после ужина съедаю мороженое или что- либо сладкое. На следующий день обильные испражнения и на какое- то время наступает облегчение. Я чувствую себя нормальным человеком, нет дискомфорта, полно сил и энергии. Но постепенно все возвращается. Это помогает часто, но к сожалению не всегда". Это, по сути - тот же тюбаж.
Моё предложение следующее: провести серию тюбажей (я опишу как) для опорожнения желчного пузыря, выведения из его полости густой токсичной желчи, хлопьев, взвеси и т. д. . Результат: пропадёт ощущение постоянной тяжести, распирания в животе; вновь образованная печеночная (свежая, не из холодильника) желчь будет запасаться в желчном пузыре, а не в полости двенадцатиперстной кишки, желудка и кишечника, тем самым предотвращая воспалительные процессы в последних; прекратится заброс желчи в полость поджелудочной железы (избыточное давление желчи в двенадцатиперстной кишке провоцирует заброс её в полость подж. железы), облегчая её "жизнедеятельность", а самое главное - отпадет необходимость приёма перечисленных выше антибиотиков и химеотерапевтических средств для борьбы с амёбиазом, тем более, что они все "пакостят" печени, которая и так "не здорова". Как?
Просто. Пузырная желчь - своеобразный санитар организма, ей присущи бактерицидные свойства, т. е. , когда желчный пузырь в норме, пузырная желчь (фракция "В"), сама наводит порядок в тонком кишечнике и далее - в толстом, предотвращая рост и развитие патогенной "бяки" в тонком, и далее - в толстом кишечнике.
Методику тюбажа распишу позже, хочу услышать Ваше мнение - Талла, Док.
# 21:06 25-09-2004 Умному Доку…, обратиться
ТИНИДАЗОЛ. Противопоказания: органические заболевания ЦНС;
нарушения кроветворения;
1 триместр беременности;
лактация (грудное вскармливание);
повышенная чувствительность к препарату или другим производным 5- нитроимидазола
Побочное действие

Со стороны ЖКТ: возможны анорексия, тошнота, рвота, сухость и металлический вкус во рту, диарея.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, периферическая нейропатия, атаксия; редко - судороги.

Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек.

Прочие: редко - транзиторная лейкопения, слабость.

И на кой давиться этой гадаостью? ??
# 21:09 25-09-2004 Магадову!!!…, обратиться
Уважаемый доктор! Выражаю искрение восхищения не только Вашим высочайшим профессиональзмом, но и чисто человеческими душевными качествами!
# 21:13 25-09-2004 Док, обратиться
Добрый вечер, Махмуд Магадович, буду с Вами спорить: )). Бесспорно, что здоровая желчь - антисептик как и соляная кислота, и в ней погибают лямблии. Но то, что она убивает амебу я не слышал (может быть я ошибаюсь). Я знаю, что амеба живет в стенках кишок, проникает глубоко и может приводить к явлениям вплоть до разрыва кишечника. Другой вопрос - ИМЕЕТСЯ ЛИ АМЕБИАЗ? К сожалению, боюсь, что в лабораториях этого не скажут. С другой стороны тюбаж наверное самая безвредная процедура, тем более, что имеется паталогия со стороны ж. пузыря. Почему бы и не начать с этого? Может быть этим все и закончится? С ув. Док
# 21:30 25-09-2004 Аноним, обратиться
Анонимный док Люба! Вы уже проиграли, даже не пытайтесь спорить. В конце концов Вы что решили сделать одолжение и согласиться с Махмудом Магадовичем? Пусть делает безвредную процедуру для ощищения организма от желчных кислот. Вы наглый и настырный глупец. А Игорь пусть решает сам что ему делать. Безусловно проглотить таблетки легче, чем проводить тюбаж, но чем аукнется эта никчемная химия в данный момент, анонимный док не ответит и здоровье Вам не вернет.
# 21:40 25-09-2004 Сергей, обратиться
Док! Не сталкивались ли Вы лично с амебиазом - судя по опыту? Если да, то не пробовали использовать интетрикс? Опишите, пожалуйста, полную клинику амебиаза, диагностику и схему лечения?
# 22:00 25-09-2004 Док, обратиться
Клинику опишу, препаратами являются тинидазол, метранидазол(трихопол), интетрикс и раньше применяли аминохинол. Требуется комплексный и упорный подход. Амеба очень коварна. Не хочу засорять "эфир", обращайтесь по "мылу"
# 22:00 25-09-2004 Аноним, обратиться
Сейчас сама и опишешь. Жду.
# 08:20 26-09-2004 Сергей, обратиться
Док! Скиньте, пожалуйста, инофрмацию по амебиазу по мылу - disbakterioz@narod. ru Хорошо, если она будет отличаться от той, что представлена в интернете.
# 09:54 26-09-2004 Док, обратиться
Игорь, что- то третий раз письмо не доходит до вас. Довольно подробную инф по "амебиазу"я вчера обнаружил в поиск. сист "ya. ru" Набираешь русским алфавитом "амебиаз" . Но предостерегаю всех любителей "полечиться" - заболевание довольно редкое и схожие симптомы бывают у множества болезней.
# 18:56 26-09-2004 Магадов М.М., обратиться
Доку.
Насчёт способности желчи "гасить" лямблии - то это проверено собственным опытом, амёбы - это простейшие, как и лямблии, но здесь я с вами спорить не буду, не проверял. А вообще в случае с Игорем - амебы не упоминались, это моя описка.
# 19:11 26-09-2004 Док, обратиться
Магадову. ОК: ))
# 19:20 26-09-2004 Магадов М.М., обратиться
Доку.
Поднял клиническую картину амёбиаза, не совсем согласен. http: // www. antibiotic. ru/ iacmac
Полная информация и по возбудителю, и по клинике, и по лечению.
# 19:52 26-09-2004 Док, обратиться
Магадову. В чем? Сайт почему- то не открывается. Я нашел очень подробно в
http: / / www. iacmac. ru/ iacmac/ ru/ pub/ metod/ amebiaz/
# 20:10 26-09-2004 Док, обратиться
извиняюсь, уточняю адрес
http: // www. iacmac. ru/ iacmac/ ru/ pub/ metod/ amebiaz/
# 11:32 27-09-2004 Исма 49Л (И.Б. …, обратиться
Уважаемый доктор, если не сочтете это бредом, дайте совет, что мне делать.
# 11:47 27-09-2004 Исма 49Л (И.Б. …, обратиться
После любой еды: "Дискомфорт характеризуется чувством распирания, которое максимально в области живота и распространяется по всему телу. И в голове тяжесть. Усталость, повышенная утомляемость, слабость до дрожи в коленях. После клизм, дюбажей чуть легче. Делаю дюбажи лет 8- 10 2 раза в месяц. Теперь буду делать по Вашей методике. Клизмы- каждое утро и вечер. Жизнь заставила. Много чего перепробовала. СОЭ 30- норма для меня и 60 тоже. Впервые за долгие годы после 20дней голодания СОЭ было 14. Запоры с детства, первые гем узлы лет с 12. Наружные узлы(гроздь)удалили в 1985, сейчас есть внутрение и трещины на 4 и 8ч. .Гастрит с пониж (0) кисл, холицестит, панкреатит. Врач: "А у кого их нет сейчас. .. ". Вот и ухватилась как за соломинку за Ваши консультации. Только никак не получается всё внятно изложить. Уважаемый доктор, если не сочтете это бредом, дайте совет, что мне делать.
# 14:51 12-11-2010 Мария, обратиться
Здравствуйте,у меня начались большие проблемы с кожей на лице,очень много высипаний,ничего не помогает,перепробовала все уже пять лет лечу,помогает только на время химический пилинг.Никто из врачет дерматологов и гиникологов неможет сказать от чего это происходит решила проверить брюшную полость,мне поставили диагноз после УЗИ,желчный пузырь деформирован, с фиксированными перегибами в области тела и воронки.В полости небольшое количестов хлопьев и взвеси,перемещаются при смене положения тела.И у меня еще немного увеличена щитовидка.Я люблю зеленый чай и шоколад.Скажите пожалуйста могут все эти факторы влиять на кожу или это может дело совсем в другом?
# 22:17 27-01-2012 Равиль, обратиться
Печень ПД 122мм ЛД50мм НПВ 15мм
Контуры ровные
Эхоструктура однородная мелкозернистая
Эхогенность неизменена

Желчный пузырь 55х25мм форма грушевидная, спайка в области дна,перегиб в шейке
Усилен Эхосигнал
Экскриментов нет,небольшое колличество густой желчи с хлопьями
В шейке латеральная стенка,пристеночный эхогенный сигнал без акустической тени
В Области дна на задней стенке эхогенный сигнал 3мм без изменения
Заключение Ур признаки Хронического холецистита,полип желчного пузыря
# 22:21 27-01-2012 Равиль, обратиться
ПОтоянные боли в области ЖП и печени,нередко под лопаткой,нарушено пищеварение сейчас 22 года проблемы примерно с 13 лет,ставят диагноз лечение антибиотики чистящие капельницы не помогают,подскажите как справится с недугом
# 17:11 06-06-2012 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!
У моего мужа 3 года назат нашли Болезнь Крона. Было проведено около 5 операции по поистичению которых у него удалили часть тонкого кишечника и практически весь толстый. Сегодня у нас выведено 2 стомы. Недавно были в Москве хотели проконсультироваться по удалению остатка толстого кишечника и проведения восстановительной операции, нам сказали провериться на амебиаз- нашли просветный, после 3 недель лечения сдали анализ- стал Тканевым! Что делать не знаем, к кому обращаться? Не знаем,что делать. Помогите пожалуйста? Подскажите. Что нам делать?