гастроэнтеролог

18:29 01-10-2004 / Андрей, обратиться

Мне 21 год. С 16 лет болею язвенной болезню 12- перстной кишки. Два раза в год она обостряется (весна, осень). Ранее каждое обострение я обращался к врачу. Меня каждый раз направляли на ФГДС и результат каждый раз был одинаков (язв. болезнь - обострение, гастродуоденит, эзофагит). Потом мне каждый раз назначали месячный курс ранитидина. И все проходило на полгода.

Теперь я не хочу к врачу, а когда чувствую что приближается обострение, начинаю принимать месячный курс ранитидина.

Вот и хотел спросить - насколько это правильно? Что вообще делать с этими обострениями каждые полгода? Не всю же жизнь так?

Ответы

# 19:34 01-10-2004 Док, обратиться
Неужели при ФГДС вам не сделали исслед- я на Хеликобактер? Если есть какой ответ?
# 14:26 02-10-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемый Андрей! вам необходимо проводить сезонные (осень, весна)курсы противорецидивной терапии, включающей в себя:
1)строгая диета с механическим и термическим щажением (стол 1А).
2) седативная терапия (глицин, Новопассит, настой валериана, беласпон и т. п. )
3) Омепразол 20 мг по 2 раза в день до 1 мес.
4) ферменты (Фестал, Креон, Мезим- форте и т. п. )
5) биопрепараты (линекс, ацепол).
Если у Вас есть сопутсвующие заболевания со стороны дргуих органов ЖКТ, то это требует дополнительного соответствующего лечения. Я согласен с предыдущим доктором, реокмендую Вам провести анализ на хеликобакитер и уточните степень обсемененности. Кандидат медицинских наук врач высшей категории гастроэнтеролог Кузнецов Георгий Борисович.
# 20:16 12-10-2004 Андрей, обратиться
Большое спасибо за ответы. Ни о каких хеликобактерах ранее от врачей не слыхал. То есть при ФГДС на это исследования не проводили. И вообще каждое заключение ФГДС сходится с предыдущим как- будто написано под копирку.
И про препараты (глицин, омепразол, фестал, креон, мезим) слышу впервые. Ранее мне их не назначали. Вообще речь не шла о профилактике.
Сейчас у меня и есть обострение и я пью курс ранитидина. А вот что мне делать через полгода? Пить те препараты, которые вы описали? Или все таки показаться в поликлинику, попросить исследования на хеликобактер?
Не вызывают ли привыкания все эти профилактические препараты, если их пить каждые полгода?