гастроэнтеролог

14:32 09-10-2004 / Полина, обратиться

у меня обнаружили на дыхательном тесте helicobacter pylori. Читала что этот микроб вызывает рак желудка. всегда ли человек с таким диагнозом в последствии болен раком желудка? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:39 09-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Этот микроб вызывает язвенную болезнь для начала. Поэтому очень важно провести комплексную терапию по выведению этого микроба из организма
# 16:59 09-10-2004 Расулов М.И., обратиться
Бактерии, вегетирующие в желудке, описаны у человека еще в начале XX
столетия, но роль H. pylori в развитии язвенной болезни установлена лишь в 1980- х гг.
Впервые H. pylori была высеяна в лаборатории в 1982 г. Маршаллом (Marshall) и
Уорреном (Warren). Существует несколько механизмов повреждающего действия H. pylori на слизистую
оболочку. H. pylori может вызвать избыточную продукцию
соляной кислоты в желудке. Соляная кислота вместе с другими пока не известными
факторами, в течение длительного времени воздействуя на слизистую оболочку желудка и
двенадцатиперстной кишки, приводит к ее повреждению, влекущему за собой
возникновение в двенадцатиперстной кишке очагов желудочной метаплазии т. е. её перерождения.