гастроэнтеролог

17:41 25-07-2000 / Денис, обратиться

Говорят, что когда человек испытывает ощущения голода, то в его желудке выделяется желудочный сок, он переваривает стенки желудка и вызывает гастриты и язву желудка. Время от времени в жизни так бывает, что есть хочется, но нет возможности (застрял где-нибудь в транспорте, на работе и т.д.); вероятно выделяется желудочный сок (это я на глаз определить не могу) и слюни (это сразу видно).
Так вот собственно мой вопрос: в такой ситуации слюни надо глотать или выплевывать? Если они тоже переваривают стенки желудка - то, вероятно, выплевывать; если же они (являясь щелочной средой) нейтрализуют желудочный сок (кислую среду), то вроде надо глотать.

Ответы

# 22:24 25-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: В организме давно на этот счет все предусмотрено. К примеру, жевательная резинка вызывает избыточное слюноотделение, однако желудок от этого не страдает. Гастриты и язвы имеют другое происхождение. Привычка плеваться появилась сравнительно недавно и у лиц сравнительно узкого круга. Носите с собой карамель. Не курите.