гастроэнтеролог

11:13 07-11-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой их нижеследующих лекарств может давать непроходящую горечь во рту и что с этим делать? Все это было назначено для лечения язвы 12 ПК:
де- нол
ультоп
кларитромицин
флемоксин
мотилиум

По моим субъективным ощущениям это от мотилиума, но могу и ошибаться.
Заранее спасибо.

Ответы

# 13:59 07-11-2004 Расулов М.И., обратиться
Скорее всего антибиотик.
# 15:13 07-11-2004 Ирина, обратиться
Гм. .. А делать- то что? Нарушать схему лечения же наверное нельзя?
# 18:47 08-11-2004 Магадов М.М., обратиться
Мрина, Вы не сможете поместить на странице подробное описание бланков Ваших обследований, обязательно с УЗИ печени и желчного пузыря. Если УЗИ не проводилось (? ), то необходимо провести.
Непроходящая горечь, желтый налёт на языке - это показатель дисфункции желчного пузыря. А лекарствами Вы всё это усугубили.
# 21:50 08-11-2004 Ирина, обратиться
Итак:
Гастроскопия

пищевод проходим. Слизистая его гиперемирована в н/ з. кардия смыкается не полностью.
В желудке слюна. Слизистая пятнисто гиперемирована в выходном отделе. Складки среднего калибра, эластичные.
Привратник проходим. Слизистая 12пк ярко гиперемирована в луковице. В луковице по малой кривизне имеется острая язва, разм. 0, 3 х 0, 6 см. В просвете желчь.
Заключение: острая язва луковицы 12 пк. Поверхностный гастродуоденит. Недостаточность кардии. Дистальный катаральный эзофагит.

УЗИ

Печень - размеры не увеличены лев. доля 58, прав. доля 132 мм
контуры ровные
Эхогенность паренхимы смещенная "пестрая"
Структура паренхимы не однородная - диффузна, крупнозернистая.
дополнительные образования нет
Признаки в/ печеночной гипертензии нет
Сосудистый рисунок обеднен.

Желчный пузырь:
форма грушевидная
размеры 17, 8 х 2, 9 см. Стенки не утолщены.
Перетяжка перегиб в области шейки
В просвете однородная жидкость
конкременты не определяются
холедох не расширен 0, 5 см
вены портальной системы не расширены 1, 0 см.

Вообще эта горечь проявилась в первый же день, неужели печень может так быстро среагировать? На языке желтого налета нет.
# 23:03 09-11-2004 Магадов М.М., обратиться
Ирина, здравствуйте!
". .. форма грушевидная размеры 17, 8 х 2, 9 см. Стенки не утолщены. Перетяжка перегиб в области шейки В просвете однородная жидкость. .. " опять не соглашусь с ". .. в просвете однородная жидкость. ."
При таких параметрах желчного пузыря в его полости уже гель консистенции яичного белка, возможно и более плотный.
Напишите Ваш или любой доступный Вам адрес электронки, вышлю рекомендации.