гастроэнтеролог

00:48 26-07-2000 / Leonti, обратиться

Моя мать 80 лет после операции на желчном пузыре в июне месяце попала вторично в больницу (10.07) с острым панкреатитом, оставшийся в протоке камень закрыл выход из поджелудочной железы.
камень вытащили через сутки. Теперь уже прошло 2 недели с этого момента. Анализы мне не показывают, но говорят, что функция железы не изменилась, сахарного диабета нет, желтухи нет и анализы потихоньку приходят в норму. Она получает из лекарств с понедельника только капельницу с физ.р-ом,таблетки от давления и аритмии. Ей дают есть уже 4.ый день, она сьедает по 3 ложки и говорит, что больше не идёт. Что можно её давать кушать, на что надо обратить внимание перед выпиской, какие могут быть в дальнейшем осложнения?

Ответы

# 02:53 27-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Не могу дать заочно советы по питанию: это может быть индифферентная пища, не раздражающая поджелудочной железы, или, наоборот, полноценная для стимуляции кишечника и желчеотделения. Принципы построения послеоперационных диет можно посмотреть в конференции "диетолог" и в архивах, посвященных питанию, в конференциях "гастроэнтеролог" и "терапевт".
Перед выпиской убедитесь, что произошла стойкая нормализация температуры и полностью закрылась операционная рана. В дальнейшем следите за состоянием стула и регулируйте его питанием, каким - не могу сказать по указанной выше причине.