гастроэнтеролог

13:17 21-11-2004 / Лада, обратиться

Мой отец серьёзно болен, у него после операци поставлен диагноз - стенозирующий холангит - .
У отца всё началось, примерно, с 2000 года. Когда он сделал полный анализ крови, то увидел, что при всех положительных результатах, печёночные пробы были не в норме. С каждым годом они ухудшались на единицы, потом на десятки, а в 2004 году на сотни раз. В 2003 году лежал в больнице на обследовании: были выявлены полипы в толстом кишечнике, кальцинированный налёт на поджелудочной железе, увеличенные желчные протоки.
Ровно через год в октябре - ноябре 2004 года он попал в больницу с повышенной желтушностью ( глаза, тело ), за год вес упал на 23 кг, сейчас его вес 62 кг. Предварительное обследование перед операцией показало ещё большое кальцинирование на поджелудочной железе, правая доля печени уменьшена.
20 октября 2004 года была операция. В выписке отмечено: "У больного констатированно: уменьшены обе доли печени, очень плотные закруглённые края, пятнистая струкрура, стенки желчного пузыря очень плотные, печень окутана крупными, мягкими лимфоузлами диаметром 2 - 3 см. Под головкой поджелудочной железы плотное утолщение в 3 - 4 см, которое связано со стенкой спины , и оно практически неподвижно, желчные протоки очень узкие и доходят до воротного протока печени, расширения не видно и т. д. Выписан с диагнозом " холангит стенозирующий" . После операции, как осложнение , - асцит. Билирубин (прямой, непрямой ), Щелочная фосфотаза, ALAT, ASAT, GGT- повышены многократно, CA- 125, CA- 19- 9, Ферритин так же увеличеныю
Продолжает лечение дома : пьёт лекарства преднизалон и урсофалк.
Кроме всего этого , в 1975 году у него была мочекаменная болезнь, которая перешла в хронический пиелонефрит, сейчас очень чувствует правую почку. Проблема с мочеиспусканием, т. к. очень увеличены полудоли предстательной железы.
Да, взятые прбы на биопсию и гистологию пока отрицательные, бог знает, что дальше. Ходить ему тяжело, когда поднимается, слегка кружится голова, чувствует себя плохо: вес сегодня упал до 61 кг, весь пожелтел ещё больше.
Ещё должен пройти ретроградную холангиографию.
Что Вы можете посоветовать по поводу лечения? обследований? К какому специалисту нам обротится?

Ответы

# 14:52 21-11-2004 Расулов М.И., обратиться
Холецистография, разумеется, в ситуации с Вашим отцом будет очень важным для понимания, что же делается в холедохе и печёночных протоках и принятий решений, возможно, и хирургических.
# 19:37 21-11-2004 Магадов М.М., обратиться
Лада, вышлите на адрес mmm@hive2. sbin. org подробное описание бланков всех УЗИ- исследований печени и хелчного пузыря, проведенных отцом.