гастроэнтеролог

15:41 07-12-2004 / Катя, обратиться

Доктор, подскажите мне! Я прошла курс лечения от хеликбактера, но такие симптомы как метеоризм и урчание не то, что не прошли, а усилились. .. Полазила на этой конфиненции и стала сомневаться в правильности диагноза, который мне поставил врач в поликлиннике после анализов и гастроскопии. У меня частые позывы в туалет (раз 5- 7 в день), сопровождающиеся газами и урчанием в животе. Иногда, но реже, запор. При нем газов скапливается больше, появляется боль. .. Я так устала от этого - сил нет. На работе постоянно боюсь конфуза, в институте не могу полностью погрузиться в учебу по тем же причинам. Доктор, извините за длинное и подробное послание. Очень прошу о помощи, так как жить с этим тяжело. Что можете порекомендовать при синдроме раздр. кишечника? Кикие препараты попить? Не оставьте без внимания. .. Зараннее спасибо.

Ответы

# 19:56 07-12-2004 Расулов М.И., обратиться
При избыточном
микробном росте в тонкой кишке (синдром избыточной контаминации тонкой
кишки) выявляются разнообразные клинические варианты: функциональные
нарушения двенадцатиперстной и тонкой кишки (дуоденостаз, дуоденальная
гипертензия, синдром раздраженного кишечника, гипер- или гипомоторная
дискинезия тонкой кишки, идиопатическая интестинальная псевдообструкция и
др. ); воспалительные процессы слизистой оболочки, обусловленные микробной
контаминацией тонкой кишки и деконъюгацией желчных кислот (дуоденит,
энтерит). Кроме того, выявляются болезни, при которых присоединяется
избыточный микробный рост в тонкой кишке, но они развиваются вторично
(целиакия, дивертикулез, болезнь Уиппла, дисахаридазная недостаточность и
др. ), а также хронический панкреатит, гепатит, цирроз печени и др. Надо лучше обследоваться, а не сваливать всё на хеликобактер.